Вопрос №19352413

Отсрочка по учебе до 30 июня. Проходил мед комиссию от военкомата месяц назад и не брал направления на обследования так как планировал провести полное обследование летом. Получил повестку на 27 июня «уточнения сведений военного учета» , военкомат сказал что имеют право забрать меня до 15 июля.

Если я возьму направления на обследования и из-за очередей они будут после 15 июля получу ли я отсрочку так как прохожу обследования в больнице?

Как я могу грамотно пропустить этот призыв так как не уверен в своей категории и хочу пройти полное обследование летом?

Категория сейчас Б-3.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллерово
04.05.2022, 12:59

Если не успеете пройти обследование, то вас не должны призвать, но я это исключаю. Военкомат сделает все, чтобы вы уложились в срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.05.2022, 17:18

Вы указываете, что проходили медицинское освидетельствование в военкомате месяц назад, получается категория годности к военной службе уже установлена. Что значит не брал направления? Вам их давали, а Вы отказались?

Начнем с того, что в период действия отсрочки мероприятия связанные с призывом не проводятся, в том числе и медицинское освидетельствование, могли его не проходить.

На настоящий момент можете предоставить документы об изменении состояния здоровья и требовании пересмотреть категорию годности или после вынесения решения о призыве обжаловать данное решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №19352487

То есть, я предоставляю военкомату направление от врача в диагностическую клинику и все? Военкомат не может забрать меня?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Краснодар
04.05.2022, 13:24

Зачем вообще вы проходите комиссию, если у вас отсрочка до 30.06. все моприятия незаконные.

Обратитесь в личные сообщения к юристам сайта вам дадут более подробные разъяснения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Комиссии будут ли какие-то негативные последствия?

2 июня получил повестку на 1 июля (мед. комиссия и направления на анализы). Отсрочка до 30 июня (учёба). Можно ли заняться направлениями после отсрочки? Если я явлюсь в военкомат по повестке 1 июля без направлений и откажусь от прохождения мед. комиссии будут ли какие-то негативные последствия?

Юрист г. Северск
18.06.2020, 22:08

Добрый день, Павел. При отказе от прохождения медициескоц комиссии, а равно не прибытие в военкомат по повестке Вас могут привлечь к уголовной ответственности. Вы явитесь в военкомат, пройдите медкомиссию, получите решение призывной комиссии и затем обратитесь с жалобой в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нерюнгри
₽ VIP

Призывные мероприятия в период отсрочки

16 июня 2011 г. прошел мед. освидетельствование в городском военкомате. Признали ограничено годным (категория В), дело отправили в военкомат субъекта. 16 декабря 2011 г. меня вызвали в военкомат города и сообщили, что военкомат субъекта не утвердил мою отсрочку по категории В и сказали, что необходимо пройти мед. обследование. Прошел. Дело снова отправили в военкомат субъекта. В феврале 2012 г. я лично явился в военкомат города, мне сообщили, что мою отсрочку вновь не утвердили и предоставили уже вторую отсрочку по категории Г на 6 месяцев с формулировкой На обследование и лечение. Протокол заседания комиссии военкомата субъекта от 20 декабря 2011 г. В военкомате мне дали повестку на 2 апреля 2012 г. явиться на мед. обследование. 2 апреля явился в военкомат, комиссию перенесли и дали повестку на 16 апреля. 16 апреля я не смогу явиться (не отпустили с работы), об этом уведомил военкомат по телефону. 24 апреля я прибыл в военкомат, меня отправили на мед. комиссию. Прошел. На заседании комиссии начальник военкомата сообщил, что он запланировал меня отправить на контрольное мед. освидетельствование в военкомат субъекта. Но для начала надо обследоваться в местной поликлинике. Мне выдали направление к врачу, акт и повестку явиться 14 мая 2012 г. на доп. обследование.

Меня интересует:

1. Законно ли то, что меня заставили пройти мед. комиссию и сейчас направляют на мед. обследование, если сейчас еще действует отсрочка (временно не годен), предоставленная военкоматом субъекта (от 20 декабря 2011 г. на 6 месяцев)?

2. Имеет ли право начальник военкомата города принимать решение об отправке меня на контрольное мед. освидетельствование в военкомат субъекта, если в протоколе заседания комиссии. Военкомата субъекта нет прямого вызова, а лишь следующее: Отменить отсрочку, предоставленную военкоматом города. Предоставить отсрочку на 6 месяцев для обследования и лечения. Необходимо обследование и лечение в (далее идут аббревиатуры мед. учреждений города, в котором находится военкомат субъекта).

3. С 7 мая по 20 июня у меня будет сессия (учусь заочно), в другом городе. Могу ли я на нее отправиться, если и отсрочка вроде как еще действует и повестка на руках на 14 мая в военкомат?

Спасибо!

Адвокат г. Барнаул
27.04.2012, 10:07

С такой формулировкой вы обязаны прибыть к месту проведения медицинского освидетельствования, и выполнить все действия необходимые для установления вашего физического и психического состояния. Вы сможете отправиться на учебу только предварительно согласовав с военкоматом, либо с мед учреждением о сроках проведения обследования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Могу ли я отказаться проходить обследование в рамках призыва?

При прохождении обследования сердца от военкомата, предлагают сделать операцию, могу ли отказаться от нее, может ли военкомат обязать меня её делать.

И пока проходил обследование, кончился призыв, выдали отсрочку по учебе, отсрочка заканчивается обследование ещё не закончил, может ли мне военкомат что то предъявить, что не успел.

Юрист г. Новосибирск
03.10.2016, 18:52

Здравствуйте! отказаться можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
03.10.2016, 18:53

можете отказаться, это ваше право. не может заставить. ничего не может предъявить, до конца отсрочки и обследования

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Я правильно понимаю что вызывать меня на мед обследование во время отсрочки военкомат не имеет права?

Учусь на последнем курсе, действует отсрочка по обучению. Вчера сотрудник общежития принёс повестку на мед обследование 12 апреля. Я правильно понимаю что вызывать меня на мед обследование во время отсрочки военкомат не имеет права? И как правильно поступить в такой ситуации, если повестку подписал? Прийти в военкомат с документом подтверждающим отсрочку и отказаться от мед обследования?

Юрист г. Томск
07.04.2022, 18:19

Здравствуйте, Илья.

Действовать в подобных ситуациях нужно спокойно, грамотно, в соответствии с законом, не позволяя военкомату нарушать ваши права, но и самому не нарушая закон.

Итак, первое, что нужно сделать - убедиться в том, что у вас есть отсрочка на весь период обучения и она не утрачена. Говорю это потому, что иногда призывники даже не подозревают, что отсрочки у них нет, поскольку она утрачена, например, после поступления в ВУЗ после колледжа, после неправильного перевода, после отчисления и повторного поступления, после использования двух годичных академических отпусков. Советую посмотреть подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", где указаны все отсрочки по учебе, порядок их предоставления и сохранения.

Далее. Являться в военкомат призывник обязан только по повестке, врученной лично, под роспись. Иной порядок вручения повестки пока не узаконен.

Если повестка вручена лично, явиться в военкомат вы обязаны, даже если указанное в повестке мероприятие не должно в отношении вас проводиться. Нужно явиться и всё выяснить. Помните, силой заставить его пройти медосвидетельствование и заседание призывной комиссии не сможет никто.

При общении с сотрудниками вленкомата нужно напомнить им, что согласно п. 7 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663, вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, ❗кроме имеющих отсрочку от призыва.

Потом нужно вежливо отказаться от медосвидетельствования, после чего вас обязаны отпустить, поскольку отсрочка закончится только 30 июня.

И последнее. Если выяснится, что с отсрочкой что-то не так, что вы подлежите призыву, но в планах нет службы в армии, советую прибегнуть к вполне законному и испытанному способу избежать призыв - добиться категории годности В, позволяющей освободиться от призыва.

С уважением юрист в области призывного права, врач [b]Валерий Куницкий[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Дадут ли мне отсрочку не во время призыва?

Отсрочка тоже закончилась, был зарегистрирован временно в общежитии повестка не приходила, сейчас хочу зарегистрироваться в другом месте, для этого нужно сняться с учета со старого военкомата, еслия приду не во время призыва снимусь и встану на учет в другой военкомат буду ли я в новом военкомате проходить медицинское обследование? Дело в том что у меня язва желудка и я хочу предоставить документы об этой болезни в новый военкомат. Дадут ли мне отсрочку не во время призыва? Или я смогу пройти комиссию для получения отсрочки только во время призыва?

Юрист #17371
Юрист г. Кунгур
30.06.2012, 15:26

совет - выписывайся и до 30 лет нигде не прописывайся !

либо иди в армию !

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Повестка в военкомат отсрочка по учебе.

У меня есть официальная отсрочка по учебе до конца лета, но меня вызвали по повестке в военкомат на медкомиссию и я её прошел, после меня направали на доп. обследование, но помимо этого доп. обследования они дали ещё множество направлений на анализы, которые я прошел, но доп. обследование не успеваю пройти, а в повесте написано явиться 13 апреля уже с обследованием. Вопрос: Могу ли я сославшись на отсрочку как-нибудь заморозить и временно не проходить это доп. обследование, а пройти по окончании отсрочки?

Адвокат г. Москва
09.04.2015, 12:33

Константин, можете, нужно заявление составить и подать в военкомат. Вызов на медкомиссию в период действия отсрочки незаконно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Как откосить от весеннего призыва?

Школу закончил в 2011 году, в 17 лет, поступил в институт, отсрочку на время учебы не брал, академ тоже не смог взять, 18 лет будет 10 июня, т.е. попадаю на призыв на 45 дней, сейчас учусь в частной автошколе, и прохожу мед. направления из военкомата. Вопрос: 1)Могут ли меня забрать в армию если я учусь в автошколе? 2)Как правильно заполнить бланк об отсрочке (главе военкомата, и какие причины...). 3)Напишите способы откоса на время призыва... 4) Могут ли забрать после призыва? Т.е. после 15 июля?

PS Выдержу весенний призыв, то поступлю в институт, возьмму отсрочку т.к. (в первый год учебы не брал)

Адвокат г. Барнаул
28.05.2012, 19:06

если будут ограничения по здоровью, учеба в автошколе не предоставляет права на отсрочку!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Могу ли сейчас воспользоваться отсрочкой, так как получается это первая отсрочка.

В том году поступил в ВУЗ мне было 17 лет. 18 лет исполнилось в январе 2016. В марте бросил учебу. Отсрочку по учебе не успел получить. В весенний призыв забрать не успели, т.к. проходил много мед. обследований. Летом поступил в новый ВУЗ. Могу ли сейчас воспользоваться отсрочкой, так как получается это первая отсрочка. В военкомате говорят, что нет - хотя отсрочки еще не давали.

Юрист г. Алейск
22.11.2016, 20:56

Александр, здравствуйте! В соответствии с п.2 ст.24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" Вы имеете право на отсрочку.

Удачи Вам и добра!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Можно ли отказаться от медкомиссии в военкомате на этапе её прохождения?

Можно ли отказаться от медкомиссии в военкомате на этапе её прохождения? Дело в том, что у сына отсрочка по учебе до 30.06.2022 г. На медкомиссию в военкомат он явился 18.04.2022, предварительнно сдав анализы в поликлинике по направлению от военкомата. Но теперь его направляют на обследование к кардиологу, для этого нужно лечь в больницу, а у него преддипломная практика и написание диплома сейчас и это крайне важно, пропускать нельзя. До этого в военкомате ставили категорию Б. Как грамотно отказаться в военкомате от обследования сейчас и пройти его после 30.06.2022 г? Заранее спасибо.

Адвокат г. Миллерово
29.04.2022, 09:53

Имеет полное право отказаться от стационара. Никаких проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.04.2022, 10:07

Здраствуйте!

Да, можете отказаться от того, что бы ложиться в больницу.

Вам надо подать письменное заявление и желательно изложить причину.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
29.04.2022, 10:55

Здравствуйте, Ольга! [b]По вашему вопросу:[/b]

--------------------------------

[b]1.[/b] Вызовы на медобследование в военкомат в период отсрочки без согласия на то вашего сына-это [b]грубейшее нарушение закона.[/b]

[b]2.[/b] В 2021 г. вступил в силу Федеральный закон от 26.05.2021 N 146-ФЗ "О внесении изменения в статью 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", статья 5.1 дополнена пунктом 1.2, в котором говорится, что:

[quote] Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих [b]основания для предоставления отсрочки[/b] от призыва на военную службу... проводится[b] по их заявлению[/b].".[/quote]

[b]3.[/b] При отсутствии его письменного заявления, любые медицинские мероприятия до окончания отсрочки-[b]незаконны![/b]

[b]4.[/b] Сыну нужно направить заявление в военкомат со ссылкой на ст.5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", в котором указать, что он имеет [b]законную отсрочку[/b] от призывы, заявления на прохождение медосвидетельствование [b]не подавал, [/b]поэтому медоследование от военкомата-[b]незаконно,[/b] соответственно-он от него [b]отказывается.[/b]

[b]5. [/b]Любые попытки принуждения со стороны военкомата-могут повлечь для должностных лиц в том числе и[b] уголовную ответственность![/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск
29.04.2022, 11:15

Здравствуйте, Ольга.

Действовать в подобных ситуациях нужно в соответствии с законом, не позволяя военкомату нарушать ваши права, но и самому не нарушая закон.

Итак, первое, что нужно сделать - убедиться в том, что у сына действительно есть отсрочка на весь период обучения и она не утрачена. Говорю это потому, что иногда призывники даже не подозревают, что отсрочки у них нет, и она утрачена, например, после поступления в ВУЗ после колледжа, после неправильного перевода, после отчисления и повторного поступления, после использования двух годичных академических отпусков. Поэтому в таких ситуация я всегда советую предварительно посмотреть подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", где указаны все отсрочки по учебе, порядок их предоставления и сохранения.

Далее. Нужно выяснить, не подписывал ли сын заявление об отказе от отсрочки. Дело в том, что закон предусматривает возможность такого отказа путем подачи письменного заявления, и военкоматы часто этим пользуются в своих целях.

Вот этот военкоматский лайфхак. Призывнику говорят - Давай, проходи медосвидетельствование, мы только определим категорию годности, а заседание призывной комиссии и призыв будет после выпуска. Призывники часто соглашаются и отказываются от отсрочки.

После этого всё зависит от честности военкома, который вполне может отказаться от своего обещания и отправить призывника в армию до сдачи экзаменов и защиты диплома. Этого может и не случиться, но медосвидетельствование и обследование проходить придется, потому что есть письменный отказ от отсрочки.

Конечно, если такое заявление было отдано, можно попытаться отозвать отказ от отсрочки, ссылаясь на неосведомленность относительно возможных последствий, однако попытку отзыва иогут проигнорировать.

Далее. Если никакого отказа от отсрочки не было, все мероприятия можно игнорировать, напомнив сотрудникам военкомата, что согласно п. 7 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663, вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, ❗кроме имеющих отсрочку от призыва.

При этом нужно вежливо отказаться от медосвидетельствования, после чего призывника обязаны отпустить, поскольку у него отсрочка закончится только 30 июня.

С уважением юрист в области призывного права, врач [b]Валерий Куницкий[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
29.04.2022, 11:48

Здравствуйте Ольга!

[b]Объясняю Вам![/b]

Со стороны военкомата направление в стационар призывников - обычная практика. Дело в том. что работники ВВК не верят справкам из районных, поэтому направляют на обследование или в специализированные клиники либо в ведомственные госпитали Минобороны в соответствии с п.20 Раздела II. Обследование и освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

[quote]20. В случае невозможности вынесения заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии, принятого по заключению врачей-специалистов, принимавших участие в освидетельствовании, направляется в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения (за исключением медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти) или медицинскую организацию муниципальной системы здравоохранения, включенную в перечень медицинских организаций, указанный в пункте 4 статьи 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"[/quote]

Сразу скажу, в том числе и по личному опыту. Вы можете написать мотивированное заявление на имя райвоенкома и попросить, с учетом наличия отсрочки от призыва и Ваших обстоятельств, о переносе сроков призывной комиссии на осень.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
29.04.2022, 14:03

Здравствуйте Ольга

[b]Военкомат вообще не имел права направлять повестку до 30.06.2022 г.в период отсрочки. Но если ваш сын предварительно сдал анализы в поликлинике по направлению от военкомата, то вправе направить [u]письменное заявление[/u] о не возможности прохождения дальнейшего обследования именно по основанию отсрочки и преддипломной практики со ссылкой на ниже указанный[/b]

Федеральный закон от 26.05.2021 N 146-ФЗ "О внесении изменения в статью 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

[quote]Федеральным законом исключено обязательное медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, но при этом имеющих основания для предоставления отсрочки или освобождения от призыва на военную службу, и установлена возможность прохождения такими гражданами медицинского освидетельствования по их заявлению.

Граждане, отказавшиеся от реализации своего права на освобождение от призыва или права на отсрочку от призыва, а также ранее признанные временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование в общем порядке.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/69229.html/

© КонсультантПлюс, 1992-2022

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Что мне делать? Почему ппришла повестка, если у меня отсрочка и проходить ли мне коммиссию и идти ли вообще в военкомат?

Здравствуте! Сегодня пришла повестка из военкомата для мед. обследования. За повестку расписался. У меня отсрочка до 30 июня (учусь на 2 курсе магистратуры). Что мне делать? Почему ппришла повестка, если у меня отсрочка и проходить ли мне коммиссию и идти ли вообще в военкомат?

Юрист г. Краснодар
22.03.2012, 15:54

Мед.комиссию вы должны пройти, о предоставлении отсрочки решает призывная комиссия, в этом случае вам ничего не грозит. отсрочка останется за вами.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение