Выпускник детского дома не зачислен в университет - как защитить свои права и кто должен принять решение?

• г. Ульяновск

Выпускник детского дома, поступая в университет, сдал все вступительные экзамены на положительные оценки, но не был зачислен приемной комиссией как не набравший проходного балла.

Куда должен обратиться молодой человек с целью защиты своих прав? Какое решение и кем должно быть принято?

Ответы на вопрос (1):

В Министерство образования области прежде всего, но главное обосновать и аргументировать.

Спросить
Пожаловаться

Учебное заведение в ходе приемной компании дважды меняло проходной балл по предмету. В начале приемной компании балл по математике был 28, позже его понизили до 27, сегодня балл снова стал 28. Информация об изменениях проходного балла была выложена в новостях. Тут же прошла по ссылке, где находилась новость (она сохранилась в переписке в соц. сетях)-пост удален. Насколько правомерно действие ВУЗа в отношении такого изменения проходного балла?

Я поступаю в ВУЗ, сдал вспупительные экзамены, на бюджет не добрал 3 балла. Подал аппеляцию. Апеляционная комиссия оставила все как есть. Но вопрос крайне спорный (экзамен по философии). ВУЗ государственный (ВЗФИ). Можно ли обжаловать решение апеллиционной коммссии ВУЗа в судебном порядке? И насколько это реально (интересно суду) и есть ли законные основания для этого?

Должна ли я сдавать внутренние вступительные экзамены в вузе, если я сдала ЕГЭ и поступаю по квоте (инвалид)? Нас на одно льготное место 2 абитуриента, у меня баллы выше. Мне предложили сдать вступительные, вроде бы он сдаст и будет у него выше, чем у меня балл. В других университетах мне говорят, что мы не должны ничего сдавать, так как есть результаты Егэ. Это не творческие испытания, а экзамены по тем же предметам, которые я сдавала ЕГЭ.

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации: мой знакомый успешно сдал вступительные экзамены в технический ВУЗ. После сдачи последнего экзамена он решил попробовать свои силы в поступлении в гуманитарный университет и забрал документы из технического ВУЗа, ещё до оглашения списка поступивших в технический ВУЗ. Будет ли он зачислен в технический ВУЗ, если не сможет поступить в гуманитарный университет?

Я успешно сдала вступительные экзамены в технический ВУЗ. После сдачи последнего экзамена решила попробовать поступить в гуманитарный университет и забрала документы из технического ВУЗА, еще до оглашения списка поступивших в технический ВУЗ. Буду ли я зачислена в технический ВУЗ если не поступлю в гуманитарный университет?

Н.И. Лобачевского Серафимовым С. В. не был представлен аттестат о среднем образовании. Приемная комиссия на отсутствие этого документа не обратила внимания, нарушение было обнаружено после того, как Серафимов С. В. сдал вступительные экзамены. На требование приемной комиссии Серафимов С. В. ответил, что аттестат о среднем образовании им утерян.

Как должен поступить ректор Университета?

Поступал в вуз, подавал документы сразу на бюджет и на договорную основу, чтобы быть первым в случае, если не пройду на бюджет. Выдали два экзаменационных листа белый (договор), зеленый (бюджет), в них проставляется баллы за все экзамены. После первого творческого экзамена, за который я получил самый низкий проходной бал, и узнал это на кафедре. Когда раздали экзаменационные листы, точнее один-белый. Спросил декана о втором экзамн. Листе, она сказала вы не прошли на бюджет (впереди еще 4 экзамена), ваш экзамен. Лист в приемной комиссии. Пошел в приемную комиссию, и нашел свой бюджетный экзаменационный лист в папке, в которой лежат листы, абитуриентов не прошедших первый (главный творческий) экзамен, в которых должны стоять баллы ниже проходного. Мой лист был пустым. Что мне нужно делать, является ли это подлогом или нарушением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеют ли право выпускники-специалисты государственного университета (шесть лет обучения) учиться в магистратуре этого-же университета на бюджетных местах (т.е. бесплатно), при условии, что вступительный экзамен в магистратуру специалист сдал на "отлично"?

Спасибо,

Барбарин Сергей Владимирович.

Как поменять судью, если она затягивает дело, ей не хватает доказательств, для вынесения решения, но по статьям закона о Защите прав, решение должно было быть принято давно. Что делать с этим? Куда обратиться?

Ребенок закончил 9 классов, в школе отказали в приеме в 10 класс на основании низкого проходного балла, хотя экзамены он сдал на 4. а итоговые оценки в аттестате были явно занижены, он желает учиться дальше, посоветовали идти куда-нибудь. К тому же когда были спорные оценки между 4 и 5 или 3 и 4, решающие были не в пользу ученика, хотя по новому положению в пользу ученика идет более высокая оценка. Я считаю. Что в нашем случае нарушены права ребенка. Подскажите, пожалуйста, что нам делать и как можно оспорить оценки в аттестате, с которыми мы не согласны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение