Что делать, если умерший родственник имеет задолженность по кредиту в Тинькофф банке?

• г. Иркутск

У дочери осталась задолженность по кредиту в Тинькофф банк, она умерла, что нужно предоставить и как? а то требуют с родственников.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Вы являетесь наследником первой очереди.

Вам нужно не принимать наследство дочери, чтобы не перешли ее долги.

А для того, чтобы не звонили - направить им соответствующее заявление.

Здравствуйте, необходимо предоставить свидетельство о смерти и информацию о наследниках.

Дело в том, что со смертью лица взявшего кредит обязательства не прекращаются.

Статья 1175 "Ответственность наследников по долгам наследодателя" ГК РФ"Из приведенных правовых норм следует, что обязательства, возникшие из кредитного договора, смертью должника не прекращаются и входят в состав наследства."

Вам ничего делать не нужно, если родственники не вступают в наследство.

Долг умершей дочери не переходит, должен быть списан банком.

Добрый день!

Если Вы примете наследство дочери, то к Вам перейдут её долги (ст.1175 ГК РФ).

Если откажитесь от наследства, то и долги не перейдут к Вам, и, соответственно, Вы не обязаны оплачивать долги.