Где искать справедливости?

• г. Кунгур

У меня очень большое горе, помогите пожалуйста, все кто может, я приму к сведению все отклики. Моего брата вчера осудили по статья 105 часть 1.Его обвинили в том, что он преднамеренно шел убивать, хотя не хотел ничего плохого, следователь обстряпала это дело, не считаясь ни с чем. Где справедливость на этом свете? ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! Начну все по порядку. Это началось все 20 июня 2011 года, когда мой брат начал жить с девушкой. В 2010 году она развелась с мужем, но они жили на одной площадке общежития. Он все время избивал ее, бывало, что и ее сына (не его). После того, как она стала жить с братом, свою агрессию он переключил на брата. Избивал 2 раза (очень сильно), пытался проникать в квартиру, похитив ключи у бывшей жены, сломал ключ в замке и дверную ручку, угрожал, слал в течении года СМС сообщения с унизительными оскорблениями, бессконца названивал, говорил гадости, вредил машину, где они укрывались от его нападения. (Есть все документы по этим эпизодам, т.к. они вызывали полицию). В общем преследовал везде, он знал все их передвижения (из СМС), обещал переломать кости и сделать инвалидом, если не бросит ее. Мой брат весь год это терпел, не обращал внимания, старался не отвечать на звонки, не вступал в конфликт, игнорировал, да и связываться не хотел. 10 июня 2012 года эта девушка (гражданская жена) уехала к себе в общагу, там жила ее сноха с ребенком. Сын в армии. Приехали родственники, у жены на следующий день должно было быть день рождения. Они сидели выпивали, мой брат сидел дома и ждал ее возвращения. Потом они созвонились, он поехал к ней. У подоконника стояли ее бывший муж (враг) и 2 его друга, они выпивали. Брат прошел в комнату, выпил с гостями, брат стоял в дверях, ее комнаты, провожали гостей. Гости ушли. Подбежал этот враг и, схватив за локоть, начал тащить, якобы поговорить. Брат отказался, сказав, когда будешь трезвым, тогда и поговорим. Этот враг прошел в комнату, начал расхаживать там, как хозяин (он часто так делал, уже после развода), даже, когда она жила уже с братом. Жена возмутилась, начала оскорблять этого врага, кричать, чтоб убирался, друзьям его кричала, чтоб забирали своего друга, брат не вмешивался. После этого произошел удар непонятно чем, жене в лицо. Хлынула кровь, она присела, попросила вызвать скорую и милицию. В документах написано, что рана резаная!, плюс перелом скуловой части носа (кажется как-то так). Оба свидетеля и она сама подтвердили, что был один удар, от этого врага. Мой брат стал отталкивать этого врага, крича, что ты делаешь. За что получил удар в лицо, от которого он упал. Потом он увидел на полу нож, и схватил его. При этом враг над ним наклонился, чтоб нанести еще удар. А брат в это время начал подниматься и тот сам напоролся на этот нож. В экспертизе написано, что удар произошел снизу вверх, хотя они примерно одного роста. Ни один из друзей этого врага, при этом, не принял даже попытки их разнять, они стояли и наблюдали, когда женщина истекала при этом кровью. Они были уверены, что враг сильнее, а если что-то пойдет не так, то помогут добить моего брата. Еще экспертиза показала, что было у врага на руках 7 небольших порезов или каких то непонятных ран. Брат на суде допустил, что может это и он нанес, но сам этого не помнит. Хотя, если это так, в чем я сомневаюсь, то почему этот враг не отступил и не ушел, ведь это можно расценивать как предупреждение. Мол куда ты лезешь, уйди. В показаниях свидетелей говорится, что никто и не понял откуда взялся нож. Никто не видел. Потом, когда враг пошел в сторону туалета, где можно было легко эти повреждения получить при падении. Потому что в туалете шел не просто ремонт, а какая то стройка, где валялись всякие строительные материалы и еще море всякого хлама. Но следователь не удосужилась провести обследования места происшествия, потому что в суде про это тоже ни слова. После удара, он своим друзьям крикнул, что у него нож. Закрылся в туалете, мой брат пошел за ним, но туда не заходил, постоял у дверей. Наверно, хотел узнать его состояние, в руке был нож. Вернулся к жене и сказал Ленуся, я его убил, друзей как ветром сдуло. Вышел на улицу, пошел в сторону дома. Говоря эти слова он же не знал, что это так, ведь враг самостоятельно прошел еще мера 3-4 до туалета. Туалет общежития (общий на весь длинный этаж). Но брат мог понимать все последствия удара. Попути, на улице, его взял наряд полиции, от которых он и узнал, что действительно убил. Суд, по-моему вынес приговор, уже после ознакомления с делом, не дожидаясь самого суда, т.к. у него была такая опатия ко всем доводам. Слушал всех через раз. Он абсолютно не хотел ничего понять, никакие аргументы его не заинтересовали, он уже знал какой приговор вынесет заранее. Даже в процессе суда оговорился, сказав не к обвиняемому есть вопросы?, а к осужденному спрашивая о вопросах у прокурора. Но сразу же поправился. Тогда у меня все и пало, как же так. А при расследовании следователь отказала в распечатке звонков на телефонке, и во многих ходатайствах. Следователь присылала своих подчиненных к жене, чтобы та изменила показания, будь-то ее ударил мой брат. Этот подчиненный прямо так и сказал, кто и с какой целью его прислал. Она даже записала его данные с корочек. Жена отказала, послала всех, сказав, что никаких показаний менять не собирается. На вопросы к следователю, когда привезут в город брата, чтоб сделать передачку, кричала, узнавайте все у своего адвоката, я вам ничего не обязана докладывать, а сама даже и его не посвящала о своих планах по поводу вызова в город для работы с ним. Он находился в другом городе, т.к. у нас больше 10 суток держать нельзя, так и катали все следствие. Когда увозили, тоже никто не знал. Уже просто сами догадывались. Следователь вообще агрессивно была настроен на нас, во время следствия, ведь мы родственники. Нигде на суде не было упомянуто даже, что при осмотре трупа, из кармана джинс были достаны наркотические вещества (пакетики), это видели многие. Жена на суде упомянула, что враг неоднократно что-то нюхал в ее присутствии. И в тот вечер он тоже был в состоянии какого-то опьянения. Характеристики с работы и места жительства у моего брата замечательные. У него есть ребенок, от первой гражданской жены, папа инвалид 3 группы. Суд ничего не учел, хотя адвокат все по полочкам разложила, примерно так же, не приняли во внимание этот терроризм, отказы в ходатайстве по СМС и тел. звонками т.д. (сохранилось только 6 СМС с прямыми угрозами по поводу жизни ему и его новой жене), т.к. брат все удалял. Все обвинение построили на том, что мой брат с умыслом пришел туда его убивать, хотя не пытался даже вступать в конфликты и в какие - то отношения с ним. Суд при вынесении приговора, даже не затронул тему с чего все началось, удар жене, от которого получился даже перелом и порез, большая потеря крови. Просто, отбросили все! По какой причине это все произошло ни слова. Сконцентрировал свое внимание только при ударе ножом, а про порез жены ни слова, все как-то вскольз, будь-то его и не было вовсе. Просто удар, потом, что завязалась драка, в ходе которой мой брат его убил. Ему присудили 8 лет и 10 месяцев + его мамаше почти 90 тысяч похоронных (хотя в расписках и чеках не указывались даты) зачитываемыми прокурором, когда они оглашались, только сумма и за что. А мой брат соглашался, что оплатит, сам не понимая, что это очень много, даже для нашего городка. Там очень много расписок, написанных от руки, (липовые, наверно), да еще, наверно, и 9 и 40 дней на на них отмечали, ведь дату не говорили, когда были приобретены продукты. Еще + 800 000 руб. какого то там вреда. Суд не учел, что наш папа инвалид 3 группы, и мой брат тоже является кормильцем, в случае чего. Справка была предоставлена. Он учел только малолетнюю дочь. У нас осталось 8 дней для подачи чего-то там в конституционный суд, Для обжалования решения. ПОМОГИТЕ.! ПОДСКАЖИТЕ! ГДЕ ИСКАТЬ ПРАВДЫ? Кому после всего этого верить? Если даже гуманный суд и то можно подкупать? Ведь все просто и очевидно. Если бы не он, то убили бы его! Он просто защищал свою жизнь и жизнь своей любимой. НУ ПОЧЕМУ ВСЕ ТАК? ГДЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ НА ЭТОМ СВЕТЕ?. Подскажите куда написать жалобу на следователя, что не провел тщательное расследование, еще и сама оказывала давление на свидетеля. Многое не затронуто, не принято во внимание, а о покойном вообще ни слова. Ведь у него и условка была когда-то и очень много заявлений от жены про избиения, с вызывами милиции, и когда брата избивал-все зафиксировано, и повреждения на машине-есть документ. Моего брата обрисовали дьяволом, а та тварь оказался белый и пушистый, хотя преследовал его на каждом шагу и жизни никакой не давал. Ведь покойный был настоящий тиран, вампир, а может и убийца, который морально убивал целый год. Запугивал, угрожал расправой и оскорблял унизительными кличками, избивал и терроризировал почти каждый день. Я сама видела все распечатки входящих тел. звонков от этого гада. Пусть земля ему будет пухом. Не могу сдержаться, нет сил! ВЕДЬ это же настоящее беззаконие, где же бог, куда он смотрит. ПОМОГИТЕ, ПОМОГИТЕ ВЫТАЩИТЬ МОЕГО БРАТА, ОН НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ТАМ!

Ответы на вопрос (1):

Ирина, сочувствую Вам. Но, к сожалению, Ваши эмоции не помогут брату. Вы не вправе писать жалобу. Это право есть только у брата и адвоката. Вот его Вам и нужно найти. Вы сами пишете, что у брата был адвокат. Почему тогда он не подает кассационную жалобу?

Писать жалобу без ознакомления с материалами дела невозможно. А знакомиться может только тот, кто находится рядом и может прийти в суд.

Юристы сайта этого сделать, к сожалению, не смогут.

Всего доброго.