Двойное правонарушение на Ленинградском шоссе за отсутствие ремня безопасности - вопросы к ответственности и классификации нарушений.

• г. Владимир

Камера ГИБДД зафиксировала, что я, управляя автомобилем, не была пристёгнута ремнем безопасности (ст. 12.6 КоАП).

Пришло 2 постановления.

Правонарушения отмечены дважды в один и тот же день с разницей в 7 минут:

1) Ленинградское шоссе, д. 171;

2) Ленинградское шоссе, д. 227.

Подскажите, пожалуйста, может ли гражданин быть дважды подвергнутым к административной ответственности за одно и то же правонарушение (длящееся или продолжаемое) и, если нет, то на основании какой статьи КоАП?

Какой статьей КоАП определяется понятие продолжаемого и длящегося административного правонарушения?

С уважением, Ирина Кехтер.

Ответы на вопрос (2):

Тупая отписка для наглого халявщика.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Это разные правонарушения

Совершены в разных местах и в разное время.

Спросить
Пожаловаться

Понятие длящегося или продолжаемого административного правонарушения.

То есть я проехала на автомобиле непристегнутой ремнем безопасности в 14: 30 под одну камеру, а через минуту, в 14:31 под другую.

И пришли 2 штрафа по 1000 руб.

Соответственно можно ли считать это длящимся или продолжаемым правонарушением?

Прошу дать ссылку на норму КоАП, дающую понимание длящегося или продолжаемого правонарушения.

С уважением, Ирина.

Согласно ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Как действует эта норма права при длящемся административном правонарушении?

Во время начала совершения длящегося административного правонарушения КоАП предусматривал штраф 5 т.р., а во время обнаружения длящегося административного правонарушения - 30 т.р. Какой штраф будет?

Понятие длящегося или продолжаемого административного правонарушения.

То есть я проехала на автомобиле непристегнутой ремнем безопасности в 14: 30 под одну камеру, а через минуту, в 14:31 под другую.

И пригли 2 штрафа по 1000 руб.

Соответственно можно ли считать это длящимся или продолжаемым правонарушением?

С уважением, Ирина.

На суд не являюсь.

Согласно статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушенияА согласно статье 29.6 КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении 1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Какой срок давности по по делу об административном правонарушении статья 12.24. часть 2. ? если дтп произошло 21.03.2008... а с 11.05.2008 изменена статья 4.5 КоАПРФ и срок давности продлен до года. Распространяется ли это на дтп которое было до изменения в статье?

Согласно статье 4.5 (Давность привлечения к административной ответственности) КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации... о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего)... по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

Меня остановили сотрудники ДПС и выписали протокол по статье 12.7 часть 1. Остановили на парковке около завода (большая площадка, находится в черте города)

Возможно ли применение статьи:

Статья 2.9 КоАП РФ - Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Штраф я готов заплатить, но административное правонарушение в личном деле мне будет мешать...

03. 09.2020 сотрудником ГИБДД в порядке ч. 1 ст. 28.6 КоАП РФ было вынесено постановление о привлечении меня к административной ответственности по ст. 12.6 КоАП РФ (суть вменяемого правонарушения, что я управляла т/с 03.09.2020 в 22 ч.01 мин не была пристегнута ремнем безопасности), с данным правонарушением я не согласилась о чем указала в постановлении о привлечении меня к административной ответственности в связи с чем сотрудник ГИБДД в соответствии с ч. ст. 28.6 КоАП РФ составил протокол об административном правонарушении, который приобщил к постановлению. В протоколе об административном правонарушении указано, что он будет рассмотрен 04.04.2020 г в 11 ч.30 мин. по адресу ГИБДД. Правильно ли я понимаю, что постановление о привлечении меня к административной ответственности в виде штрафа, которое было вынесено сотрудником ГИБДД на месте отменено в связи с составление протокола об административном правонарушении и новое постановление будет вынесено по итогам рассмотрения протокола об административном правонарушении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каком случае протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания?: -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении ходатайствует об уплате штрафа на месте; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения; -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения.

Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению по истечению срока давности привлечения к административной ответственности (п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ).

Срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности составляет 1 год со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся - со дня его обнаружения (ч.1 и ч. 2 ст. 4.5 КоАП РФ).

Течение срока давности привлечения к ответственности начинается на следующий день, после дня совершения (обнаружения) административного правонарушения (ч.1 ст. 4.8 КоАП РФ).

Днем обнаружения административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол о данном административном правонарушении выявило факт совершения этого правонарушения.

Можно ли вынести постановление по ст. 2.9 КоАП РФ минуя протокол? Ведь согласно ст. 2.9 «……. Должностные лица уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности….», а протоколом фиксируется сам факт правонарушения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение