Спор о парковочном месте на участке в двух владельцах - законные основания и право на отказ

• г. Москва

Участок 12 соток на двух хозяев с правом владения в равных долях У одного нет выхода к дороге только тропинка. При межевании земли Он требует себе парковочное место с нашей стороны, говорит положено по закону. Так ли это и имеем мы право ему отказать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если иного доступа к его части участка, в случае реального раздела не будет, то он может потребовать права беспрепятственного прохода к своей собственности, однако выделять парковочное место на вашем участке Вы не обязаны, парковка может осуществляться на территории общего пользования.

К каждому участку должен быть проезд шириной не менее 2,5 м., если проезд иначе нельзя обустроить, то сосед может потребовать сервитут, то есть право пользоваться Вашим участком для проезда за плату. Если в судебном порядке, то будет экспертиза, в рамках которого будут решаться вопросы: а) возможно ли организовать проезд не через ваш участок, если нет: б) стоимость сервитута.