Возможно ли создать новое СНТ, разделив старое на два, чтобы избежать банкротства?

• г. Санкт-Петербург

Наше СНТ проходит процедуру банкротства за долги по электроэнергии. Конкурсный управляющий назначен, прежний председатель по решению суда, отстранен. Банкротство затягивается.. заседание, опять, перенесли на пол года. Своими силами садоводы организуют минимальную жизнедеятельность СНТ.

Можно ли не дожидаясь банкротства и ликвидации СНТ, создать новое в новых границах, по сути разделить старое СНТ на 2?

Границы старого СНТ не определены.

Ответы на вопрос (2):

Старое разделить на два нельзя, так как в гражданском праве этот процедура разделения или выделения ЮЛ. В Вашем случае возможно просто создать новое СНТ, исходя из того что, что к имуществу, правам и обязательствам старого оно никакого отношения иметь не будет. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нельзя. В пределах 1 территории может быть создано только 1 СНТ. Границы не определены - в этом случае сыграет малую роль, тем более если СНТ старое (80-90 годов).

Разделение СНТ на 2 - это реорганизация. Процедура банкротства исключает возможность реорганизовать юр лицо. А СНТ это юридическое лицо.

Спросить
Пожаловаться

ТСЖ находится в стадии банкротства - наблюдение. Конкурсный управляющий предложил заключить мировое соглашение, мы не согласны с его условия. Долги по ТСЖ возникли от прошлого председателя, сейчас новый председатель. Как в данной ситуации создать новое ТСЖ? Необходимо дождаться полного банкротства старого ТСЖ или уже сейчас можно создать новое, а старое пускай банкротит конкурсный управляющий? Спасибо.

ТСН - банкрот, долг несколько миллионов. Председатель ТСН несмотря на решение суда финансовые документы в течение процедуры банкротства (3 года) конкурсному управляющему не передала. Тем не менее и суд и конкурсный управляющий процедуру банкротства завершают. Председатель ликвидируемого ТСН проводит собрание по созданию нового ТСН и опять под своим руководством. Как этому противостоять?

Конкурсный управляющий освобожден от исполнения своих обязанностей по собственной инициативе до завершения процедуры банкротства. Есть решение суда. Однако, ранее по требованию кредитора конкурсным управляющим было назначено собрание кредиторов. Что теперь делать? Кто будет проводить собрание кредиторов: прежний конкурсный управляющий, новый или инициатор созыва собрания? Что в этом случае должен сделать освобожденный от исполнения обязанностей конкурсный управляющий? Г. Киров.

В нашем СНТ 300 участков. Сейчас оно проходит стадию банкротства за долги по электроэнергии. В сентябре состоится очередное заседание Арбитражного суда на котором СНТ могут ликвидировать. В связи с этим у меня вопрос может ли бывший председатель СНТ с несколькими преданными ей владельцами земельных участков, (7 и более человек) создать новое СНТ, на территории ликвидированного. В прежних границах? Или для создания нового СНТ в прежних границах необходимо согласие всех владельцев земельных участков?

При банкротстве был наложен арест на имущество (цех, магазин, автосервис). Налоговая участвовала в банкротстве. Имущество также было заложено в банке, который и подал на банкротство. После проведения процедуры банкротства налоговая предлагает заплатить налог на указанное имущество, за время проведения процедуры банкротства, мотивируя это тем, что имущество было зарегистрировано на физическое лицо. Имуществом во время процедуры банкротства распоряжался конкурсный управляющий, я не мог платить ни налоги ни какие либо другие платежи. Права ли налоговая в своих требованиях? Должен ли я уплатить налог на указанное имущество, после процедуры банкротства, как физическое лицо? Имущество после процедуры банкротства было продано с торгов конкурсным управляющим.

Зарплата председателя СНТ утверждается Общим собранием. Если вводится процедура банкротства руководителем СНТ становится конкурсный управляющий. Кто назначает зарплату конкурсному управляющему в ходе процедуры банкротства СНТ-Общее собрание?

Все таки банкротство ИП можно начать сейчас, не дожидаясь 1 октября, вступления в силу закона о банкротстве физ. лиц. мнения разделились, юристы в нашем городе отвечают, что сейчас нет процедуры банкротства ИП, только ликвидация. А на сайте, что можно и сейчас банкротить ИП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли конкурсный управляющий произвести перерасчет коммунальных услуг по по образовавшимся долгам перед организацией в отношении которой открыта процедура банкротства и в которой он назначен конкурсным управляющим.

Организация попала под процедуру банкротства, был назначен конкурсный управляющий (со стороны) . В процессе банкротства из - за отсутствия денежных средств и иных активов конкурсным управляющим была предпринята попытка привлечь ген. директора (он же один из учредителей) к субсидарной ответственности. В конечном итоге решением суда было отказано в привлечении ген. директора к субсидарной ответственности и предприятие было признано банкротом. Теперь конкурсный управляющий подготовил заявление в суд на возмещение полных расходов в деле о банкротстве на учредителей (2 чел.) .должника. Правомерно ли его действие?

В процедуре банкротства, физическому лицу арбитражный суд после первого заседания назначил реструктуризацию, слышала, что введут скоро новый закон по банкротству, как он может отразится на банкротстве физлиц? Могут ли за вторую процедуру увеличить цену или сменить арбитражного управляющего? Или если процедура уже начата, то изменений не должно быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение