Грумер повредил глаз собаке при стрижке - как отстоять свои права и куда обратиться

• г. Волгоград

Отнесли собаку на стрижку грумеру, после стрижки когда забрали заметили что то с глазом, срочно уже ночью в ветклинику повезли отек глаза... спустя две недели операция скорей всего удалят глаз.. выводы такие, грумер при стрижки чем то повредил глаз.. деньги за стрижку грумер вернул.. ну уже потраченно много денег на лечение.. возможно ли привлеч к ответственности грумера.. или же куда обратиться в суд.. инстанции... на каком основании... пожалуйста подскажите.

Ответы на вопрос (7):

Если будет доказано, что это вина грумера, то да, возможно привлечь его ответственности на основании ГК за причинение вреда.

Спросить
Пожаловаться

Можно конечно.

На основании ст. 15 ГК РФ можно взыскать деньги.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Андрей Валерьевич, да возможно! Прежде всего вам необходимо обратиться с письменной претензией в адрес грумера, после чего обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании морального вреда, и причинного ущерба!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда.

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае надо установить причину отека глаза, путем проведения ветеринарной (зоотехнической) экспертизы, и дальше если будет установлено, что причиной стало повреждения глаза грумером, то по окончании лечения собаки, когда будет ясна окончательная сумма, предъявить претензию грумеру на основании закона о защите прав потребителей (ст.14 закона), если ответа на претензию не будет - то обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Начните с обращения в полицию. Его опросят и его объяснение станет вашим письменным доказательством в суде. После этого вы подаете иск в суд. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Вы просите взыскать причиненный ущерб вашему имуществу, так как по закону животное является именно имуществом, так же просите компенсацию морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо доказать вину специалиста, нужна экспертиза.

Пишите претензию, жалуйтесь в прокуратуру и Роспотребнадзор, далее с иском в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ можете взыскать ущерб и расходы на лечение.

Спросить
Пожаловаться

Если будет установлена причинно-следственная связь, то возможно взыскать, как реальный ущерб, это затраченные денежные средства, так и моральную компенсацию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Вчера возила своих собак к грумеру. Попросила, чтоб не выставляла фото в сетях. В итоге собаки выставлены. До стрижки после стрижки, обсуждение какая плохая хозяйка вовремя не подстригла, и всякие оскорбления в мой адрес. Утром позвонила попросила убрать фото. В итого сейчас идет обсуждение и оскорбление в мой адрес. В итоге написала смс якобы у моих собак плохое здоровье. Тут же поехала ветклинику. Вет врач осмотрев моих собак сказал, что все хорошо и с каких пор грумеры ставят диагнозы.

Подскажите как в такой ситуации поступают, т.к. травля не заканчивается.

Постригли собаку, после стрижки появилась экзема кожи, как доказать что именно при стрижке нанесен вред собаки, прошла неделя уже, стрижка была в ту пятницу, в воскресенье я его отвёз ветеринарку.

Имеет ли право грумер (стрижка животных) требовать доплату за колтуны у собаки если изначально сказали мне стоимость стрижки?

И должна ли эта услуга быть прописана в прайсе услуг или это на усмотрение парикмахера?

В мае 2008 года мне была сделана операция на левый глаз (коррекция зрения), потом через две недели была сделана вторая операция на правый глаз. В ходе второй операции мне мешал свет и я дернулась, вследствие чего была плохо наложена линза на правый глаз. После годового обследования (я исправно капала капли, делала упражнения - все отражено в медицинской карточке) показано было, что острота зрения на левый глаз - 0,65, на правый глаз - единица. В договоре прописано, что планируемая острота зрения после операции на оба глаза должна быть единица. Теперь врачи предлагают сделать повторную операцию на левый глаз другим методом. Риск операции возрастает (возможны осложнения). Я не хочу рисковать. Вопрос: могу ли я потребовать от них возврат денег за операцию на левом глазу?

Ребенок, мальчик 5 лет, получил травму в детском магазине, играл мячиком-попрыгунчиком, побежал за ним и наткнулся глазом на металлический штырь-вешалку, на котором весят вещи. Получил травму серьезную, чуть не лишились глаза, были срочно госпитализированы в МОНИКИ, срочно была сделана операция, глаз спасли, были нанесены внутренние швы в глазу, в больнице пролежали 2 недели, сейчас 2 недели уже дома на больничном, лечимся, гематома еще не прошла на глазу, двоится в глазах, ждем следующего приема в МОНИКИ. Подскажите, пожалуйста, как правильно составить претензию в магазин. Спасибо.

Подстриги собаку в парикмахерской для животных, забрали в торопях животное домой, при стрижки не присутствовали, дома разглядели что криво выполнена стрижка, стоимость 900 р. Пришлось самим достигать, могу ли потребовать вернуть все деньги?

Гумер отстриг собаке треть уха. Пришлось обращаться в неотложку. Собака Йоркшир-терьер. Грумер работает на дому, так что вряд ли у него есть какая-либо лицензия или разрешение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отца в целях профилактики врачи офтальмологического центра направили в частную клинику на операцию. До операции отец хорошо видел, была лишь небольшая проблема, которую и взялись устранить лазером. Операция по сути была одной из самых простых, которые делают на глаза. В итоге после операции отец на оперируемый глаз почти не видит, лежал в больнице, ничего сделать не смогли. Вывод по глазу: дистрофия роговицы (возникла вследствие того, что сожгли лазером). Каков должен быть порядок действий, чтобы привлечь клинику к ответственности? На что можно рассчитывать?

Мой муж после операции глаза (кератопластика глаза) была обошлась нам операция более 200 т. р его избили и удар был нанесен прямо в после операционный глаз и теперь глаз не видет. Писать заявления он не хочет! Могу ли я сама написать заявления и вернуть деньги или чтоб он оплатиль новое лечения и операцию! Заранее спасибо!

По квоте страховому полюсу мне сделали лперацию в яяяяяТамбове по отслоении сетчатки на глазу, но этим глазом я видел все 10 строчек, после операции глаз ослеп полностью, врачи сказали что произошёл инфаркт глаза. Могу ли я подать на них в суд по выплате компенсации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение