Дочь стала собственником всей квартиры, но перейдут ли на неё долги отца в Украине?

• г. Красноярск

Отец и дочь являлись собственниками Квартиры, имея по 1/2 доли. Отец подарил свою долю дочери и теперь она я является собственником всей Квартиры! Но у отца были долги по ЖКХ, капремонту, ТКО и в УКРАИНЕ. Дочь всё оплачивала исправно! Скажите, перейдут ли на дочь долги отца? Какие есть основания для этого? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Принимая квартиру по договору дарения, она автоматом принимает и долги по этой квартире. Для заключения договора дарения и придания ему юридической силы необходимо достигнуть взаимного соглашения между сторонами по всем его существенным условиям, а также предоставить правоустанавливающие документы на даримое имущество. Кроме того, поскольку дарение является реальным договором, должна состояться фактическая передача вещи (права, требования, долга, обязанности), за исключением договоров дарения, содержащих обещание дарения в будущем. При дарении недвижимого имущества потребуется государственная регистрация перехода права на имущество, а для договоров, заключенных до 1 марта 2013 г., регистрации подлежала и сама сделка.

Спросить
Пожаловаться

Отец и дочь являлись собственниками Квартиры, имея по 1/2 доли. Отец подарил свою долю дочери и теперь она я является собственником всей Квартиры! Но у отца были долги по ЖКХ, капремонту, ТКО. Дочь всё оплачивала исправно! Скажите, перейдут ли на дочь долги отца? Какие есть основания для этого? Спасибо.

Я подарила своей несовершеннолетней дочери 2 доли квартиры: полученную мною при приватизации и унаследованную мною после смерти моего отца. Мой муж также подарил дочери свою долю ранее. Теперь дочь является собственницей всей квартиры. Однако, теперь на свою долю в наследстве подала иск первая дочь моего отца от другого брака. Срок исковой давности она пропустила, договор дарения дочери был оформлен мною после того, как срок исковой давности прошел. Если все же суд продлит сестре срок принятия наследства, то может ли она оспорить сделку дарения и отсудить у несовершеннолетнего ребенка свою долю? Приватизацию мы оформляли в 1992 году, когда детей не включали в состав собственников, и поэтому моя дочь не имела доли в квартире, мы с мужем восстановили справедливость в отношении ее, подарив ей квартиру.

Квартира в долях. Отец мне (дочери) решил подарить свою долю. У него есть коммунальный долг, я знаю что он перейдет мне. А вот если доля в залоге или он кредит взял на эту долю. Как мне это узнать и перейдут ли эти долги мне?

Квартира 2 комнатная. Собственниками являлись мать, отец и 2 сына, все были в равных долях. Умирает отец, его долю делят между матерью и 2 сыновьями в равных долях. Затем умирает один сын, в его долю в собственность вступает дочь т.к. жена и мать отказались в пользу его дочери. Затем мать делает дарственную на внучку на свою долю. Внучка становиться собственникам 2 долей и 1 доля остается на 2 брате. Теперь умирает 2 сын, Мать и его жена являются наследниками этой доли. Мать просит отказаться жену от этой части доли т.к. она была нажита не в браке, а это родители оформили на него долю. Есть ли какая нибудь возможность матери отсудить у невестки эту часть которую она наследует.

У меня 1/2 доли в квартире. Другую долю подарили. Был долг за квартиру. После дарения весь долг остался на мне а новым собственникам открыли флс без долга. Правомерно ли это.

По решению суда собственниками квартиры признаны - отец 1/2 и не совершеннолетний сын 1/2 доли квартиры.

1 сделка - Отец дарит свою 1/2 долю квартиры - своей сестре.

2 сделка - А сестра дарит свою долю - своей дочери.

Может ли мать несовершеннолетнего сына оспорить дарственную отца мотивируя мошенничеством со стороны отца (т.е. тот подарил долю за долги по жкх и якобы уклоняться от выплаты алиментов, хотя алименты он платит как может)

Собственниками квартиры являются отец - 1/6 доля, сын-1/6 доля, дочь - 1/3 доли и дочери дочери: по 1/6 доли у каждой. Отец подал иск на разделение лицевого счета, но ответчик выступает только дочь. Правильно ли я понимаю, что ответчиком должен выступать еще и сын отца, который имеет такую же долю в квартире? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если разделить лицевые счета между собственниками квартиры, имеющими равные доли, но один собственник не будет оплачивать свой счёт,куда потом денется его долг? Перейдёт по наследству другим собственникам, в числе которых 2 дочери?

У меня такой вопрос. Умер мой папа. Осталась квартира, она в ипотеке. 1/2 доли принадлежит моей маме. Я (его дочь) отказалась от своей доли в пользу своей матери. Теперь 2 сына отца (от первого брака) претендуют на свою долю. А теперь вопрос. Как этот вопрос решается. Имеют ли они право продавать свою долю в этой квартире? Делится ли ипотека? В квартире прописан несовершеннолетний ребёнок. Так же у них есть долги. Все платежи по моя мама оплачивала сама, на своё имя. Смотрит ли банк на эту ситуацию? Надеюсь правильно изложила свой вопрос. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение