Может ли отчим забрать ноутбук, который покупала моя мама, а половину суммы заплатила сама, половину давал отчим?

• г. Ярославль

Может ли отчим забрать ноутбук, который покупала моя мама, а половину суммы заплатила сама, половину давал отчим?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если он не является усыновителем, а деньги на приобретение ноутбука дал в дар, то в соответствии с действующим законодательством забирать ноутбук он не может.

Спросить
Пожаловаться

Ноутбук принадлежит тому, на кого оформлены документы (через кого проходила оплата, если нет документов).

Спросить
Пожаловаться

Есть дом, приобретенный в браке, но записанный на отчима, машина, тоже записанная на отчима, и половина квартиры, записанная на маму (все приобретено в браке). Мать отчима хочет забрать дом, страховку за машину, и претендует на квартиру. Могу ли я претендовать на половину дома? Что мне делать, не знаю.

Квартира принадлежит маме и отчиму. Нас двое. Отчим написал завещание, разделив свою половину между нами. Мама свою половину так же завещает нам. Отчим умер. Мы хотим забрать маму к себе. Что нам надо, какие документы, чтобы отказаться от наследства, что бы вся квартира перешла к маме, для упрощения действий с квартирой.

Отчима приговорили по статье 159 ч.4, мама переживает за единственную квартиру, в который прописаны она, я, отчим и моя сестра по маме. Имеет ли смысл сейчас переписать квартиру на меня (я не родственник отчиму юридически)?

Мои мама и отчим интересуются. Может ли отчим переоформить дом на мою маму так чтобы потом дети отчима которые не помогают ему не оспорили это в суде? И как лучше это сделать и сколько стоит?

Мой отчим сделал завещание на мою маму своей доли от 2 комнатной квартиры. Скажите может ли моя мама при жизни отчима сделать завещание на меня своего сыны своей доли и доли отчима. Спасибо.

У меня умерла мама в 2012 году, не за долго до ее смерти мы Мама, я и отчим покупали квартиру, моя мама и отчим состояли в браке, но квартира была оформлена на меня и на маму по полам, после ее смерти я и отчим вступили в наследство, так как он являлся супругом моей мамы, они расписали в 2008 году, квартира до этого принадлежала моей матери, она покупала ее сама, сейчас он живет с сожительницей в ее квартире, полгода за нашу квартиру не платит и не живет со мной, и хочет забрать себе квартиру, возможно ли лишить его наследства, так как я считаю его недостойным наследником претендующим на квартиру моей мамы.

Мой отчим является собственником двухкомнатной квартиры, в которой прописан его сын, невестка и два внука. Моя мама состоит с отчимом в браке 8 лет и прописана по другому адресу. Сын отчима требует продать двухкомнатную квартиру и отдать ему половину стоимости квартиры, а он с детьми и женой переедет и пропошется у своих родственников. По средствам прямой продажи двухкомнатной отчим с мамой будут покупать себе однокомнатную квартиру. Возникли вопросы:

1. В этом случае можно ли оформить собственниками однокомнатной квартиры маму и отчима в равных долях?

2. Какие права будет иметь сын отчима и моя мать после смерти отчима на однокомнатную квартиру, если при покупке квартиры собственниками были мама и отчим?

3. Какие права будет иметь сын отчима и моя мать после смерти отчима на однокомнатную квартиру, если купил ее отчим?

4. Может ли отчим прописать своих внуков в однокомнатную квартиру без согласия мамы?

5. Если сын отчима не захочет выписывать своих детей из двухкомнатной, от их автоматом пропишут в однокомнатную?

6. Если отчим напишет дарственную или оформит наследство на своих внуков или внука (при этом надо ли спрашивать разрешение супруги), то какое право будет иметь мама на однокомнатную квартиру, если квартира будет оформлена в равных долях на маму и отчима?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была приобретена кооперативная квартира, которую давали отчиму. Все выплатили. Сейчас квартиру оформляли в Росреестре. На момент оформления были прописаны отчим (я усыновлена им), мама, я и мой ребенок. Я разведина. Вопрос такой почему право собственности оформили только на отчима и даже на на мать, а ни на кого кто прописан. Первоначальный взнос на нее давала моя родная тетка (есть подтверждающие документы). И как мне отсудить мою и ребенка долю?

Моя мама с моим отчимом жили в доме, который когда-то купила моя мама. У моего отчима есть сын, который сейчас хочет забрать половину этого дома. Имеет ли он на это право?

Я наследница 1/4 доли в квартире, где проживала моя мама с отчимом, отчим после смерти мамы получил половину квартиры+ моя родная сестра отдала свою 1/4 долю отчиму, он ее не захотел оформлять, после смерти отчима, наследники отказались нотариально от наследства отчима, могу ли я претендовать на всю квартиру? И в какие сроки? Живу в другом городе страны. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение