Сломанный стиральный автомат - кто должен оплатить ремонт?

• г. Курган

Работаю санитаркой в терапевтическом отделении, по окончании стирки, открывая дверцу стиральной машины пациент сломал ее.

Правомерно ли заставить санитарку оплачивать ремонт стрильной машинки?

Ответы на вопрос (3):

Санитарка ничего никогда и никому оплачивать не должна. Это незаконные требования.

Если пациент испортил имущество больницы - можно требовать возмещение материального ущерба, Ст.1064 ГК РФ, в том числе через суд. Внутри больницы регулируют нормативные акты Минздрава РФ, Роспотребнадзора, САНПИН, а также акты самого лечебного учреждения. Вас никто не имеет права заставить оплачивать ремонт.

Глава 39 ТК РФ, нет, не правомерно.

Все удержания только с согласия письменного работника.

Если работодатель желает удержать, взыскать, то должен обратиться в суд с иском.