Дело о возможности отсудить пристрой и сарай в родительском доме - свидетельство и подтверждение оплаты работ

• г. Ульяновск

Родительский деревянный дом 53,36 кв.метра. Отец его построил в 1953 году. В 2000 году на мои деньги был построен пристрой 15,19 кв.метров и сарай 53.30 кв.м. В 2003 году папа умер оставил по завещанию все нам с братом. Брат вступил в наследство а я нет, отказ я не написала. Брат получил свидетельство о праве собственности на все имущество. Могу ли я сейчас отсудить свой пристрой и сарай, свидетели (строители) подтвердят что работу и материалы оплачивала я.

Ответы на вопрос (1):

Если сможете доказать, что срок на вступление в наследство пропущен по уважительной причине - можете подать иск о своей доле наследства.

Если собираетесь подавать иск о признании права собственности - из текста не следует, что оно у Вас возникало. То, что Вы расплачивались, не говорит о том, что это Ваше имущество - может быть и подарок, и поручение.

Спросить
Пожаловаться

В 2001 году умерла мать. На неё был оформлен автомобиль ВАЗ. В наследство вступили отец и мы с братом. Получили свидетельства о получении 1\3 доли каждый. С нашего согласия оформили автомобиль на брата. Отец умер в 2008 г я был единственным наследником брат в наследство не вступал. Сейчас брат умер, оставив завещание на меня либо на моих детей. Но у него жена пенсионер детей нет. Могу ли я оформить машину на себя не имея на руках свидетельства о регистрации.

Мои родители прожили в браке 50 лет

В 2003 году мой папа умер оставив нам с братом все движимое и недвижимое имущество по завещанию. Брат в срок вступил в наследство, а меня мама уговорила не вступать в наследство т.к.брат был против моего вступления в наследство (я не вступила но и отказ от наследства не написала) часть папиных вещей я перевезла к себе домой (в основном это был инструмент мебель часы и др). Мама осталась жить одна в доме, брат приходил помогал ей по хозяйству В 2007 году весной моя мама дала деньги брату для того чтобы он пристроил к основному дому в 70 кв. метров капитальную трассу из блоков (до этого терраска была временная из досок). Деньги брат взял и начал строить капитальную террасу их семья сразу переехала из не приватизированной двухкомнатной квартиры жены к маме в дом прописались все и весной же ее выгнали из своего дома мотивируя тем что все по завещанию полагается брату. Мама была инвалид 2 гр сердечница я ее взяла к себе но от переживаний что ее выгнали она осенью 2007 года умерла. В 2009 году от брата ушла жена и подала на развод и раздел имущества указала что дом при жизни родителей был 70 кв метров а при их совместной жизни с братом дом увеличился на 40 кв метров и стал 110 кв метро, квитанцию на стройматериалы представила в суд без инициалов (сноха и мама имели одну фамилию) подскажите как мне вступить в наследство ведь отказ от него я не писала, можно ли маме заочно вступить в наследство?

Мой отец в 2000 г оставил завещание, где отписал все свое имущество своей второй дочери от второго брака. Меня в этом завещании не упомянул. В 2007 году отец умер, сейчас его дочь от второго брака требует от меня отказа от доли дома и т.д. Для какой цели? Ведь по завещанию и так все отходит ей! Могу я опротестовать завещание?

В 2002 году умер мой отец, так как завещание он не оставил, то половина квартиры и гараж были разделены в равных долях между мной, братом и матерью. Мать вступила в права наследства отца, но не оформила на себя до конца его долю. В 2003 году мать пишет завещание на дочь брата (внучку), где все свое имущество завещает ей. В 2004 году она умирает. Имеет ли право внучка на долю бабушки от наследства деда, которая была принята, но не оформлена бабушкой на себя?

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Моя мама умерла в 2004 году, в 2006 году умер отец, отец оставил завещание на мою сестру на все имущество (дом и земельный участок при доме), распорядившись долей мамы (с 1956 года состояли в браке) дом был построен в 1967 году, через суд я вступила в наследство на долю дома мамы, земельный участок был выдан отцу в 1961 году на строительство жилого дома, могу ли я претендовать на равноценную долю земельного участка?

В 2005 году умер мой отец, которому принадлежала квартира, я в течение полугода вступил в наследство по закону, моя мать отказалась от своей доли в мою пользу, мой брат не приехал вступать в наследство, мне выдали свидетельство на право наследство и на его основании свидетельство на право собственности на квартиру. В 2010 году умерла мать и брат сообщил, что у него есть завещание от отца на квартиру. Может ли он на основании завещания отсудить у меня квартиру? Истек ли срок исковой давности по завещанию? Ранее он не вступал в наследство по этому завещанию и никаких действий по принятию наследства не совершал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2003 году умер мой папа, завещал нам с братом все имущество, брат вступил в наследство до 6 месяцев, я нет но и отказ не написала. Часть папиных вещей забрала к себе в квартиру. Могу ли я сейчас вступить в наследство прошло 8 лет.

Я инвалид первой группы, жил с родителями в частном доме. В 2007 году умерла моя мать, она оставила завещание на всё имущество на моё имя, В 2013 году умер отец. Завещания не оставил. Ещё раньше, в 2000 году умер мой единственный брат (нас было только двое). У брата остался сын, которому сейчас 22 года. Мой племянник претендует на 7/24 банковского счёта моей матери. Имеет ли он право на это, если завещание на моё имя? Заранее СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение