Спор между соседями - кто виноват в повреждении забора и нужно ли вмешивание председателя?

• г. Москва

У двух соседей спор, с крыши первого соседа слетел снег и замял сетку забора который устанавливал второй, оба участка приватезированы. Председатель должен вмешиваться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, председатель может только зафиксировать факты, при необходимости, разрешение споров между соседями, происходит в частном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Председатель может составить акт. После чего сосед, чье имущество пострадало, имеет право подать претензию о возмещении вреда.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, председатель может, например, зафиксировать произошедшее.

Спросить
Пожаловаться

Соседи наростили крышу от дома до смежного забора с краем крыши на мою территорию. Два года назад, я просила подрезать их крышу чтобы их лавинный снег не зазыпал мне дом. Но они меня игнорируют. Снегозадержания на свою крышу тоже не ставят. В этом году также завалил снег с крыши соседей мой дом и ещё снесло лавиной мою газовую трубу возле дома. Решила прославить капитальный забор из шлакоблоков параллельно забору соседей, но выше чтобы снег их не переходил на мою сторону. Соседи стали возмущаться почему так без их ведома возвела капитальный забор.

Баня соседа впритык к забору (забор его) к нашему участку. Снег с крыши бани упал на наш участок. Сосед чистить снег не хочет... На чьей стороне закон?

Вялотекущий спор по границам участка существует давно Участки приватизированы. После спора сосед спил спорный межжевой столб с частью забора правомерны его действия каково наказание.

Снег с крышы соседа сползает и упирается в крышу моего гаража. Зимой на гараже шифер треснул. Сейчас снег растаял. Можно ли доказать в суде, что шифер сломался из за снега с соседней крыши.

Мы живём в частном доме. Дома между соседями расположены рядом. И снег при таянии с соседского дома, падает на наш дом, так как соседи крышу сделали не правильно. У нас оказывается весь снег с крыши, а у соседей нет. У нас крыша из шифера и снег тает на нашей крыше. Нам приходится убирать весь снег от соседей. Сделать крышу обещают, чтобы на наш дом тонны снега не падали, но когда это будет и будут ли делать непонятно. У нас счётчик со стороны дома, и при таянии снег может попасть на нас и нанести вред. Если сосед не сделает крышу, то во сколько нам может обойтись гражданский иск из за неправильной сделанной крыши и как долго длиться суд? И можно ли доказать что снег падает только с его стороны и нанесет вред здоровью, не снимая падание снега на видео?

Я попросил чтобы сосед поставил снегозадержатели, а он не хочет.

Крыша 100 квадратных метров. Снега с неё падает примерно два камаза и всё на мой участок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У соседа большая открытая веранда сбоку, над которой он пристроил крышу очень близко к моему участку. Эта крыша является продолжением основной крыши дома и причиной схода снега и льда на мой участок. В феврале этого года с его крыши слетела глыба льда и повредила обшивку моего дома. Куда я могу обратиться, чтобы зафиксировать повреждения? Могу ли я подать в суд для вынесения решения о демонтаже дополнительной крыши над верандой соседа?

От соседей отделяет их 2-х метровый глухой забор и стена нашего дома. Как добиться через суд сервитута на участке соседей для обслуживания стены дома (убрать снег от стены дома и с крыши, установить водоотводную систему) , а так же потребовать замены забора на сетку или штакетник. Если сервитут выиграем, он будет платный? В каких размерах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение