Как изменить свидетельство о рождении ребенка после усыновления и смены фамилии матери?

• г. Абакан

Как внести изменения в свидетельство о рождении после усыновления мужем моего ребенка? И надо ли вносить изменения о смене фамилии матери в свидетельстве о рождении, после вступления в брак я меняла фамилию.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Екатерина Михайловна, порядок действий указан ниже, вносить изменения о смене фамилии матери в свидетельстве о рождении ребенка - НЕОБЯЗАТЕЛЬНО!

Порядок действий:

Обращается в орган ЗАГС по месту жительства.

Подает заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния по форме и необходимые документы.

В случае принятия органом ЗАГС решения об отказе получает извещение об отказе во внесении исправлений (изменений) в запись акта гражданского состояния по форме.

В случае принятия органом ЗАГС положительного решения получает свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния с новыми сведениями после внесенных исправлений (изменений) в запись акта гражданского состояния.