Подскажите, пожалуйста, какова вероятность лишиться данного имущества в результате проведения процедуры банкротства физического лица?

Читайте также:
Вопрос №19353035

Решаю вопрос о процедуре банкротства (нет возможности оплачивать кредиты, нахожусь без работы более 5 месяцев), в собственности - доля в единственном жилье (квартира) и автомобиль, взятый в кредит мужем во время брака (до финансовых проблем, автокредит муж выплачивает).

Подскажите, пожалуйста, какова вероятность лишиться данного имущества в результате проведения процедуры банкротства физического лица?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
04.05.2022, 16:02

Если другой недвижимости нет и оно не в залоге у банка, то его оставят за Вами. Автомобиль в залоге у банке и этот банк зайдет как залоговый кредитор и могут автомобиль реализовать и за свет полученных средств сначала закрыть долг перед банком у кого в залоге автомобиль, а оставшиеся средства распределить пропорционально между оставшимися кредиторами, если будет что распределять.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.05.2022, 16:07

Если ваша доля единственное жилье, то на нее нельзя обратить взыскание.

Если же в браке было приобретено еще недвижимое имущество и записано на мужа, то стоит об этом задуматься.

В процедуре банкротства оспаривают сделки совершенные вами за три предыдущих года.

Про авто-с вашего мужа взыщут половину его стоимости для погашения ваших долгов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
04.05.2022, 16:29

Автомобиль будет включен в конкурсную массу и реализован финансовым управляющим в банкротной процедуре. Юрист по долгам и банкротству, стаж, работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
04.05.2022, 16:40

С жилым помещением, если иного нет, ничего не будет. А вот с автомобилем не все так просто, но решаемо. Для консультации можете обратиться по телефону 89137217040

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.05.2022, 22:15

Квартира будет исключена из конкурсной массы в процедуре банкротства как единственное пригодное для проживания жильё в силу ст. 446 ГПК РФ.

А вот авто будет реализовано в процедуре банкротства как совместно нажитое в браке имущество.

50 % от стоимости продажи получит супруг.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могут ли при процедуре банкротства инициировать арест и продажу данного автомобиля в счёт уплаты долга?

Рассматриваю процедуру банкротства. Есть доля совместно с мамой в единственном жилье. Несколько месяцев назад муж приобрёл автомобиль в автокредит (машина в залоге у банка на несколько лет, автомобиль оформлен на мужа).

Могут ли при процедуре банкротства инициировать арест и продажу данного автомобиля в счёт уплаты долга?

Юрист г. Краснодар
15.07.2022, 11:21

Да. Этот автомобиль является совместно нажитым имуществом, Вы со местно с мужем залогодателем, а долг вполне может быть признан общим семейным. Можно пройти процедуру банкротства в такой ситуации без потери машины, если все сделать правильно, профессионально и осторожно. Но гарантии здесь дать невозможно. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.07.2022, 12:10

Да, если это совместно нажитое имущество.

Вам надо разделить долги и имущество до процедуры, и обязательно банкротиться с сопровождением, что бы не потерять машину.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.07.2022, 12:43

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство. Долю в жилье в силу ст. 446 ГПК РФ не будут реализовывать, а вот автомобиль вполне могут. Так как он приобретен в период брака.

Чтобы сохранить автомобиль нужно сделать раздел имущества. Желательно через суд. По нему оформить что автомобиль и кредит являются собственностью супруга.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. https://www.9111.ru/questions/777777777958975/

А в этой статье список документов и информация где их брать

https://www.9111.ru/questions/777777777963489/

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее читайте на bankrotway.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.07.2022, 15:26

Добрый день!

Конечно, авто является совместно нажитым имуществом приобретённым в браке.

Авто будет реализовано.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Юрист г. Новосибирск
14.02.2016, 14:16

Здравствуйте! исход один признают банкротом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Жена прошла процедуру банкротства,

Жена прошла процедуру банкротства, но пока шла процедура реализации жена написала отказ от процедуры так как нечем платить, но финансовый управляющий наложил арест на имущество мужа и хочет конфисковать автомобиль, который был не куплен а в процедуре обмена в браке что можно сделать чтоб сохранить машину.

Юрист г. Екатеринбург
09.09.2018, 13:43

«но финансовый управляющий наложил арест на имущество мужа и хочет конфисковать автомобиль»

Если у вас нет долга перед ним, то его действия неправомерны,

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли на этапе реализации имущества забрать 1/2 долю квартиры?

Добрый день! Нахожусь в процедуре банкротства, реализация имущества. Владею 1/2 долей в квартире, жилье единственное. Можно ли начать продажу этой квартиры или ждать окончания процедуры банкротства? Или разумнее дождаться окончания процедуры банкротства?

Юрист г. Ярославль
29.08.2017, 21:38

Добрый день! Скажите, Вы сами представляете свои интересы в суде? После ввода судом процедуры Вы знаете свои обязанности? Мне так кажется, что нет. Продажа на стадии банкротства приведёт Вас к фиктивному банкротству и уголовному делу. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
29.08.2017, 21:43

Добрый вечер! В соответствии с п. 3 ст 213.25 Федерального закона №127-ФЗ от 26.10.2002 г. «О несостоятельности (банкротстве)»: из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Соответственно, единственное жилье из состава конкурсной массы исключается и взыскание на него обратить нельзя. Однако, если во время процедуры банкротства имущество в виде 1/2 доли квартиры будет реализовано, то денежные средства от ее продажи войдут в состав конкурсной массы и будут направлены на погашение требований кредиторов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь

Будет ли в данном случае сделка с продажей автомобиля оспорена для процедуры о банкротстве физического лица?

Вопрос в следующем. Кредит 1 000 000 рублей. Не работаю. Уволилась в октябре. Платила кредиты исправно, но сейчас не могу.

В собственности есть автомобиль, который хочу продать и купить единственное жилье, квартиру. Будет ли в

данном случае сделка с продажей автомобиля оспорена для процедуры о банкротстве физического лица?

Юрист г. Новороссийск
24.03.2016, 19:47

пока процедура банкротства не начата-не будет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великие Луки

Иначе говоря, возможна ли процедура банкротства физического лица при сохранении платежей по ипотечному кредиту?

Могу ли я инициировать процедуру банктротства по всем долгам, кроме ипотечного кредита. Я могу его выплачивать в соответствии со своими доходами, тем более, что мой дом - единственное жилье - в залоге у банка. Иначе говоря, возможна ли процедура банкротства физического лица при сохранении платежей по ипотечному кредиту?

Юрист г. Краснодар
24.04.2015, 19:16

Нет, это невозможно.

Банк - кредитор по ипотечному кредиту будет вынужден заявиться в реестре кредиторов. Квартира подлежит включению в конкурсную массу и реализации на торгах, с выплатой из стоимости 80% в пользу ипотечного кредитора.

Арбитражный (финансовый) управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет

Хотела узнать как отразится мое банкротство на имуществе, которое мы приобретём в будущем совместно?

Процедура банкротства.

Здравствуйте! Нахожусь в браке год. До брака на меня заведено исполнительное производство, сейчас оно временно закрыто, хочу подать на внесудебную процедуру банкротства. Совместно нажитого имущества с мужем пока нет. Хотела узнать как отразится мое банкротство на имуществе, которое мы приобретём в будущем совместно? После завершения процедуры банкротства? Уже никак не коснётся? Например мы планируем приобретать квартиру, позже. Спасибо.

Юрист г. Ижевск
17.06.2022, 11:54

Можно ли покупать недвижимость после банкротства. Да, можно. После банкротства у бывшего должника начинается новая жизнь – он ничего никому не должен и в правах на приобретение имущества никак не ограничен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
17.06.2022, 12:07

Доброго времени суток. Если речь о покупках уже именно после процедуры, то никаких ограничений нет. Но нужно будет дождаться завершения всей процедуры, а не первого решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.06.2022, 12:32

Здравствуйте.

Никак не отразится. Однако, некоторые банки, если вы будете выступать созаемщиком (например, по ипотеке) или поручителем, могут отказать в выдаче кредита.

__________________________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы. Учитывая, что с 1 апреля введен мораторий на банкротство, то приставы не могут удерживать деньги с дохода (п.4 ст. 9.1. закона о банкротстве), а это в свою очередь ведет к приостановлению исполнительного производства как минимум до 1 октября 2022 г.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

https://www.9111.ru/questions/7777777771104436/

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
17.06.2022, 14:19

После завершения банкротной процедуры никак не отразится. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
19.06.2022, 15:46

Добрый день, если приобрете после призенаения Вас банкротом, то никак не отразится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.06.2022, 21:39

Добрый вечер!

Да, после банкротства без проблем можно приобретать любое имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Магазин платежей бизнес.

Муж являясь ИП брал кредиты на развитие бизнеса. Из-за кризиса магазины пришлось закрыть и платежи делать всё труднее. Обратились в ВТБ 24 с просьбой о реструктуризации долга или хотя бы отсрочки платежей, но они нам отказали, объясняя тем, что у них такая процедура только для физических лиц, а не для ИП. У меня в собственности квартира, приобретённая до брака. Мы с мужем и детьми в ней прописаны и проживаем. НО у мужа в собственности доля в приватезированной на него, его маму и брата квартире. Вопрос: отнимут ли в ходе процедуры банкротства мою квартиру или долю в квартире мужа? Ведь не подлежит изъятию только единственное жильё. А если мы оформим развод, то доля в квартире будет единственным жильём мужа, а моя квартира единственным жильём для меня? Подскажите пожалуйста.

Ефимова Л.В.
Адвокат г. Москва
03.06.2015, 13:54

Добрый день! Вашу квартиру не тронут ,на долю мужа в квартире также не может быть наложено взыскание на основании ст.446 ГПК РФ ,так как в ФЗ "О несостоятельности (банкротстве )" прямо указано ,что взыскание не может быть наложено на имущество определенное гражданским законодательством.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Какие могут быть последствия?

Хочу пройти процедуру банкротства физического лица, в связи с невозможностью оплачивать кредиты, так же имею только единственное жилье в собственности. Какие могут быть последствия?

Юрист г. Таганрог
26.04.2021, 17:43

Все последствия признания гражданина банкротом указаны в ст. 213.30 ФЗ "О банкротстве".

Если у вас в наличии единственное жилье и оно не в залоге у банка, ему ничего не грозит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
26.04.2021, 17:45

Здравствуйте. Процедура недешевая. Вы готовы?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
26.04.2021, 21:04

Последствием может быть освобождение от задолженности. Общие последствия указаны в статье 213.30 Закона о банкротстве. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.04.2021, 21:24

Здравствуйте.

В силу ст. 446 ГПК РФ жилье не будут продавать.

А вот последствия изложен в ст. 213.30 закона о банкротстве.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

И обязан ли банкрот оплачивать текущие платежи по жкх в момент процедуры банкроства?

При процедуре банкроства физического лица, должник освобождается от долга по жкх, однако процедура имеет срок где фиксируется общая зажолженность? И обязан ли банкрот оплачивать текущие платежи по жкх в момент процедуры банкроства? Грубо говоря, если на момент подачи заявления о банкротстве, физ лицо имело долг 50 тыс по жкх, то год шла процедура и долг уже 100 тыс. что списывается 50 или полностью весь?

Адвокат г. Щелково
21.01.2022, 13:29

Списываются те долги, которые указаны в исковом заявлении. Однако с УК шутки плохи, они вам просто коммуникации ограничат в пользование.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.01.2022, 21:59

Здравствуйте.

Артем, текущие долги по ЖКХ не списываются. А будут списаны только те, что было до возбуждения дела о банкротстве и только с того физ. лица, которое банкротиться. Если в квартире есть прописанные или иные собственники, то все долги повиснут на них.

Также вы должны знать, что если у вас есть работа и формируется конкурсная масса, то текущие долги обязан погасить финансовый управляющий с этой конкурсной массы. Это согласно ст. 213.27 пункт 3 Закона о банкротстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.01.2022, 09:06

Доброе утро!

Текущие долги по ЖКХ не вписываются (после возбуждении в суде дело о банкротстве), а списываются лишь только те, которые у Вас имелись до подачи в суд заявления.

С Вас если долги и спишут, а вот с членами Вашей семьи, проживающие в квартире не спишут долги, а управляющая компания как раз с них и будет требовать возврат долгов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.02.2022, 10:18

Атем, это следует из ст. 153, 31 Жилищного кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение