Действия нотариуса в наследственном споре - верны ли его предложения по передаче имущества?

• г. Казань

Верные ли действия предложил нотариус? - 12 октября умерла мама, супруг мамы мой отец и я (сын) обратились к нотариусу. Отец хочет все передать мне. Как сделать проще и выгоднее? Действия которые озвучил нотариус: 1).Сад 6 соток - в полной собственности отца, отец выделяет 1/2 долю сада умершей маме - после этого вступает в наследство на ее (эту) долю, далее я имею полную доверенность от отца, и хотел бы продать сад но буду ограничен 3 годами изза желания не платить налог. - это понятно. У отца так же квартира со своей долей 1/2 - почему он от нее - не выделяет 1/2 долю маме - а потом сам же не вступает в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

1. Сад видимо куплен в браке, но оформлен только на отца - так оформляется СОВМЕСТНОЕ имущество. Поэтому сначала выделяют долю матери, которую вправе наследовать вы с отцом.

2. По квартире нужно понимать, как отец получил эту долю - куплена ли она в браке или получена иным образом. Если это было наследство, дарение или приватизация, то доли матери в этой квартире нет.

но буду ограничен 3 годами изза желания не платить налог

Вы все равно можете продать раньше, просто в этом случае можно использовать налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб. А если дача куплена, вы вправе использовать расходы родителей при покупке, когда налог считается с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже.

далее я имею полную доверенность от отца

Если у вас будет лишь доверенность, обязанность по налогу возникает у отца, а не у вас.