Дочь стала собственником всей квартиры, но перейдут ли на неё долги отца в Украине?

• г. Красноярск

Отец и дочь являлись собственниками Квартиры, имея по 1/2 доли. Отец подарил свою долю дочери и теперь она я является собственником всей Квартиры! Но у отца были долги по ЖКХ, капремонту, ТКО и в УКРАИНЕ. Дочь всё оплачивала исправно! Скажите, перейдут ли на дочь долги отца? Какие есть основания для этого? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Принимая квартиру по договору дарения, она автоматом принимает и долги по этой квартире. Для заключения договора дарения и придания ему юридической силы необходимо достигнуть взаимного соглашения между сторонами по всем его существенным условиям, а также предоставить правоустанавливающие документы на даримое имущество. Кроме того, поскольку дарение является реальным договором, должна состояться фактическая передача вещи (права, требования, долга, обязанности), за исключением договоров дарения, содержащих обещание дарения в будущем. При дарении недвижимого имущества потребуется государственная регистрация перехода права на имущество, а для договоров, заключенных до 1 марта 2013 г., регистрации подлежала и сама сделка.