Как правомерно взыскать сумму исходя из причиненного ущерба и морального вреда со стороны бывшего партнера?

• г. Омск

Скажите пожалуйста.

Дело в том, что с 2016 года была в любовных отношениях с молодым человеком, было принято решение мною приобрести павильоном для осуществления ИП. Преобретали его вместе по стоимости 47 т, я лично снимала деньги со счета и ему отдала, он передал деньги покупателюи взял с него расписку на эту сумму.

Далее павильон был полностью модернизирован, со счета я снимала деньги и давала их своему любовнику, он ездил покупал материалы и все чеки у него на руках. Далее я нашла место, оформила договор на участок земли, поставила его, оформила ИП на себя и поставила павильон. Закупала и осуществления деятельности проходило всё на моё имя и есть всё подтверждение документов, чеков, поставок продукции.

В 2020 году отношения разладились с любовников, он начал с меня требовать деньги через размере 100 т, я ему отказывала.

В итоге 26.09.21 года без предупреждения он приехал в павильон, выкинул весь товар и всё что там было на улицу, тем самым всё вазы, цветы всё на сумму более 150 пропало. В тот момент в павильоне была моя сестра, которая меня замещала от неё я и узнала. Когда приехала на место всё уже было на улице, я попыталась с ним договориться, но в итоге он меня ударил и толкнул, я ударилась об угол павильона. Травмы были всё судмедэкспертом зафиксированы. Но причинение вреда здоровью написали не на нес.

1.Могу ли я взыскать с него эту сумму?

2.Мне нужно подать иск по месту жительства ответчика или я могу по своему адресу подать иск?

3.Какую сумму можно просить за моральный вред здоровью?

4.Можно в одном иске просить моральный ущерб и моральный вред?

5.Нужно платить мне госпошлину и сколько если да?

За ранее спасибо за информацию.

Ответы на вопрос (1):

Все, что желаете можно делать. Иск подается по месту регистрации ответчика, если не докажете место проживания, то можно по месту проживания.

Все требования можно в 1 иск

За моральный вред можно просить хоть 10 миллиардов (на сумму ГП не влияет)

Гос. пошлина платится. Расчет индивидуальный.