Возможно ли создать новое СНТ, разделив старое на два, чтобы избежать банкротства?

• г. Санкт-Петербург

Наше СНТ проходит процедуру банкротства за долги по электроэнергии. Конкурсный управляющий назначен, прежний председатель по решению суда, отстранен. Банкротство затягивается.. заседание, опять, перенесли на пол года. Своими силами садоводы организуют минимальную жизнедеятельность СНТ.

Можно ли не дожидаясь банкротства и ликвидации СНТ, создать новое в новых границах, по сути разделить старое СНТ на 2?

Границы старого СНТ не определены.

Ответы на вопрос (2):

Старое разделить на два нельзя, так как в гражданском праве этот процедура разделения или выделения ЮЛ. В Вашем случае возможно просто создать новое СНТ, исходя из того что, что к имуществу, правам и обязательствам старого оно никакого отношения иметь не будет. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте. Нельзя. В пределах 1 территории может быть создано только 1 СНТ. Границы не определены - в этом случае сыграет малую роль, тем более если СНТ старое (80-90 годов).

Разделение СНТ на 2 - это реорганизация. Процедура банкротства исключает возможность реорганизовать юр лицо. А СНТ это юридическое лицо.