Как изменить свидетельство о рождении ребенка после усыновления и смены фамилии матери?

• г. Абакан

Как внести изменения в свидетельство о рождении после усыновления мужем моего ребенка? И надо ли вносить изменения о смене фамилии матери в свидетельстве о рождении, после вступления в брак я меняла фамилию.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Екатерина Михайловна, порядок действий указан ниже, вносить изменения о смене фамилии матери в свидетельстве о рождении ребенка - НЕОБЯЗАТЕЛЬНО!

Порядок действий:

Обращается в орган ЗАГС по месту жительства.

Подает заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния по форме и необходимые документы.

В случае принятия органом ЗАГС решения об отказе получает извещение об отказе во внесении исправлений (изменений) в запись акта гражданского состояния по форме.

В случае принятия органом ЗАГС положительного решения получает свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния с новыми сведениями после внесенных исправлений (изменений) в запись акта гражданского состояния.

Спросить
Пожаловаться

Я обратилась в ЗАГС о внесении изменения в свидетельстве о рождении фамилии по постановлению органов опеки не совершеннолетней дочери на фамилию которую ношу после вступления в брак, должны ли с моего согласия в графу мать внести фамилию, которую я нашу после вступления в брак? Так как в противном случае у ребёнка в свидетельстве одна фамилия, а у её матери фамилия другая.

При расторжении брака мать поменяла фамилию на добрачную. В браке рожден ребенок, в свидетельстве о рождении указана фамилия матери на момент брака. Надо ли вносить изменения в свидетельство о рождении ребенка, а именно - указывать там текущую (добрачную) фамилию матери? Если такой обязанности нет, то имеет ли право мать по желанию внести изменения в свидетельство о рождении ребенка и указать в нем свою текущую добрачную фамилию?

Я, находясь в браке, хочу сменить фамилию на девичью. Надо ли будет в свидетельство о рождении ребёнка вносить изменения по смене фамилии мамы? И смена фамилии не повлияет на дальнейшее переоформление имущества, нажитого совместно с мужем?

Хотелось бы знать, как можно исправить запись в свидетельстве о рождении ребенка.

На основании свидетельства о браке, при изменении фамилии матери, в свидетельство о рождении ребенка изменения не вносятся (не меняется фамилия матери). Если есть основания для этого, могу ли я обратиться в суд, для того чтобы изменения внесли? Спасибо.

Хотела поменять свидетельство о рождении ребенка, в котором фамилия матери (моя) еще девичья. Нам отказали, мотивируя, что смена фамилии матери (расписались с отцом ребенка через два года после рождения ребенка и взяла фамилию мужа и ребенка) не является основанием для смены свидетельства о рождении. Законно ли это?

Перепрописка несовершеннолетнего ребенка в доме своего родного отца. При рождения у ребенка была фамилия матери, на момент прописки выдано свидетельстве о регистрации по месту жительства ребенку на на имя матери, сейчас у ребенка свидетельство о рождении на новую фамилию - фамилию отца. При перепрописке необходимо заменить свидетельство о регистрации ребенка на новую фамилию или достаточно прежнего свидетельства о регистрации, нового свидетельства о рождении и свидетельства об усыновлении.

После заключения брака я оставила свою девичью фамилию и в свидетельстве о рождении ребенка тоже стоит моя девичья фамилия. Через год после свадьбы муж чсе таки настоял на смене моей фамилия. Вопрос такой можно ли внести изменения в свидетельство о браке и в свидетеььство о рождении ребенка? Изменить в них мою девичью фамилию на новую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для получения загран. Паспорта в графе бланка надо указать дату смены фамилии. Смена состоялась в 1994 году. В 2008 году подали на развод. Фамилию мужа оставила после развода. Свидетельства о браке после развода нет. Второй раз заключила брак с бывшим мужем в 2011 году, фамилия не менялась. На руках имеет свидетельство о моем рождении на мою фамилию, свидетельство о разводе 2008 года на фамилию мужа, свидетельство о браке 2011 года на фамилию мужа. Каким документом можно подтвердить дату смены фамилии. Спасибо.

Что нужно сделать, чтобы внести изменение в запись акта о рождении ребенка (уже совершеннолетнего) о перемене фамилии матери и получить ему новое свидетельство с настоящей фамилией матери (его ФИО без изменений). В Свидетельстве о рождении ребенка записана фамилия матери по первому браку. С тех фамилия матери была изменена при вступлении во второй брак, а затем согласно свидетельству о перемене имени. В ЗАГСЕ сказали, пусть носит с собой, если понадобится, справку о втором браке матери и ее свидетельство о перемене имени, этот вариант не подходит.

При вступлении в брак я не стала менять фамилию. Спустя два года решилась все-таки взять фамилию мужа. Интересуют следующие вопросы:

1. Вносятся ли изменения в мое свидетельство о рождении? (на многих форумах прочитала, что некоторым людям меняли фамилию в их свидетельстве о рождении, хотя также как и я меняли фамилию на фамилию супруга)

2. При смене свидетельств о заключении брака и рождении несовершеннолетнего ребенка меняются ли дата выдачи и номер свидетельств? Если да, то нужно ли обращаться в паспортный стол? В справке о прописке ребенка написано: выдано к свидетельству номер такой-то.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение