Как выписаться от квартиры и избавиться от долга за ЖКХ, когда вы давно там не живете?

• г. Сыктывкар

Что делать если висит долг по жкх за свет по месту прописки но я там не живу давно а мама вообще давно выписана. Узнали об этом недавно так как появился в госуслугах. Можно ли выписаться оттуда в таком случае? И снимут ли долг с меня? Какие документы нужны? Долг образовался в 45 тысяч с копейками после смерти бабушки и там вроде прописаны ещё отец и тётка.

Я там не жила с 2004 года а жила и живу с матерью. Услугами электроэнергии в той квартире не пользовались. Бабушка умерла в 2020 году и она собственник была. Не выписывалась оттуда так как она обещала квартиру мне в наследство оставить.

Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Уточните, а в наследство кто вступил?

Спросить
Пожаловаться

Имея регистрацию вы обязаны оплачивать ЖКУ согласно ЖК РФ.

Сняться с регистрации вы можете в любое время, но долги будут у вас по дату снятия с регистрации. Получайте судебный приказ и с восстановлением сроков для подачи возражений на его исполнение подавайте свои возражения и документальные доказательства уважительности причин не получения СП.

Справку на Госуслугах по зарегистрированным берите и смотрите кто у вас имеет регистрацию.

Узнавайте кто принял наследство бабушки - дети, муж, родители.

На сайте ФССП и на сайте мирового судьи смотрите по себе и другим зарегистрированным информацию. Долги по ЖКУ взыскиваются как правило солидарно с зарегистрированных и собственников.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Долг скорее всего придётся выплатить новому собственнику, который примет наследство или УК может подать в суд в порядке приказного или искового производства. В любом случае для начала нужно разобраться с правом собственности и с вступлением в наследство и соответственно с начислениями за услуги.

Спросить
Пожаловаться

Жилищным кодексом предусмотрено, что при отсутствии в адресе жильцам более 5 дней модно освободиться от уплаты услуг ЖКХ. Однако, об этом стоило своевременно известить УК.

Что касается долга, то всего скорее был вынесен судебный приказ. Его можно отметить, предварительно восстановив сроки.

А после в суде возражать.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка умерла в 2008 году... жила с мамой в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на бабушку. Мама после смерти бабушки продолжала жить в этой квартире. Заявление о принятии наследства мама не писала. 20 января 2012 года умирает мама.

Как мне вступить в наследство квартирой? С каким иском обращаться в суд чтобы доказать, что мама была собственником квартиры? Очень прошу помочь. Юля.

В 2001 году у меня умерла мама. В 2008 моея бабушка (матери моей мамы) купила квартиру, она после смерти дедушки считается инвалидом войны и по программе ветхого жилья ей дали деньги на квартиру. У бабушки есть сын, брат моей мамы, он прописан в этой квартире. Квартира оформлена на бабушку. Могу ли я претендовать, на долю в этой квартире после смерти бабушки.

Мне 21 год, я являюсь внучкой. Папа умер давно, мама умерла недавно. Нас в двух комнатной квартире было прописано четверо, дедушка, бабушка, мама и я. Дядя проживает в другой семье, он там прописан. Но после смерти мамы у него неожиданно, как он сказал стало все плохо в семье и он разводится. Была ли преобретена квартира в браке я незнаю. У него 3-е детей. Как приватизировать квартиру 50 на 50 %? Дядя не прописан, но он против, так как уговорил дедушку и бабушку чтобы они передали ему их доли. Как будут делится доли квартиры между мной и дядей, если приватизируем на деда, бабушку и меня, в случае смерти деда и бабушки? Если я скажу что вообще не согласна на приватизацию, и буду против чтобы дядя прописался в квартире, то в случае, смерти деда и бабушки, я останусь проживать там и меня никто не сможет выселить оттуда, а дядя останется без наследства? И какие действия он может предпринять в этом случае. Может быть лучше мне отказатся, чтобы они не смогли приватизировать квартиру?

Здравствуйте. Три года назад бабушка написала на маму генеральную доверенность на продажу трехкомнатной квартиры. Бабушка была собственником, но не ходила, так как была больна. Мама продала квартиру, купила в другом городе новую квартиру, но не сделала собственником бабушку, а сделала собственником квартиры саму себя. Две недели назад умерла бабушка. Маме положена обязательная доля наследства, можно ли ее лишить обязательной доли в наследстве, если доказать, что мама продала квартиру бабушки, но потом в новой квартире сделала собственником не бабушку, а себя?

Я прописан в приватезированной квартире бабушки с дедушкой с 2005 года они мне говорили что квартира в будущем останется мне. когда бабушка умерла, дед съехал с этой квартиры но не выписывался, я там тоже не проживаю с 2009 года но остаюсь там прописан. После смерти бабушки там стали жить мои родители и живут до настоящего времени. В этом году дедушка умер и я остался прописан в этой квартире один, собственником квартиры был мой дедушка. На этой квартире висит большой долг так как мой родители долгое время не платят за коммунальные услуги а долг этот вешают на меня так как я там прописан. А я живу в другой квартире и плачу за неё коммунальные услуги. Подскажите как мне заставить моих родителей оплатить долг который висит на мне? и могу ли я оформить квартиру на себя (дарственную дедушка не сделал) ?

С рождения я прописан с отцом у его родителей. Мои родители развелись ещё, когда мне было 3 года. Сейчас мне 22 года. Квартира, в которой я был прописан с рождения, была в собственности у моей бабушки (матери по отцу). Бабушка умерла в 2010 г. и после её смерти квартира перешла в собственность к отцу. Сейчас отец собирается продавать квартиру и меня выписывать. Я был уверен, что имею тоже долю в квартире, оказалось, что я просто там прописан. Вопрос: После смерти бабушки законно то, что отец один вступил в наследство? Если я был прописан в квартире, и был на смерть бабушки несовершеннолетним, должна ли была мне, как несовершеннолетнему, в собственность перейти какая нибудь доля квартиры?

Какие нужны документы для открытия наследственного дела: Умерла бабушка (мама моей мамы) мама умерла давно и собственниками квартиры были я и бабушка (долевая собственность), теперь когда бабушка умерла что мне нужно делать и сколько это будет стоить мне как внучке. У бабушки есть еще дочь, но она вроде как не претендует. И вообще являюсь ли я наследником первой очереди как и тетка, ведь если бы мама была жива у нее были бы те же права на квартиру как и у ее сестры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2001 году у меня умерла мама. В 2008 моея бабушка (матери моей мамы) купила квартиру, она после смерти дедушки считается инвалидом войны и по программе ветхого жилья ей дали деньги на квартиру. У бабушки есть сын, брат моей мамы, он прописан в этой квартире. Квартира оформлена на бабушку. Могу ли я претендовать, на долю в этой квартире после смерти бабушки и на какую долю я буду претендовать.

Господа юристы!

Очень надеюсь на ваш совет, что можно сделать в такой ситуации:

3-хкомнатная квартира была приватизирована на трех человек - бабушку, дедушку и их внука (все они там были прописаны). Бабушка и дедушка умерли в 2000-м году. У них было 2 взрослых дочери (в данной квартире не прописаны). Одна из дочерей умерла в октябре 2004 года (была замужем, детей у нее не было). Наследство (квартира) никем с 2000-го года не оформлялось.

Что можно сделать в такой ситуации другой сестре, ее сыну (внуку упомянутых бабушки и дедушки, который прописан в данной квартире и имеет долю в приватизации)?

Какая доля от квартиры им причитается?

Заранее большое спасибо за ответ!

После смерти мамы мне в наследство досталась квартира, но наследником была еще и бабушка, мамина мама. Бабушка отказалась от наследства в мою пользу. У меня такой вопрос, может ли бабушка отсудить у меня свою долю наследства? В этой квартире прописана я,двое моих несовершеннолетних детей и бабушка. И еще в случае смерти бабушки может ли ее сын претендовать на бабушкину долю? Сын бабушки в квартире не прописан!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение