Как выписаться от квартиры и избавиться от долга за ЖКХ, когда вы давно там не живете?

• г. Сыктывкар

Что делать если висит долг по жкх за свет по месту прописки но я там не живу давно а мама вообще давно выписана. Узнали об этом недавно так как появился в госуслугах. Можно ли выписаться оттуда в таком случае? И снимут ли долг с меня? Какие документы нужны? Долг образовался в 45 тысяч с копейками после смерти бабушки и там вроде прописаны ещё отец и тётка.

Я там не жила с 2004 года а жила и живу с матерью. Услугами электроэнергии в той квартире не пользовались. Бабушка умерла в 2020 году и она собственник была. Не выписывалась оттуда так как она обещала квартиру мне в наследство оставить.

Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Уточните, а в наследство кто вступил?

Имея регистрацию вы обязаны оплачивать ЖКУ согласно ЖК РФ.

Сняться с регистрации вы можете в любое время, но долги будут у вас по дату снятия с регистрации. Получайте судебный приказ и с восстановлением сроков для подачи возражений на его исполнение подавайте свои возражения и документальные доказательства уважительности причин не получения СП.

Справку на Госуслугах по зарегистрированным берите и смотрите кто у вас имеет регистрацию.

Узнавайте кто принял наследство бабушки - дети, муж, родители.

На сайте ФССП и на сайте мирового судьи смотрите по себе и другим зарегистрированным информацию. Долги по ЖКУ взыскиваются как правило солидарно с зарегистрированных и собственников.

Добрый день! Долг скорее всего придётся выплатить новому собственнику, который примет наследство или УК может подать в суд в порядке приказного или искового производства. В любом случае для начала нужно разобраться с правом собственности и с вступлением в наследство и соответственно с начислениями за услуги.

Жилищным кодексом предусмотрено, что при отсутствии в адресе жильцам более 5 дней модно освободиться от уплаты услуг ЖКХ. Однако, об этом стоило своевременно известить УК.

Что касается долга, то всего скорее был вынесен судебный приказ. Его можно отметить, предварительно восстановив сроки.

А после в суде возражать.