Как расчитать стипендию ученика при начале обучения в середине месяца?

• г. Екатеринбург

Скажите как понять, ученику в период обучения выплачивается стипендия в период с 1-5 число месяца следующего за отчётным? Если обучение начал в 18 апреля 2022 г.

Ответы на вопрос (2):

Стипендия за май выплачивается с 1 по 5 июня.

Например.

Спросить
Пожаловаться

Значит за апрель 2022 г. стипенсия будет выплачена с 1 по 5 мая 2022 г. (месяц не полный, поэтому могут присовокупить выплату к майской стипендии и тогда за период с 18.04 по 30.05. стипендия будет выплачена с 1 по 6 июня)

Спросить
Пожаловаться

Хотел бы узнать, является ли «Ученический договор» с организацией (ИП) действительным или нет.

В договоре, который я подписал есть следующий пункт:

«За период обучения Ученику стипендия не предусмотрена».

Однако это не соотносится со статьёй 204 ТК РФ:

«Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда»

А следом идёт статья 206:

«Условия ученического договора, противоречащие настоящему Кодексу, коллективному договору, соглашениям, являются недействительными и не применяются»

Что я могу требовать с работодателя в случае дальнейшего трудоустройства или расторжения договора (если он вообще может считаться действительным)?

Подробнее о расторжении договора:

«В случае расторжения ученического договора по основаниям, указанным в пунктах 5-11 части 1 статьи 81 ТК РФ, пунктов 4, 8, 9 статьи 83 ТК РФ или неисполнения Учеником без уважительных причин своих обязательств по договору в том числе если Ученик не приступает к работе по окончанию ученического договора или не отрабатывает 12 месяцев, Ученик возмещает Работодателю затраты на обучение: стоимость обучения, указанную в п. 2.9 настоящего договора, а также стипендию, фактически выплаченную ученику за период действия договора. В случае если расторжение договора производится до окончания обучения, возврат стоимости обучения и выплаченной стипендии производится в размере пропорциональном проведенной части обучения, но не менее 15000 (пятнадцати тысяч) рублей за месяц обучения».

Стоимость обучения согласно договору: 90000 рублей.

Заключил ученический договор от работодателя, на 3 х недельные курсы. Перед этим прошел стажировку 2 недели в компании. Если я отработаю меньше полгода в компании, по договору обязан вернуть ср-ва за обучение и стипендию. Вопрос: 1)Если я не доучусь в связи с болезнью, то обязан ли я компенсировать ср-ва за учебу?. 2) Стипендия оплачивается только за обучение? Или 2 х недельная стажировка входит в стипендию тоже? Так как в договоре написано, что обучение с 21 марта, а в период прохождения обучения, работнику выплачивается заработная плата (стипендия) за период с 9 марта?

Стою на учете в центре занятости с февраля 2020, безработной признали пособие выплачивали (максимальное) С 23.03.2020 началось проф обучение от центра занятости, провели несколько занятий и перешли на дистанционное обучение, которое проходит все время самоизоляции. С 23.03 по 31.03 часть степендии выплатили согласно количеству дней обучения. Степендию за апрель должны перечислить в начале мая. Вопрос: размер степендии повышается так же как и пособие до 12 тыс?

Помогите разобраться. Учился на очном обучении 5 лет, родители оплатили за мое обучение за все 5 лет... период обучения с 2007 - 2012. возможно ли получить вычет 13%?

Расторжение ученического договора без возмещения выплат за обучение и стипендию работодателю по инициативе ученика в связи приостановкой работодателем обучения на период коронавирусной инфекции (уже более 4 месяцев)

При приеме на работу со мной заключили ученический договор по обучению должности инкассатора-охранника, по окончанию обучения ни каких документов не выдали, запись в трудовую не внесли. Сейчас увольняюсь, мне сказали что удержат из зарплаты затраты на обучение. Скажите, пожалуйста, правомерно ли это, удерживать из зарплаты оплату за обучение если никаких документов об обучении мне не выдали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос в следующем-Как правильно составить соглашение между учеником-работником (как правильно?) и работодателем для последующего возмещения при расторжении затрат на обучении в том числе выплаты степендии или правильно назвать зарплата выплачиваемая в период обучения. Обучение производится на предприятии индивидуального предпринимателя трудовой кодекс предусматривает право на возмещение затрат, но как правильно это оформить?

Если студент отчислен, когда и как прекращается выплата стипендии? С момента отчисления или со следующего месяца? Как рассчитать размер выплаты? За весь месяц или за период фактического обучения в месяце, в котором студент был отчислен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение