Возможность взыскания имущественного ущерба от сожительницы после разбивания наследственного автомобиля и неправомерного пользования им

• г. Тольятти

После смерти отца, сожительница забрала наследственный автомобиль и разбила его, уменьшив наследственное имущество на 135 тыс. руб., ДТП не зарегистрировала. Запрос суда показал, что ДТП на данном а/м не зарегистрировано. Она настаивает на том, что после смерти не ездила. (есть постановление об отказе в возбуждении уг. дела, где указано, что а/м находится в пользовании гр. Г., которая управляет данным А\М по доверенности.) Также спустя 4 месяца после смерти отца, она оформила страховку на 1 год. Было выдано два свидетельства по 1/2 доли на меня и деда. Позже в суде при разделе наследственного имущества А\м перешел деду, а мне он должен был выпладить компенсацию за 1/2 доли, но не успел. Дед умер, и я одна наследница. Могу ли я взыскать с сожительницы имущественный ущерб в результате неп равомерного завладения А/м и его порче. Если да? то за себя и за деда? В результате ДТП имуществення масса уменьшилась на 135 тыс.. руб.

Ответы на вопрос (4):

За деда могут предъявлять требования его наследники, принявшие наследство. Иск о возмещении ущерба Вы вправе заявлять, поскольку с момента смерти действие доверенности прекратилось, пользование а/м было незаконным.

Спросить
Пожаловаться

Срок начинает течь либо со дня, когда произошло событие (в данном случае ДТП), либо со дня, когда лицо узнало о нарушении его прав.

Спросить
Пожаловаться

Имеете право взыскать ущерб;

в суде все указанные обстоятельсва придется доказывать ( представлять письменные и устные доказетельства)

Спросить
Пожаловаться

А какой срок исковой давности по данному вопросу? 3 года после смерти моего отца или с момента когда я узнала, что а/м разбили спустя несколько месяцев после его смерти?

Спросить
Пожаловаться

Что делать в этой ситуации? После смерти отца осталась спорная недвижимость, которая была записана на его сожительницу. Адвокат нанятый мною направил к нотариусу, для открытия наследственного дела. Нотариус говорит что бы открыть наследственное дело должна быть установлена четкая наследственная масса. Так как пока не доказано совместно нажитое имущество нет четкой наследственной массы. А адвокат не может начать процесс что бы доказать совместно нажитое имущество моего отца с гражданской женой без открытого наследственного дела. Что можно сделать в этой ситуации?

В деревне есть дом. Его строили дед и моя мать (дочь деда). После смерти деда там жил сын деда (дядя) с сожительницей (у нее только прописка). Дядя умер 2 года назад. Сейчас там живет только сожительница. Детей у них нет. Может ли сейчас моя мать оформить дом на себя без выписки сожительницы.

Скажите пожалуйста как выселить сожительницу из квартиры в данном случае:

Сожительница не зарегистрирована в данной квартире и не является

ее собственницей. Сожительница имеет в собственности долю в другой квартире где она и зарегистрирована. В этом же городе.

Собственник квартиры-100%.

В данной квартире зарегистрирован собственник и и их совместный ребенок от сожительницы. Ребенку 1.5 года.

Сожительница отказывается покинуть данную квартиру из-за ребенка.

Сожительница не работает в настоящее время. Ее и ребенка содержит собственник данной квартиры. Который, и хочет ее принудительно

выселить. Выселять совместного ребенка из данной квартиры у собственника желания нет.

У сожительницы плохие условия проживания в той квартире, где она является собственницей доли.

Другое жилье представлять собственник данной квартиры этой сожительнице не собирается.

*

В данном случае будет решаться вопрос только о выселении сожительности или в комплексе с тем, с кем и где будет жить

совместный ребенок и его мать?

Деду жены как инвалиду войны в 2003 году был выдан социальный автомобиль. В 2009 году Дед жены умер.

В свидетельстве о регистрации авто, в разделе особые отметки стоит:

"автомобиль выдан беспл., без права продажи, снимается с уч. по разр. КСЗНМ, вождение будет осущ. ФИО жены (справка КСЗНМ №__ от)".

После смерти собственника (Деда) что происходит с указанным авто, в соотв. С действующим законодательством?

Войдет ли он в состав наследственного имущества?

Останется ли бессрочное право пользования авто?

И если да, то у кого - кто указан в "Особых отметках" ПТС?

Как быть в такой ситуации. После смерти отца наследники первой очереди отказались от наследства в пользу наследника второй очереди. Сейчас еще длится шестимесячный срок до момента вступления в наследство. Отец жил последние несколько лет до своей смерти с женщиной, но не был с ней в официальном браке. Во время их сожительства отец все время работал и получал пенсию, сожительница работала эпизодически и можно сказать фиктивно (например, была оформлена по трудовой на небольшую зарплату через знакомых, чтобы шел стаж, но фактически не работала, а даже находилась в другом регионе).

За время их совместного проживания был приобретен автомобиль и участок, на котором начало строительство дома (все было оформлено на отца). Фактически все приобреталось на средства отца, либо строилось его силами. После смерти отца остались долги, составляющие примерно половину от стоимости наследства.

Теперь эта женщина (сожительница) подала в суд иск о своих правах на недвижимое имущество, причем подала иск на наследница второй очереди, в пользу которого отказали дети наследодателя. В связи с этим несколько вопросов, пожалуйста, помогите разобраться:

1. Как суд мог принять иск от сожительницы на потенциального наследника, если он (наследник еще даже не вступил в права собственности наследуемого имущества)? Это правомочно?

2. Может ли сожительница отсудить часть наследства, например, если предъявит доказательства того, что она тоже зарабатывала какие-то деньги за время совместного проживания с отцом? Какие у нее шансы, если опираться на существующую судебную практику.

3. В случае, если сожительница сможет получить право на наследуемое имущество - будет ли она также этим имуществом отвечать по долгам наследодателя?

4. В связи с тем, что наследуемое имущество находится далеко от наследника, то ему придется понести различные расходы (транспортные расходы, проживание, сбор и оформление необходимых документов для ведения наследственного дела и пр.) - суд в случае разбирательства и возможного раздела наследуемого имущества между законным наследником и сожительнице отца учтет ли в наследственной массе эти расходы?

У меня такой вопрос: мой дед умер 3.05.2010 года. Его наследники мой папа и его сестра. Но после открытия наследства, не подав заявление на наследство папа умер 18.06.2010 года. По наследственной трансмиссии я наследница деда. Имел ли право натариус отказаться принять заявление на наследство деда? И к натариусу нужно будет предоставить свидетельство смерти деда, но оно у сестры отца и она его мне не отдает, что делать?

Полтора года назад умерла бабушка. На момент ее смерти я был прописан в доме. В тот момент я не знал как происходит раздел имущества, и по наивности предполагал что все остается деду. Сейчас умер дед, и выясняется что бабушка еще при жизни отписала все сбережения (4 книжки) на сестру и деда. А одну книжку с крупной суммой оставила по доверенности матери. Все бы ничего если бы не тот факт что нотариус оформлявший все это не была подругой сестры, и не задолго до болезни бабушка еще в здравом уме говорила что сестре ничего не оставит так как еще при жизни успела купить ей квартиру. Спустя не большой промежуток времени у бабушки быстро сьезжает крыша (предпологаю что в это время и были составлены завещательные распоряжения и доверенность). Зная что дед в юридическом плане был полный ноль и подписывал все что ему суют, закрадываются подозрения а не воспользовалась ли этим сестра, так как прав на имущество у деда я не видел. Нотариус не показывая наследственного дела рассказала о четырех книжках, про дом не упоминала. На вопрос было ли завещание, отвечает если оно у вас есть принесите его. Ездил в нотариальную палату нашего района дабы узнать как проходил раздел имущества, там отсылают к этому же нотариусу. Где можно еще узнать было ли зарегистрировано завещание, была ли отмена его за недееспособность завещателя, помимо нотариуса и нот. палаты. Есть ли какие то органы над ними?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До смерти моего деда (отца моего отца), его сожительница и ее дочь, оформили договор купли-продажи на его жилье, он был после инсульта, не ходячий и жил у них, также они оформили доверенность на получение всех документов и пенсий. 10 дней назад дед умер, они не отдают нам свидетельство о смерти, его жилье сдают. Можно ли аннулировать эту сделку и моему отцу или мне (внучке) подать на наследство, ведь они ему никто и оформлялось это все без нашего ведома, а дед был недееспособный.

В 1979 умер отец моего деда. Мой дед единственный живой наследник 1 очереди. Остальные наследники умерли. Наследственных дел открыто небыло. Дом ни на кого не оформлен. Только сейчас узнали об имуществе (дом в деревне) Сделав запрос в администрацию поселения был дан ответ, что данный дом принадлежит наследнику на основании свидетельства о праве на наследства, выданного нотариусом в 1980 году. Кто указан в этом свидетельстве незнаем (возможно еще один из сыновей, который умер). никаких операций по дому небыло. Есть ли шанс через суд вступить в наследство моему деду. О наличии завещаний не знаем.

Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос! У меня были дедушка и бабушка. Они жили в доме, в 1995 году бабушка умерла. А после смерти бабушки дед нашёл себе новую сожительницу, которая стала его законной женой! В 2017 году дед умер, а после смерти мы узнали, что дом был приватизирован, но когда именно была приватизация! У деда две родных дочки. Как они будут делить наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение