Сотрудник прогулял 4 мая. А объяснительная от 5 мая. Каким числом его уволить?

• г. Белгород

Ответы на вопрос (3):

Увольнять 5 мая. Не раньше.

Согласно ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Удачи.

Добрый день! Дисциплинарное взыскание может быть применено работодателем не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка Работодатель вправе издать приказ о привлечении работника к дисциплинарной ответственности в виде увольнения, с которым обязан ознакомить его под подпись в течение 3 рабочих дней, не считая времени отсутствия работника на работе. В рассматриваемой ситуации возможно и 05 мая 2022 г. при соблюдении порядка увольнения, окончательного расчета и выдачи трудовой книжки.