На работе рассек бровь и наложили три шва, специалист по охрани труда посчитал это за микротравму, правильны его действия?

• г. Владивосток

На работе рассек бровь и наложили три шва, специалист по охрани труда посчитал это за микротравму, правильны его действия?

Ответы на вопрос (1):

Микроповреждения (микротравмы) — это ссадины, кровоподтеки, ушибы мягких тканей, поверхностные раны и другие повреждения. В отличие от более серьезных травм, они не приводят к расстройству здоровья и временной нетрудоспособности (ст. 226 ТК РФ в ред. Федерального закона от 02.07.2021 № 311-ФЗ).

Согласно новой редакции ст. 226 ТК РФ, работодатель должен вести учет травм сотрудников и других лиц, которые участвуют в производственной деятельности.

Регистрировать микротравму и проводить по ней расследование работодатель должен, только если пострадавший сотрудник сообщил об этом ему или своему руководителю.