Могут ли меня уволить на основании докладных за недогляды и отказ от выполнения заданий?

• г. Курган

Могут ли меня уволить, на основании докладных, следующего содержания:

1. Недогляд за служебной стиральной машинкой, пациентка стирая сломала дверку.

2. Отказ после ночной смены, в свой выходной идти на парт. Задание в 14.00 делать фотоотчет к Дню Победы.

За одно утро 5 мая, на меня написали 2 докладных, работаю уборщиком-санитаркой в терапевтическом отделении. Обязанности выполняю в полном обьеме. Еще одна докладная и меня уволят? Куда стоит обратится, если это произойдет?

Ответы на вопрос (3):

Если уволят по этим основаниям, то обращаться нужно в суд с иском о восстановлении на работе.

На основании докладных вообще не могут уволить, Светлана. Есть трудовой договор, лишь он имеет силу.

Это не основание для увольнения. Но данные докладные записки могут быть основанием для жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию по факту принуждения к увольнению.