Как оформить новый дом на участке после аварийного затопления, несмотря на преграждающую дорогу? Советы и рекомендации

• г. Салехард

Купил дом и участок, оформил в собственность. Но дом затопило и данный дом был признан аварийным. После этого я снес старый дом и построил новый так как в старом доме со своей семьей проживать было невозможно (у меня многодетная семья 6 человек). После этого вокруг участка построили дорогу, которая преграждает затопление моего дома, но в разрешении на строительство отказывают, а мы хотим оформить дом. Как мне быть, куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, в настоящий момент действует уведомительный порядок при проведении реконструкции объектов недвижимости, предназначенных для индивидуального жилья. Но если у Вас на руках отказ в регистрации измененных характеристик дома, то придется обращаться в суд для признания права собственности на объект с измененными характеристиками, большое значение имеет то, использовался ли фундамент старого дома, на каком месте выстроен новый и как сильно изменились его характеристики.

Спросить
Пожаловаться

К юристам сайта в раздел личных сообщений

надо знать, проектная документация на дом есть?

Спросить
Пожаловаться

Нужна консультация. Я прстроила новый дом вокруг старого на собственном участке. Разрешения я не брала. Скажите подалуйста куда мне сейчас нужно обратиться чтоб снять с учета старый дом и зарегестрировать новый? И надо ли было мне брать разрешение на строительство нового дома на старом месте?

Приобрел земельный участок в собственность с домом.

Оформил на себя право собственности на дом и земельный участок. Снес старый и построил новый дом. Необходимо ли было получать разрешение на строительство или нет?

Спасибо!

Собрались строить дом на участке, где уже есть жилой старый дом. Новый дом хотим выстроить рядом со старым, а при завершении строительства старый разобрать.

Участок в собственности, старый дом так же в собственности.

Необходимо ли получение разрешения на строительство нового дома?

Купили участок со старым домом. Хотим построить новый дом рядом. А в старом пожить до завершения строительства. Нам не подписывают разрешение на строительство архитектор, говорит, что нельзя иметь 2 жилых дома на одном участке. Нужно провести межевание или же перевести старый дом в нежилой. А куда выписываться - не понятно.

Построили новый дом рядом со старым, старый дом в собственности, но участок на котором стоят дома еще не в собственности. Как нам правильней поступить. Что надо первым оформить в собственность землю или новый дом? Спасибо.

Могу ли я снести старое строение без разрешения администрации муниципального образования. Дело в том, что я имею разрешение архитектуры на строительство на своем участке нового дома. Новый дом построила, а теперь для сноса старого дома нужно разрешение той же архитектуры, Если снесу старый дом без разрешения. Что мне грозит? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По завещанию на 2 семьи остался участок со одним старым домом и баней. По завещанию старый дом принадлежал семьям пополам. Спустя 5 лет было произведено разделение участка и оформление собственности на землю (каждой семья сделала кадастровую съёмку, при кадастровой съёмке подписали границы земельного участка а после этого каждый оформил в собственность по половине участка). На участке второй семьи стоит старый дом, а на участке первой семьи стоит баня. Позже первая семья на своём участке также построила свой собственный дом.

Имеет ли право вторая семья пользоваться баней, находящейся на участке первой семьи?

Имеет ли право вторая семья пользоваться баней, находящейся на участке первой семьи?

Если да-то на каких основаниях.

На участке был старый дом, мы построили рядом новый дом. Старый снесли. Если официально оформить снос дома можно ли взять разрешение на строительство нового дома и через какое-то время подать документы, что якобы строительство законченно или придется через суд узаканивать самоволку? Если официально оформить снос старого дома, снять его с реестра, то впоследствии адрес будет присвоен самострою?

Земельный участок и старый дом в собственности.

У меня вопрос о назначении земель. Я купил земельный участок и построил одноэтажный частный дом, но без разрешения на строительство. Разрешение на строительство не оформил, так как в свидетельстве о праве собственности на земельный участок указано назначение земель - жилищное строительство. Для оформление разрешения необходимо было перевести назначение земель под ИЖС. Вокруг моего участка тоже все строят частные дома на землях под жилищное строительство. С учетом изложенного у меня вопрос: могут ли признать мой дом незаконным и потребовать его снести?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение