Правомерно ли проведение внеочередной аттестации для новых работников без согласия?

• г. Москва

Работаю на частном предприятии 5 месяцев. Работодатель оповестил в устной форме, что у меня будет аттестация, хотя данная работа для меня новая, и обучалась я самостоятельно в процессе работы... и срок на подготовку перед аттестацией 7 дней. Я нахожусь в разводе, и у меня ребенок с особенностями... в данный момент проходим комиссию, для оформления статуса инвалидности. Все сотрудники знают, чтр хотят сокращать штат, и решили увольнять тех, кто не пройдёт аттестацию. Имеет ли право работодатель проводить внеочередную аттестацию, для работников с маленьким стажем работы, без согласия работника?

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте!

Законодательство устанавливает периодичность проведения аттестации только в отношении отдельных категорий работников. Например: аттестация госслужащих проводится раз в 3 года (Пункт 4 Положения о проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 01.02.2005 № 110); аттестация сотрудников органов внутренних дел – раз в 4 года (Часть 2 ст. 33 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»); аттестация педагогических работников и того реже – раз в 5 лет (Часть 2 ст. 49 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации). Как часто стоит проводить аттестацию в обычной коммерческой организации? Этот вопрос остается на усмотрение работодателя. Но вряд ли имеет смысл делать это чаще, чем раз в год: это адекватный срок для изменений в профессиональных качествах работника, которые объективно отразятся в итогах аттестации. Сроки проведения аттестации могут различаться для разных подразделений компании. Там, где сотрудники постоянно получают, изучают и применяют новую информацию, аттестацию можно проводить чаще, чем в других подразделениях. Таким образом, можно говорить о следующих видах аттестации: по критерию запланированности аттестация может быть очередной и внеочередной; по частоте проведения аттестовывать персонал можно разово и постоянно (периодически). С очередной аттестацией все достаточно ясно: ее сроки устанавливаются локальным нормативным актом, а конкретная дата может назначаться приказом руководителя.