Назначено судебное заседание по ранее вынесенному заочному решению в пользу банка - как готовиться к нему?

• г. Красноярск

Заочное решение суда (резолютивная часть) по удовлетворению исковых требований банку вступило в силу 03.05.2017 г. Заявление об отмене подано не было. ИП не возбуждено. 04.05.2022 г. пришло письмо о том, что назначено судебное заседание на 23.05.2022. Подскажите, пожалуйста, к чему готовиться.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение относительно исковых требований, в порядке ст.149 ГПК РФ.

Скорее всего банк продал долг коллекторам, а те подали в суд заявление о процессуальном правопреемстве.

Здравствуйте Юлия, как минимум Вам необходимо узнать точно по какому вопросу вас вызывают в суд, так как заочное решение не было отменено, оснований для вызова в суд по данному иску не имеются!

Добрый день! ТРудно сказать. Вам нужно подать в суд ходатайство и ознакомиться с материалами дела.

Здравствуйте, Юлия!

Вы вправе ознакомиться с делом, предварительно подав заявление об ознакомлением с делом. Если так как Вы пишите, то срок предъявления исполнительного листа истек. Возможно взыскатель, например, пытается восстановить пропущенный срок путем получения дубликата исполнительного листа или заявляя о правопреемстве.

Добрый день!

Вам надо ознакомиться в суде с материалами судебного дела (ст. 35 ГПК РФ).

Подайте в суд ходатайство об этом.