Дача в наследство - кто является владельцем и какие права и обязанности перед садоводчеством?

• г. Нижний Новгород

Я открыла наследственное дело после смерти отца, ему принадлежала дача, которую купила его жена будучи в браки с ним, но по документам владелица она. В 2019 году она умерла, отец открыл наследное дело но не оплатил вступление в наследство, перед смертью за месяц он оплатил все и получил документы. Садоводчество требует оплату теперь с меня. Мои права и обязанности?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Снт пока не имеет право требовать с Вас оплату, до тех пор пока Вы официально не вступите в наследство. Вы в настоящий момент еще не собственник этого дома. Пусть снт через суд попытается с Вас взыскать сумму.

Марина, добрый вечер!

В соответствии с п.4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Как наследник (собственник) обязаны по закону оплачивать счета. А если вы будете ждать, когда подадут в суд, то готовьтесь к тому, что придется потратится на юриста и возмещать штрафы, пени и неустойки.