Дача в наследство - кто является владельцем и какие права и обязанности перед садоводчеством?

• г. Нижний Новгород

Я открыла наследственное дело после смерти отца, ему принадлежала дача, которую купила его жена будучи в браки с ним, но по документам владелица она. В 2019 году она умерла, отец открыл наследное дело но не оплатил вступление в наследство, перед смертью за месяц он оплатил все и получил документы. Садоводчество требует оплату теперь с меня. Мои права и обязанности?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Снт пока не имеет право требовать с Вас оплату, до тех пор пока Вы официально не вступите в наследство. Вы в настоящий момент еще не собственник этого дома. Пусть снт через суд попытается с Вас взыскать сумму.

Спросить
Пожаловаться

Марина, добрый вечер!

В соответствии с п.4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Как наследник (собственник) обязаны по закону оплачивать счета. А если вы будете ждать, когда подадут в суд, то готовьтесь к тому, что придется потратится на юриста и возмещать штрафы, пени и неустойки.

Спросить
Пожаловаться

У моей жены умер отец. Перед смертью он написал завещание на право наследования его квартиры на мою жену, но сусловием вступления в право наследования после смерти его второй жены, которая проживает в его квартире. Моя жена не открывала наследственное дело после смерти отца (прошло уже более 1 года). Вопрос: Если жена отца моей жены умрёт имеет ли моя жена право вступить в наследство?

Мой дед умер в 2012 году. О его смерти я узнала месяц назад. Также я узнала, что наследственное дело открыли в 2016 году, я единственная наследница по закону. Как узнать кто открыл наследственное дело и что входит в наследственную массу?

Вчера узнала, что умер мой отец в 2016 году. Родители были в разводе, и я не знала о его смерти. В 2016 году открыли наследственное дело. Скорее всего, открыла его дочь от другой женщины. Могу ли я теперь претендовать на его имущество?

В 2004 году умер отец, народный художник. По моему мнению, он не писал завещание. Квартира однокомнатная и дача принадлежала отцу (квартиру получал до второго брака, а дача строилась еще при моей маме, примерно, в 1967 г). Отец женился второй раз, когда уже был внук (мой сын - я единственная дочь). После смерти отца в 2004 г. меня никто ни о чем не извещал, т.е. отказа от наследства не было, но и я не предъявляла о своих правах. После смерти отца жена приватизировала квартиру на свое имя и, видимо, оформила права на дачу. У нее была дочь (мой отец ее не удочерял). Дочь перед смертью вышла замуж. Бывший муж дочери отсудил половину квартиры дочери, а теперь хочет отсудить еще и права на половину дачи МОЕГО отца. Мне это очень обидно. Тем более, что я узнала, что жена отца хочет завещать квартиру моего отца своему племяннику, а дачу отца - третьему мужу (бывшему) мужу ее дочери. Разве это справедливо? Квартиру получал мой отец до брака, дачу строил еще для моей мамы...

После смерти отца в августе 2012 г я вступила в права наследства на его имущество, но квартиру, кот. принадлежала ему на основании договора пожизненного содержания с иждивением заключенного с моей бабушкой (его матерью) оформила позже, нотариус открыла еще раз наследственное дело 2012 года в 2014 году. Бабушка умерла в декабре 2014 года. Свидетельство о государственной регистрации данной квартиры без обременений получено мною в феврале 2015 г. Вопрос: С какого момента я являюсь собственником данной квартиры? При продаже квартиры в 2016 году буду ли я уплачивать налог на доход? Заранее спасибо!

Расскажу в вкратце умер отец до него умерла его мать (Бабушка), он открыл но не получил наследство от бабушки.

Меня самого интересует какой порядок подачи документов для открытия наследства? И какие документы надо для того чтоб получить что причиталось ему от бабушки? И все это по доверенности. На отца уже открыто наследственное дело.

Умер мужчина, после его смерти наследниками являлись его вторая жжена и дочь от первого брака, вторая жена открыла наследственное дело, а дочь не успела скоропостижно скончалась. После дочери наследницей является внучка умершего, наследство после матери она открыла, но о своих правах на долю от наследства деда не заявила в положенный срок, теперь дело рассматривается судом, адвокат второй жены умершего ходатайствует об исключении внучки из числа наследников так как она пропустила сроки открытия наследства по делу деда. Что делать внучке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В начале 2011 года у мужа умерла мама, открыли наследственное дело, но до конца в наследство на квартиру не вступили, у них собственность была на троих, мой муж, его мама и отец в равных долях, в конце 2011 года умер отец, наследственное дело открыли, начали собирать документы, но не закончили. Не поздно ли сейчас закончить собирать документы и вступить в наследство или это теперь только через суд. Спасибо.

Суть вот в чем, умер дедушка. И на его долю претендуют его жена законная и внук (сын от первого брака). оба открыли наследственное дело у разных нотариусов. Но первые в итоге открыл дело нотариус внука. Загвоздка вот в чем, открыли ему это дело по завещанию и свидетельстве о смерти, в тоже время как его жене сказали собрать весь перечень нужных документов и после их предоставления ей открыли дело. Вопрос вот в чем, нотариус внука нарушил закон или все же возможно по 2 документам открыть наследственное дело? И можно ли у разных нотариусов вести дело, уже деньги оплачены нотариусу, это получается что заново все нужно оплачивать?

У мужа умер отец, открыли наследственное дело, сестра отказалась от наследства в пользу моего мужа, есть ещё брат по отцу, муж с ним не общается, нужно ли предупреждать его о том, что муж собирается получать свидетельство о наследстве? Или если прошло больше года после смерти отца, а брат не предъявил свои права на наследство, то он не считается наследником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение