Назначено судебное заседание по ранее вынесенному заочному решению в пользу банка - как готовиться к нему?

• г. Красноярск

Заочное решение суда (резолютивная часть) по удовлетворению исковых требований банку вступило в силу 03.05.2017 г. Заявление об отмене подано не было. ИП не возбуждено. 04.05.2022 г. пришло письмо о том, что назначено судебное заседание на 23.05.2022. Подскажите, пожалуйста, к чему готовиться.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение относительно исковых требований, в порядке ст.149 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего банк продал долг коллекторам, а те подали в суд заявление о процессуальном правопреемстве.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Юлия, как минимум Вам необходимо узнать точно по какому вопросу вас вызывают в суд, так как заочное решение не было отменено, оснований для вызова в суд по данному иску не имеются!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! ТРудно сказать. Вам нужно подать в суд ходатайство и ознакомиться с материалами дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия!

Вы вправе ознакомиться с делом, предварительно подав заявление об ознакомлением с делом. Если так как Вы пишите, то срок предъявления исполнительного листа истек. Возможно взыскатель, например, пытается восстановить пропущенный срок путем получения дубликата исполнительного листа или заявляя о правопреемстве.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вам надо ознакомиться в суде с материалами судебного дела (ст. 35 ГПК РФ).

Подайте в суд ходатайство об этом.

Спросить
Пожаловаться

Пришло письмо с суда о заочном решении (Резолютивная часть), где мировой судья решил: Взыскать с меня в пользу ОАО Национальный банк ТРАСТ по кредитному договору от 23.11.2010 года основной долг, проценты и тд.В конце письма написано, что решение не вступило в законную силу. Подскажите как мне правильно поступить. Как правильно подать мировому судье заявление об отмене заочного решения. Спасибо!

Пришло письмо с суда о заочном решении (Резолютивная часть), где мировой судья решил: Взыскать с меня в пользу ОАО Национальный банк ТРАСТ по кредитному договору от 23.11.2010 года основной долг, проценты и тд.В конце письма написано, что решение не вступило в законную силу. Подскажите как мне правильно поступить. Как правильно подать мировому судье заявление об отмене заочного решения (текст письма). Спасибо!

Пришло письмо с суда о заочном решении (Резолютивная часть), где мировой судья решил: Взыскать с меня в пользу ОАО Национальный банк ТРАСТ по кредитному договору от 23.11.2010 года основной долг, проценты и тд.В конце письма написано, что решение не вступило в законную силу. Сколько будет стоить написание заявления об отмене заочного решения. Спасибо.

В установленный законом срок было подано заявление об отмене заочного решения и назначена дата заседания рассмотрения этого заявления. На сайте суда имеется информация, что заочное решение уже вступило в законную силу.

ВОПРОС: Если заявление об отмене заочного решения ещё не рассмотрено, заочное решение суда не может вступить в законную силу, т.к. после даты рассмотрения будет ещё 30 дней на подачу апелляции?

Как убрать недостоверную информацию с сайта суда?

В декабре было вынесено заочное решение по невыплате кредита, и написано заявление н а его отмену. В январе была назначена беседа, а через неделю суд. заседание. Сегодня получено письмо с заочным решением (резолютативная часть). Получается, что я могу снова написать заявление на отмену заочного решения и будкт новое суд. заседание? Или я могу сразу писать заявление на рассрочку или отсрочку платежей по кредиту?

В июле подано заявление на судебном заседании об отказе от исовых требований в части... судебные заседания продолжилиись. Исковы треб посже уточнились. СКЛЮЧЕНА та часть исковых требований по которой подавалось заявление. Через три с половиной месяца суд вернулся к этому заявлению и к исключенным уже имковым треб. И на их основании и на основании старого заявления вынес определение о прикращении проиэводства в этой части. ЗАКОННО ЛИ ЭТО ОПРЕДЕЛЕНИЕ?

Судом было вынесено заочное решение по гражданскому делу. Я подал заявление об отмене решения. Пришло письмо, о том что на днях состоится судебное заседание об отмене заочного решения. С чем туда нужно идти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: 02.03.2020 г. суд вынес заочное решение в мою пользу, как истца, в связи с отсутствием ответчика на судебном заседании. В протоколе судебного заседания указано, что ответчик извещен надлежащим образом. Решение суда вступило в законную силу, на основании ИЛ было возбуждено исполнительное производство. И вот 11.02.2021 г. мне пришло смс о том, что я приглашена в качестве истца на рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда. Вопрос таков: можно ли мне, как истцу не являться на судебное заседание, даже в случае отмены заочного решения и рассмотрения дела по существу, так как я считаю, что вся доказательная база, что называется "на лицо", и ответчику нечего противопоставить моим доводам и доказательствам?

Истцом было подано заявление в суд на возмещение ущерба, причененного имуществу. Требования истца были удовлетворены судом в полном объеме, было получено заочное решение по причинению ущерба. После вступления решения в силу был получен судебный приказ, на основании которого через ФССП с ответчика была взыска полная сумма ущерба. Однако после этого ответчик подал заявление на восстановление сроков обжалования и отмену судебного приказа, которое было удовлетворено судом. Далее было судебное заседание по вопросу отмены заочного решения суда, на которое ответчик не явился. Мировой судья рассмотрел дело без ответчика и вынес решение об отказе в удовлетворении требований ответчика об отмене заочного решения. В связи с этим возникает несколько вопросов, а именно: 1. Может ли ответчик подать в суд заявление о повороте судебного приказа, по которому были взысканы денежные средства и который был в последствии отменен, если решение суда в итоге осталось в силе? 2. Есть ли необходимость получать повторно судебный приказ по последнему решению суда? 3. Какие вообще могут быть подводные камни в дальнейшем в рамках данного дела?

Судом первой инстанции было вынесено заочное решение. Копия заочного решения была получена в срок. Заявление об отмене решения не подавалась, так как смысла в этом не было.

В пределах срока была подана апелляционная жалоба, но спустя месяц заочное решение вступило в силу.

Я так полагаю, что вступило решение в силу из-за того, что заявление об отмене заочного решения не было.

Скажите, пожалуйста, разве нет у ответчика права подать апелляционную жалобу без отмены заочного решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение