Возможность взыскания имущественного ущерба от сожительницы после разбивания наследственного автомобиля и неправомерного пользования им

• г. Тольятти

После смерти отца, сожительница забрала наследственный автомобиль и разбила его, уменьшив наследственное имущество на 135 тыс. руб., ДТП не зарегистрировала. Запрос суда показал, что ДТП на данном а/м не зарегистрировано. Она настаивает на том, что после смерти не ездила. (есть постановление об отказе в возбуждении уг. дела, где указано, что а/м находится в пользовании гр. Г., которая управляет данным А\М по доверенности.) Также спустя 4 месяца после смерти отца, она оформила страховку на 1 год. Было выдано два свидетельства по 1/2 доли на меня и деда. Позже в суде при разделе наследственного имущества А\м перешел деду, а мне он должен был выпладить компенсацию за 1/2 доли, но не успел. Дед умер, и я одна наследница. Могу ли я взыскать с сожительницы имущественный ущерб в результате неп равомерного завладения А/м и его порче. Если да? то за себя и за деда? В результате ДТП имуществення масса уменьшилась на 135 тыс.. руб.

Ответы на вопрос (4):

За деда могут предъявлять требования его наследники, принявшие наследство. Иск о возмещении ущерба Вы вправе заявлять, поскольку с момента смерти действие доверенности прекратилось, пользование а/м было незаконным.

Срок начинает течь либо со дня, когда произошло событие (в данном случае ДТП), либо со дня, когда лицо узнало о нарушении его прав.

Имеете право взыскать ущерб;

в суде все указанные обстоятельсва придется доказывать ( представлять письменные и устные доказетельства)

А какой срок исковой давности по данному вопросу? 3 года после смерти моего отца или с момента когда я узнала, что а/м разбили спустя несколько месяцев после его смерти?