Как вернуть деньги или обменять товар без доплаты при покупке витринного образца в дисконтном магазине?

• г. Екатеринбург

Как вернуть деньги за телефон, купленный в дисконтном магазине как "витринный образец"? При покупке в качестве дефектов указана сниженная емкость батареи и потертости на корпусе. В процессе эксплуатации выяснилось, что есть проблема со звуком при разговоре: в течение первых 5-7 сек разговора собеседник меня не слышит (причем я его слышу). Да и после этого звук идет с существенными искажениями.

Я обратился в сервисный центр продавца примерно через месяц (сначала не очень раздражало, не было времени, и т.д.). Там вынесли заключение - заводской дефект, требуется замена какой-то микросхемы. Сначала было предложено три варианта: ждать 2 месяца, вернуть деньги, либо выбрать другой из наличия (с компенсацией разницы в цене по прайсу). С момента покупки цены существенно изменились и для "замены" на аналогичный телефон нужно доплатить >12 т.р.

Сначала я выбрал ремонт с ожиданием 2 мес, но буквально через 30 мин менеджер мне перезвонил, и сказал, дескать, поставщик отказался, ремонт не целесообразен, приезжайте, нужно подписать заключение.

Когда я приехал, мне предложили подписать бумагу о том, что они считают ремонт не целесообразным и предлагают замену на телефон из наличия. Возвращать деньги они отказались, ссылаясь на договор, в котором есть фраза: "В случаях невозможности или нецелесообразности ремонта товара, по согласованию с Покупателем производится обмен на другой товар со схожими потребительскими характеристиками. В этом случае Покупатель обязуется оплатить разницу в цене товаров, если таковая имеется." Я подписывать бумагу отказался.

Вопрос следующий: имеется ли возможность все-таки вернуть деньги или хотя бы обменять на аналогичный по характеристикам аппарат без доплаты?

Ответы на вопрос (2):

Имеется конечно, согласно ст 18 закона о защите прав потребителей вы можете вернуть деньги за телефон.

Вы всё равно вправе предъявить требования ст. 18 Зпп, так как эти недостатки не заявлялись.