Грумер повредил глаз собаке при стрижке - как отстоять свои права и куда обратиться

• г. Волгоград

Отнесли собаку на стрижку грумеру, после стрижки когда забрали заметили что то с глазом, срочно уже ночью в ветклинику повезли отек глаза... спустя две недели операция скорей всего удалят глаз.. выводы такие, грумер при стрижки чем то повредил глаз.. деньги за стрижку грумер вернул.. ну уже потраченно много денег на лечение.. возможно ли привлеч к ответственности грумера.. или же куда обратиться в суд.. инстанции... на каком основании... пожалуйста подскажите.

Ответы на вопрос (7):

Если будет доказано, что это вина грумера, то да, возможно привлечь его ответственности на основании ГК за причинение вреда.

Можно конечно.

На основании ст. 15 ГК РФ можно взыскать деньги.

Добрый день, Андрей Валерьевич, да возможно! Прежде всего вам необходимо обратиться с письменной претензией в адрес грумера, после чего обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании морального вреда, и причинного ущерба!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда.

В Вашем случае надо установить причину отека глаза, путем проведения ветеринарной (зоотехнической) экспертизы, и дальше если будет установлено, что причиной стало повреждения глаза грумером, то по окончании лечения собаки, когда будет ясна окончательная сумма, предъявить претензию грумеру на основании закона о защите прав потребителей (ст.14 закона), если ответа на претензию не будет - то обращайтесь в суд.

Начните с обращения в полицию. Его опросят и его объяснение станет вашим письменным доказательством в суде. После этого вы подаете иск в суд. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Вы просите взыскать причиненный ущерб вашему имуществу, так как по закону животное является именно имуществом, так же просите компенсацию морального вреда.

Вам надо доказать вину специалиста, нужна экспертиза.

Пишите претензию, жалуйтесь в прокуратуру и Роспотребнадзор, далее с иском в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ можете взыскать ущерб и расходы на лечение.

Если будет установлена причинно-следственная связь, то возможно взыскать, как реальный ущерб, это затраченные денежные средства, так и моральную компенсацию.