Может ли муж выселить жену из квартиры, унаследованной от его родителей?
• г. Улан-Удэ
Может ли муж законный выселить жену из квартиры которая ему досталась по наследству от родителей, жена не прописана и брак пока не расторгнут.
Ответы на вопрос (5):
г. Москва
Не может в силу ст 31 ЖК РФ.
Спросить06.05.2022, 11:33,
г. Шахты
Здравствуйте.
См.
ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Т.о.,
супруга является членом семьи собственника, вследствие чего в силу закона имеет право пользования жилым помещением.
Независимо от отсутствия регистрации по месту жительства супруги супруг не вправе её выселить, пока официально не расторгнут брак.
С уважением.