Как подать иск на восстановление родительских прав в случае ограничения - привлекать ли органы опеки и в каком суде подавать?

• г. Симферополь

Такой вопрос. Моя знакомая была ограничена в родительских правах в отношении троих детей в Советском районном суде Республики Крым. Двое из них в настоящий момент проживают со своим отцом в Белогорском районе, один - под опекой (не усыновлен) в семье в Евпатории. Прошло полгода, обстоятельства изменились, она хочет подать исковое заявление в суд на восстановление в правах. Запутались в какой суд подавать - в тот, который вынес решение об ограничении (Советский), или два исковых по месту нахождения детей - Белогорский и Евпаторийский? И какие органы опеки мы привлекаем? Только по месту нахождения детей или еще и Советскую администрацию привлекаем? Пожалуйста, ответьте те, кто на практике это знает. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

На практике вам скажу, обратитесь к юристу за подготовкой искового заявления.

Исковое заявление о восстановлении в родительских правах подается в районный суд по месту жительства (адресу) ответчика, которым является второй родитель или лицо, его заменяющее (опекун, попечитель), приемный родитель или детское учреждение (ст. ст. 24, 28 ГПК РФ).

Иск по месту нахождения ответчика. Привлекаете опеки обе и Советскую и опеку города (района), где проживают дети. Администрацию не нужна. Прокуратура нужна. Если остались вопросы - задавайте.