Нарушения законодательных актов - собирает ли председатель гаражного кооператива хозяйственные взносы без кворума?

• г. Барнаул

Председатель гаражного кооператива собирает хозяйственные взносы на основании протокола общего собрания членов этого кооператива. Однако кворума на собрании членов кооператива нет. Попадают ли эти действия председателя под нарушения законодательных актов? Если попадают, то каких актов?

Ответы на вопрос (1):

Если не было кворума, то решение собрания может быть признано в суде ничтожным, ст. 181.5 ГК.

Спросить
Пожаловаться

Членом СНТ был подан иск о признании двух собраний незаконными.

Решение первого собрания об избрании председателя было признано недействительным и председатель был исключён из ЕГРЮЛ, а решение второго собрания о целевых сборах не признано недействительным.

Вопрос: 1. Должны ли члены СНТ выполнять решение собрания, т. е. сдавать деньги по целевому взносу председателю, которое признано незаконным?

2. Является ли законным решение суда об отказе в удовлетворении второй части иска по второму собранию? Разве второе собрание не становится автоматически незаконным, если сам суд признал, что первое собрание, на котором был избран председатель незаконно?

Получается, что незаконный председатель собирает собрание и устанавливает целевой взнос и этот взнос становится законным?

Может ли Правление кооператива требовать уплаты членских взносов без предоставления протокола общего собрания? В первом случае при отсутствии протокола Общего собрания. Во втором случае При наличии Протокола Собрания, но заведомо фальсифицированного о наличии кворума на собрании, И в результате председатель правления не предоставляет это протокол для ознакомления везде и всюду предоставляя только выписку из протокола собрания в которой нет возможности убедиться что кворум имел место быть, но не подтвержден прилагающимися списками присустствовавших на собрании членов кооператива. Имеются фотографии списков о том что присутствовало 49 членов кооператива из 155. А в выписке фигурирует 74 члена кооп. На при общем списке 144 члена кооператива. Прошел финансовый год. Мои требования о предоставлении мне протоколов собраний не удовлетворены. Дождался очередного собрания что бы высказать свою озабоченность состоянием дел в кооперативе. Кворума снова не было. К неплательщикам собрание негодует и требует крови не вникая в суть отказа платить без ознакомления с протоколом. А Правление подогревая негодование подстрекает Собрание к принятию решения по отключению моего бокса от электроснабжения кооператива. Законны ли такие действия? И каковы могут быть для меня последствия при принятии подобного решения. Мое желание заставить правление собрать кворум на собрании мотивировано тем, что основным активным контингентом на собрании являются нарушители и неплательщики, которые в отсутствии кворума диктуют свои требования всем членам кооператива.

На общем собрании дачного кооператива переизбрали председателя (было перевыборное собрание, у старого закончился срок - 2 года). Старый не признает это собрание правомочным, ссылаясь на отсутствие кворума (по протоколу кворум был). Старый председатель не отдает печать, документы. Тем не менее развешивает объявления об уплате членских взносов. Вопрос: кто сейчас является председателем? Если собрание, якобы, не состоялось, действительны ли полномочия старого председателя? Понятно, что платить взносы надо, но нет доверия старому преседателю (поэтому и пытались переизбрать). Спасибо.

В гаражном кооперативе прошло общее собрание. Заранее были вывешены объявления. На собрании присутствовало 60 % членов кооператива. Вел собрание сам председатель. Вопросы обсуждались, по ним принимались решения, проводилось голосование. Была избрана ревизионная комиссия, которая, судя по всему, не понравилась председателю. Через несколько дней председатель заявил (и опубликовал свое заявление в письменном виде на доске объявлений), что собрание считается не состоявшимся, т.к. на нем не избирался председатель собрания и секретарь и не велся протокол. На самом деле все посчитали, что коль с самого начала собранием руководил председатель ГК, то, стало быть, он и является председателем собрания. Процедура выборов председателя собрания, действительно, не была обозначена. Секретарь собрания также не избирался, протокол собрания не велся. Но производилась звукозапись происходящего на собрании.

В уставе ГК нет прямого указания на то, что в обязательном порядке должен избираться председатель собрания и секретарь. Но сказано, что решение собрания заносится в протокол, который подписывает председатель собрания и секретарь. Председатель ГК отказывается оформлять такой протокол. Но если признать собрание не состоявшимся, следовательно и все принятые на нем решения также будут не действительны, в том числе и избрание ревизионной комиссии (которая необходима по уставу).

Насколько правомерно такое единоличное решение председателя?

Оппоненты председателя заявляют, что у него нет права по формальным обстоятельствам объявлять собрание не состоявшимся. Это может сделать только общее собрание или суд при наличии веских обстоятельств.

Как доказать, что действия председателя не правомерны? Или он поступает правильно?

У нас в СПК прошло досрочное общее собрание, единогласно выбрали нового председателя правления, но бывший председатель (он же был председателем собрания) не хочет подписывать протокол. Мало того секретарь собрания удерживает у себя реестр присутствующих на собрании членов кооператива, не понятно на каком основании, тем самым не давая возможности избранному председателю правления зарегистрироваться для получения документов в соответствующих органах. Что делать в данной ситуации?

По оформлению протокола общего собрания членов гаражного кооператива в случае переизбрания председателя ГК. Действующий председатель ГК находится в СИЗО. Кто может быть назначен председателем общего собрания членов ГК? Только действующий председатель ГК или любой другой член ГК? Надо ли в этом случае включать в повестку вопрос о назначении председателя общего собрания? И ответственного за подсчет голосов или достаточно только председателя собрания и секретаря? И может ли вообще быть оформлен протокол без участия действующего председателя ГК и его присутствия на общем собрании? И на основании чего освобождать от должности действующего председателя ГК? Если на основании заявления о самоотводе, то на чье имя/в чей адрес он должен его писать и не надо ли его заверять начальником СИЗО?

В СНТ прошло общее собрание садоводов! Был кворум. Принята смета и решены многие вопросы. Велась видео и аудио запись. Выбраны новые члены правления СНТ, председатель остался прежний. Новыми членами правления подготовлен протокол общего собрания. Председатель отказывается подписывать протокол общего собрания поставив на нем только печать. Кворума не было несколько лет на собраниях, председателю выгодно не пренятие важных вопросов по деятельности СНТ. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

8.05.2021 мы провели очное собрание по переизбранию председателя СНТ (до этого обращались к председателю о проведении такого собрания 1,5 членов СНТ, он отказал). Кворум был и собрание состоялось. Новый председатель был зарегистрирован в налоговой 20.05 и 21.05 вступил в свои права. Вместе с тем предыдущий председатель проводил собрание в заочной форме (ссылаясь на пандемию) с 20.04. по 20.05. нигде не вывесил протокол этого собрания. Но у него не могло быть кворума. Так как на очное собрание пришло очень много человек плюс доверенности. Тем не менее он представил "протокол" этого собрания в налоговую и опять зарегистрировался как председатель. Счета новому председателю заблокировали.. Что делать? Никак не можем его убрать. Что только не делали! Ведь это может продолжаться бесконечно,, уже нет никаких сил. Спасибо.

Председатель снт умерла 31 декабря 2018, 8 января членами действующего правления, и. о. Председателя была выбрана помощница председателя. Исполнять обязанности будет до проведения Общего собрания. Правомерно ли это? Если не будет кворума на собрании, и собрание не состоится, полномочия будут считаться законными?

У меня такой вопрос. Хочу признать недействительным общее собрание СНТ, проведённое председателем 15.06.18. Причина отсутствие кворума. У нас в кооперативе около 230 членов, на собрании было 85. О чем я председателю заявил. Но он все равно собрание провёл. Планирую обратиться с иском в суд. Но председатель отказывается выдать мне протокол собрания. Как мне можно еще обосновать иск?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение