• г. Москва
Вопрос №19352753

Вступила в наследство дачным участком в январе 2017 года. (В январе 2017 умерла родственница, право на собственность оформлено в 2018 году, были сложности). За участком значится долг по целевому взносу с 2014 года в размере 7000 руб. Мне сообщили об этом в 2021 году по эл. почте. Поскольку истек срок исковой давности, платить отказалась. С 2021 года мне ограничили право пользования моей собственностью, ограничив въезд на территорию СНТ (не могу самостоятельно пользоваться откатными воротами, прошу открыть сторожа). Вправе ли СНТ требовать с меня оплату целевого взноса? Законно ли меня лишили права пользоваться общим имуществам (воротами) и ограничили мои права собственника?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
04.05.2022, 17:30

Елена!

Нет, ограничивать Вам въезд правление СНТ не имеет права. СНТ вправе требовать взыскания с Вас задолженности по взносам только в судебном порядке. Но поскольку истёк срок исковой давности, то в суде Вам можно будет об этом заявить, и в иске должно быть отказано.

Что касается ограничения въезда, то Вам следует обратиться в суд с соответствующим иском об устранении этих препятствий (ст. 304 Гражданского кодекса РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.05.2022, 09:02

Требовать оплаты вправе, но это не означает что каждое требование должно быть исполнено. Имеют право обратиться в суд, тогда вам надо просить применить срок исковой давности.

Ограничивать в правах незаконно, независимо от наличия или отсутствия долгов. Причем, ни в пользовании вашим имуществом, ни в пользовании имуществом СНТ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Тетя умерла в 2010 году, я вступила в наследование в 2012 году, сестра моя в 2016 году.

Тетя умерла в 2010 году, я вступила в наследование в 2012 году, сестра моя в 2016 году. С 2014 по 2017 год все долги оплатили вопрос-должны ли мы оплачивать долг с 2010 по 2014 год, имеют ли право начислить пеню за данный срок на сумму долга 56600 руб и можно ли применить срок исковой давности. Спасибо.

Юрист г. Челябинск
27.07.2017, 07:32

Здравствуйте, Рекомендую вам ничего добровольно не выплачивать и если кредитор обратиться в суд, заявить о пропуске срока исковой давности

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
27.07.2017, 07:33

До суда ничего не платите

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.07.2017, 07:38

Добрый день! Если обратятся в суд, то Вы имеете право заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности, в силу ст. 196 ГК РФ он составляет три года.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
27.07.2017, 07:38

Ваша обязанность платить возникает с момента открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя. Срок исковой давности можно применить. Статья 196 гражданского кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет

УСН. Декларация за 2013 год у ИП, перешедшего на патентную систему обложения не сначала года

ИП открыто ы 2011 году. Долг в пенсионный фонд за 2011-2012 год оплочен. Песионный фонд выставил на оплату за 2013-2014-2015 года. В 2015 году ИП закрыли ИП вообще не работал просто был открыт. Были УСН. Декларацию сдавали почти нулевую.

Адвокат г. Москва
13.01.2016, 20:50

Правильно выставили за последние 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Междуреченский

Прав истец? Или срок исковой давности присутствует?

Заключен договор аренды земельного участка сроком на 49 лет. Задолженность по оплате с 2012 года. На заявленную претензию, я отказала за 2012 год,2013, и первое полугодие 2014 года. Истек срок исковой давности. За второе полугодие 2014, за 2015 год и за 9 месяцев 2016 года оплатили полностью. Подали иск по задолженности с 2012 по первое полугодие 2014 года. Прав истец? Или срок исковой давности присутствует?

Замятина О. А.
Юрист г. Уфа
27.10.2016, 11:17

Здравствуйте Ирина. Кредитор вправе это сделать и суд самостоятельно не определяет срок исковой давности. Ну если вы, как ответчик, заявите в суде отзыв на исковое заявление и в нём пропишите, что срок исковой давности пропущен, то суд в иске истцу откажет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Таганрог

Можно ли вернуть вычет за 2013, 2012, 2011 - не работала, и 2010 годы?

Я на пенсии с 2005 года, но работала до конца 2013 года (один год - 2011 не работала). В 2013 году я приобрела квартиру в собственность.

Можно ли вернуть вычет за 2013, 2012, 2011 - не работала, и 2010 годы? Или вычет начнется в 2014 году за 2013 год, за 2014 в 2015, но я сейчас полностью на пенсии и не планирую работать.

В общем за какие годы можно вернуть НДФЛ?

Юрист г. Новосибирск
28.11.2014, 14:01

Нет. за 2010год вы не сможете получить налоговый вычет, а вот за 2013 и 2012гг сможете. Также вы можете обратиться за налоговым вычетом в 2015 году за 2014 год.

Вам помог ответ?ДаНет

Я поздно обратилась. Это верно?

В октябре 2014 купила квартиру. Пенсионерка с 1 мая 2012 года.

Работаю. За налоговым вычетом обратилась в апреле 2016. Получила вычет за 2015, 2014, 2013, 2012 годы. За 2011 год не дали - сказали-прошел срок давности - 3 года, т.е. я поздно обратилась. Это верно?

Адвокат г. Ломоносов
22.08.2016, 12:21

Все верно. Срок давности для обращения - 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Налоги при продаже квартиры построенной по договору ЖСК.

Налоги при продаже квартиры.

Квартира приобреталась по договору ЖСК.

Оплата паевого взноса была полностью произведена Васей в 2011 г.

В январе 2013 он переуступил свое членство в ЖСК Николаю. Справка о полной выплате паевого взноса на Николая есть от января 2015 г.

Дом был сдан в декабре 2015 г,

Собственность была оформлена на Николая в апреле 2016 г. Для регистрации Росреестр потребовал обновленную справку о выплате и ее дали.

В выписке о собственности в качестве основания собственности указаны обе справки о полной выплате паевого взноса январь 2013 и апрель 2016.

Цена квартиры с 2011 г выросла в два раза. Взнос 2011 г 1500 тр, рыночная цена 2019 г 3000 тр.

Какой налог посчитает налоговая в 2020 г?

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.09.2019, 15:21

«Согласно п. 1 ст. 129 Жилищного кодекса Российской Федерации член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью. Пунктом 4 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, в частности, что член жилищно-строительного кооператива, имеющий право на паенакопления, полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, предоставленную ему кооперативом, приобретает право собственности на указанное имущество.

Ваша квартира приобретена до 01.01.2016 г, то есть действуют старые нормы НК РФ - налог будет рассчитываться от стоимости, указанной в договоре минус расходы на ее приобретение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Долг за 2009 год-5660 руб., 2010 г.-8400, 2011 г.-8400 руб., 2012 г.-84 оо руб.,2013-8400 руб.

Помогите приблизительно рассчитать долг после применения срока исковой давности...

долг за 2009 год-5660 руб., 2010 г.-8400, 2011 г.-8400 руб., 2012 г.-84 оо руб.,2013-8400 руб. исковое заявление с февраля 2014

Юрист г. Краснодар
29.03.2014, 00:58

8400 + 8400 = 16800 РУБ. (ЗА 2012 И 2013Г.)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Обязательно ли мне платить за 2014 год и на целевой взнос в 2017 году.?

Здравствуйте! В снт у меня накопился долг с 2013 года. Хотят взыскать долг с 2014 года. Плюс 5 тыс руб на целевой взнос в 2017 г. Не было предупреждений на погашение по почте. Был только разговор по телефону. Обязательно ли мне платить за 2014 год и на целевой взнос в 2017 году.? Я была в декрете 5 лет. Доходов до 2016 не имела.

Юрист г. Москва
30.11.2017, 22:24

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Через суд могут и взыскать.

Вам помог ответ?ДаНет

Мне поступают звонки от бухгалтера СНТ с требованием оплатить членские взносы за прошедшие 4 года, подскажите насколько это правомерно?

Ситуация следующая: моя мама на праве свидетельства от 1992 года о бессрочном пользовании землей пользовалась дачным участком без построек. Мама умерла в 2010 году, нотариус включила это дачный участок в наследственную массу, наследство я не оформляла. Участком я пользовалась в 2011 и 2012 году и платила членские взносы (в том числе оплатила долг за 2010 год), на протяжении последних 4 лет участком я не пользуюсь. Мне поступают звонки от бухгалтера СНТ с требованием оплатить членские взносы за прошедшие 4 года, подскажите насколько это правомерно? И второй вопрос, каким образом мне оформить этот дачный участок в собственность, если кроме свидетельства на право бессрочного пользования землей и членской книжки на мою маму никаких документов нет?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.04.2016, 13:41

Здравствуйте!

Прежде всего примите наследство.. затем переоформите все документы на себя.. Если не будете платить членские взносы, то Вас исключат из СНТ..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Можно ли перенести остаток НДФЛ, неизрасходованный в 2015 году?

Моя мама работающий пенсионер. Она купила квартиру в 2012 году, документы на собственность получила в 2013. Она оформила налоговый вычет за 2014 и 2015 года. Можно ли будет перенести остаток вычета на предыдущие года (2010, 2011, 2012)? Спасибо.

Юрист г. Калининград
16.02.2016, 21:46

Нет, это невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение