Ответственность опекуна за разглашение конфиденциальной информации о несовершеннолетнем опекаемом

• г. Владивосток

Какая грозит ответственность опекуну за разглашение диагноза ВИЧ, инвалидность по психиатрии и другие заболевания, своего опекаемого несовершеннолетнего?

Ответы на вопрос (1):

За разглашение информации, доступ к которой ограничен законом и предоставляется человеку в связи с исполнением им служебных или профессиональных обязанностей, предусмотрена административная ответственность по ст. 13.14 КоАП РФ.

За это нарушение на физических и юридических лиц может быть наложен штраф. В этом случае пациент, чьи данные были раскрыты, вправе обратиться в территориальный орган Росздравнадзора.