Как подать иск на восстановление родительских прав в случае ограничения - привлекать ли органы опеки и в каком суде подавать?

• г. Симферополь

Такой вопрос. Моя знакомая была ограничена в родительских правах в отношении троих детей в Советском районном суде Республики Крым. Двое из них в настоящий момент проживают со своим отцом в Белогорском районе, один - под опекой (не усыновлен) в семье в Евпатории. Прошло полгода, обстоятельства изменились, она хочет подать исковое заявление в суд на восстановление в правах. Запутались в какой суд подавать - в тот, который вынес решение об ограничении (Советский), или два исковых по месту нахождения детей - Белогорский и Евпаторийский? И какие органы опеки мы привлекаем? Только по месту нахождения детей или еще и Советскую администрацию привлекаем? Пожалуйста, ответьте те, кто на практике это знает. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

На практике вам скажу, обратитесь к юристу за подготовкой искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление о восстановлении в родительских правах подается в районный суд по месту жительства (адресу) ответчика, которым является второй родитель или лицо, его заменяющее (опекун, попечитель), приемный родитель или детское учреждение (ст. ст. 24, 28 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Иск по месту нахождения ответчика. Привлекаете опеки обе и Советскую и опеку города (района), где проживают дети. Администрацию не нужна. Прокуратура нужна. Если остались вопросы - задавайте.

Спросить
Пожаловаться

Родители (мать и отец) ограничены в родительских правах. Исковое заявление в суд об ограничении в родительских правах подавал орган опеки по месту жительства родителей. Суд вынес решение об ограничении в родительских правах. На данный момент ребенок передан мне под опеку. Вопрос: по истечении положенных 6 месяцев после ограничения в родительских правах, кто должен подать исковое заявление в суд на лишение родителей родительских прав – орган опеки, который ограничивал родителей или я как законный опекун.

Суть такова: женщина была ограничена в родительских правах в отношении двоих несовершеннолетних детей. Через некоторое время она изменила своё отношение к своим родительским обязанностям и подала заявление об отмене ограничения. Ограничение сняли только в отношении старшего ребёнка, вернули его на воспитание матери. Младшего оставили под опекой. Младшему нет 10 лет.

У нас ребенок находится под опекой. Био мать ограничена в правах. Срок ограничения истекает 05,01,2017 г. в опеке сказали, что мы должны подать в суд на лишение ее родительских прав сами, т.к. представляем права ребенка, но в статье семейного кодекса написано, что подать в суд может и опека в интересах ребенка. Как нам быть, стоит самим подать в суд, или стараться уговорить опеку опираясь на СК РФ, на какие статьи СК РФ делать упор, xnj.s опека пошла на встречу?

Биомать прописана и проживает в другом городе нашей области, с нее при ограничении прав были взысканы алименты, подавать исковое заявление на лишение родительских прав по месту регистрации биоматери, или по месту нашей регистрации (ребенок зарегистрирован с нами). спасибо.

Назначено судебное заседание по вопросу о восстановлении в родительских правах; судья и состав суда будет тот же самый который вынес решение об ограничении в родительских правах. Может ли один и тот же состав суда (судья) рассматривать это дело? Могу ли я дать отвод суду, если да то есть ли сроки о назначении другого заседания; так как каждый день очень дорог и 5 июня будет полгода ограничения в правах и органы опеки подадут на лишение прав.

Мать ограничена в правах родителя. Ограничена была органом опеки по месту жительства. Теперь она написала иск по суд по месту жительства к ответчику опеки на восстановлению в родительских правах. Но ребенок передан бабушке, у которой оформлена постоянная опека в другом регионе. И ребенок находится под попечительством и стоит на учете в другом регионе. В каком суде будет рассматриваться дело по снятию ограничения в родительских правах.

Прошу помощи.

Мой 11-летний племянник уже семь месяцев проживает в моей семье, так как его бросила мать. С отцом ребенка она в разводе, он также не выполняет свои родительские обязанности.

Обращался в органы опеки для решения вопроса об ограничении родителей в родительских правах, чтобы установить опеку над ребенком. Получил от них отписку, что они не могут разыскать родителей. Соответственно опека юридически не может быть установлена.

Был вынужден обратиться в суд с иском о лишении родительских прав и взыскании алиментов с родителей. Теперь составляю уточненное исковое заявление, уже без взыскания алиментов, так как нет лица, в пользу которого они взыскиваются.

Нужно ли просить суд не только лишить ответчиков родительских прав, но и лишить их права на льготы и пособия, установленные для граждан, имеющих детей? Спасибо.

Есть решение верховного Суда Республики Башкортостан о взыскании с меня суммы долга.

Первое судебное заседание в Советском районном суде г. Уфы было без моего присутствия, я была не осведомлена о судебном заседании.

Я писала Апелляционную жалобу о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

В Советском районном суде г. Уфы - апелляционную жалобу удовлетворили, но в Верховном суде Республики Башкортостан решение суда оставили без изменений, за исключением того что уменьшили сумму неустойки.

Сейчас я хочу писать заявление в суд с просьбой о рассрочке платежа.

Скажите пожалуйста, в какой суд писать в Советский районный или Верховный суд РБ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне в паспорте написали в разделе прописка:

Республика Крым в Белогорском районе село Зуя, ул. Абрикосовая 4 это правильно?

Просто мне в начале когда я только получала паспорт, не указали Республику Крым и Белогорский район, сказали обратиться в паспортный стол, я подошла и они мне исправили, вот только я переживаю, они написали в белогорском районе... это нормально? Раньше на то что не указана была Республика Крым никто не обращал внимание, теперь переживаю.

У меня такой вопрос. У нас приемная семья, две девочки.4 декабря прошлого года их мать была лишена родительских прав сроком на 1 год, Сейчас она работает (с октября месяца), не пьет, хочет девочек вернуть. Обратилась в органы опеки с просьбой разрешить ей увидеться с детьми, там ей отказали, мы об этом узнали потом, случайно. Мы не возражаем против ее встреч с детьми, и рады, что она хочет их вернуть. Дело в другом, я боюсь, что органы опеки будут против этого. Проживает она в деревне, зарплаты у них мизерные (алименты на девочек были по 230 руб), а опека заставляет ее оформить дом, в котором она проживает, и в котором прописаны дети, т.к. он еще оформлен на ее мать, ныне покойную, других детей нет, соответственно, наследница одна. Может ли этот вопрос послужить камнем преткновения для отказа в восстановлении в родительских правах? И еще один момент. Она пошла в суд, что бы написать заявление для восстановления в родительских правах, заявление у нее не приняли, отправили к адвокату, тот,в свою очередь, направил ее в органы опеки, мол,они всем этим занимаются...

Прописана и проживаю в одном районе, а исковое заявление к администрации другого района этого же субъекта РФ. В какой суд подавать исковое заявление? По месту прописки или по месту нахождения ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение