Могут ли сотрудники ППС быть понятыми при обыске задержанных после передачи их следственной группе?

• г. Талдыкорган

Могут ли сотрудники ППС, которые задержали нарушителей и передали их следственно оперативной группе, быть понятыми при обыске задержанных?

Ответы на вопрос (1):

Сотрудники ППС не могут быть понятыми!

Согласно ст. 60 УПК Понятыми не могут быть сотрудники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.