Как лишить отца родительских прав при аресте за неуплату алиментов?

• г. Уфа

У моей мамы сожителя посадили в тюрьму, за неуплату алиментов, до этого условный срок был по тому же делу. Может ли она лишить его родительских прав на дочь? Что ей нужно для этого? В суде предоставляют бланки, для написания заявления? Или нужно обязательно через юриста писать не дёшево выходит?!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Шансы имеются, исковое заявление составляется по правилам статей 131-132 ГПК РФ. В суде бланки не выдают. В суд надо подавать заявление с приложениями, которые доказывают правомерность требований. Можете сами составить, можете обратиться к юристу.

Да,может. Ей нужно подать иск в суд. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Нужно взять Постановление о расчете задолженности у пристава, подать иск в суд по месту проживания ответчика, копию приговора, так как мама была потерпевшей.

Сторонами по делу будут Прокурор и Органы опеки районов в которых проживаете вы и он.

В суде не оказывают консультаций и бланков не выдают, но на сайте судом иногда можно найти образец.

Добрый день, Евгения, в вашем случае - ДА, лишить родительских прав сожителя мамы возможно.

Согласно ст. 70 СК РФ с заявлением о лишении родительских прав может обратиться один из родителей (лиц, их заменяющих - опекун (попечитель), приемные родители, чьи права оформлены в установленном законом порядке, прокурор, а также органы и учреждения, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних.

Порядок подачи искового заявления, и требования к оформлению указаны по ссылке, если не получится составить, обращайтесь к юристу!

midural.ru

Здравствуйте!

Да,злостное уклонения от уплаты алиментов является основанием для лишения родительских прав в силу ст.69 Семейного кодекса РФ.

Можете и самостоятельно написать иск, можете воспользоваться услугами юриста-это уже по вашему выбору, как хотите.

Лишить прав даже нужно, а то потом могут возникнуть "обратные" обязательства когда жулик потребует на себя алименты как престарелый родитель.

По поводу обращения к юристу это вам решать, можете сами составить и разобраться в какой суд подавать.

А интернете, если покопаться, то можно все найти.