Ответственность опекуна за разглашение конфиденциальной информации о несовершеннолетнем опекаемом

• г. Владивосток

Какая грозит ответственность опекуну за разглашение диагноза ВИЧ, инвалидность по психиатрии и другие заболевания, своего опекаемого несовершеннолетнего?

Ответы на вопрос (1):

За разглашение информации, доступ к которой ограничен законом и предоставляется человеку в связи с исполнением им служебных или профессиональных обязанностей, предусмотрена административная ответственность по ст. 13.14 КоАП РФ.

За это нарушение на физических и юридических лиц может быть наложен штраф. В этом случае пациент, чьи данные были раскрыты, вправе обратиться в территориальный орган Росздравнадзора.

Спросить
Пожаловаться

Какая ответственость грозит опекуну если он скрыл факт получения наследства от опекаемого и растратил его в своих интересах.

Какая группа инвалидности положена при диагнозе дименция? Бабушке 82 года, поставили диагноз дименция, положена ли ей инвалидность по этому диагнозу? Раньше инвалидности не имела.

В кассационном порядке обжаловалось решение суда по делу об оспаривании диагноза заболевания в открытом судебном заседании. Представителем ответчика по делу (медицинская организация) при его выступлении этот самый диагноз был озвучен. На кассации, естесственно, присутствовали представители сторон по всяким разным другим делам. Являются ли действия ответчика (представителя) разглашением врачебной тайны? Если да, то какая может следовать ответственность?

Может ли опекун, без согласия второго опекуна, но с разрешения органов опеки и попечительства, продать квартиру несовершеннолетнего опекаемого, при одновременной покупке равноценного жилья для несовершеннолетнего опекаемого?

Бывший муж, пугает что если не оставлю сына ему с другой женщиной, то всем расскажет о моём заболевании. Можно ли привлечь человека к ответственности и какой за разглашение или шантаж разглашения моим родственникам о моём статусе ВИЧ+.

Опекун увозит опекаемого в неблагоустроенное жилье, где проживают еще 4 человек - родственники опекуна, в том числе малолетние. Опекаемый имеет для проживания - однокомнатную квартиру, где кроме него и опекуна никто не проживает. У опекаемого кроме психического заболевания - деменции есть еще и онкология. Правомерны ли действия опекуна. Если нет, как привлечь его к ответственности.

Скажите пожалуйста, как поступить мед. работнику, если он знает о том, что ребенок заражен ВИЧ инфекцией и его родители скрывая диагноз, пытаются устроить ребенка в обычный садик, подвергая других детей опасности. При этом родители угрожают медикам уг. ответственностью за разглашение тайны диагноза, и не хотят устроить ребенка в спец. Дет. садик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Если опекун избивает своего опекаемого, то вправе ли этот опекаемый написать заявление на своего опекуна?

У меня диагноз, гипатит С, ВИЧ, хронический бронхит и астма бронхиальная, положена мне какая группа инвалидности, по моим заболеваниям!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение