Директор заставляет меня обучить перед увольнением другого человека всему, чего я умею.

• г. Нижний Новгород

Я попал под сокращение. Директор заставляет меня обучить перед увольнением другого человека всему, чего я умею. Могу ли я по закону отказаться.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Отношения между работодателем и работником должны регулироваться трудовым договором ( также в качестве приложений, существуют должностные инструкции( с которыми Вас должны были ознакомить при приеме на работу), но они не равноценны трудовому договору по юр.силе). Согласно ст.15 КЗоТ РФ работник обязуется выполнять работу по квалификации, специальности и должности определенной трудовым договором( контрактом, соглашением).

Требовать от работника выполнение работы не предусмотренной трудовым договором (контрактом, соглашением ) запрещено ст. 24 КЗоТ РФ, и не имеет значения время когда такое требование заявлено работодателем: во время увольнения или нет. Ваши обязанности состоят в передаче дел новому сотруднику. Лучше это сделать по описи. Принимая нового сотрудника, администрация должна проверить: соответствует ли его квалификация той должности, на которую он претендует или нет. Обучение –не Ваша обязанность. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Можете

В вашем трудовом договоре вряд-ли указана оязанность обучения других работников..

Спросить
Пожаловаться

Можете, ТК РФ не предусматривает такой нормы.

Спросить
Пожаловаться

1,03,16 г выдали уведомление о сокращении штата. 31,05,16 г. состоялось сокращение, и из 28 человек после сокращения осталось 3 человека (директор, главбух, старший инспектор отдела кадров). у меня ребенку только в августе исполниться 3 года, но отпуск по уходу за ребенком уже прерван. По какой статье меня могут сократить? (по сокращению штата или только по ликвидации предприятия)

Попал под сокращение, устроился на временную работу, на время отпуска другого человека. Будет ли выплачиваться пособие по сокращению?

У меня наверное очень не простой вопрос, прошу помочь, мне 53 года меня ознакомили с сокращением штатов 28.04.2014, сокращение с 01.07.2014, казалось все правильно, с уведомлением о сокращении ознакомили, мне было предложено по окончанию срока увольнение по сокращению, или как сейчас принято по соглашению сторон, и еще в устной форме по переводу, куда меня приглашали (так же в устной форме по переводу), на конец срока по уведомлению я выбрала сокращение, т.к по сокращению по закону я могу оформить досрочную пенсию, но как выяснилось администрация не готовила на меня документы по сокращению и не могут меня уволить в июле (а мне по всем расчетам необходимо уволится по сокращению в июле, что-бы успеть оформит пенсию по закону оформления пенсии по действ. Закону оформлении пенсии: посовет. Пож, как мне быть?

Попадаю под сокращение штатов.

Меня ознокомили за 2 месяца перед сокращением, т.е 1 ноября, а приказ на изменение штатного расписания с 22 декабря. С какого дня начинается мое увольнение по сокращению.

У нас на работе происходит сокращение штатов. За два месяца нас предупредили под роспись о сокращении. Но раньше чем прошло два месяца, предупредили о переносе сокращения на один месяц, вопрос: могу ли я просить меня сократить по сокращению штатов, если я не хочу больше ждать сокращения со всеми.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю на предприятии 5 лет, после очередной смены генерального директора вышел приказ об оптимизации рабочих мест (сокращение), в который попал и я. Сразу оговорюсь, что я не против сокращения с последующими выплатами. Но дело в том, что непосредственный мой наниматель (начальник цеха) не хочет выплачивать всего положенного по сокращению, и будет пытаться заставить меня уволиться по соглашению сторон, пугая увольнением по какой-нибудь статье. А теперь непосредственно сам вопрос: КАК В ЭТОЙ СИТУАЦИИ Я МОГУ СЕБЯ ЗАЩИТИТЬ И ПОПАСТЬ ПОД СОКРАЩЕНИЯ СО ВСЕМИ ПОСЛЕДУЮЩИМИ ВЫПЛАТАМИ? (до сокращения остался месяц)

Здравствуйте.

Я работаю зам. директора в ООО 10 лет. Умер хозяин фирмы, сменился директор.

Меня и гос. структуры известили в письменной форме о сокращении моей должности, остался месяц до сокращения. Я хочу уволится по данной статье.

Может ли директор отменить сокращение? Может ли предложить другую должность от которой я не смогу отказаться?

16 03 18 на мою эл. почту пришла новая должностная инструкция зам. директора, много новых пунктов добавлено, в заголовке написано, что данная инструкция действует с 21 02 18 г.

Могу ли я без последствий отказаться подписывать данную инструкцию.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение