Председатель СНТ хочет временно передать свои обязанности И.О. - правомерно ли это?

• г. Серпухов

Председатель СНТ хочет на год вместо себя поставить И.О. (исполняющего обязанности). Возможно такое сделать или надо переизбирать нового председателя?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Можно назначить ВРИО Председателя СНТ возможно на заседании правления. Опираясь на закон №66. Выбор главы СНТ и смещение его с должности происходит на общем собрании членов товарищества.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

в ст.8 Устав товарищества, относит вопросы организации управления СНТ к положениям Устава товарищества.

Статья 19. Председатель товарищества (указанного закона) определяет круг полномочий.

Таким образом, в случае длительного отсутствия Председателя СНТ или невозможности исполнения им своих обязанностей вопрос о передаче полномочий должен решаться в соответствии с положениями устава. Так же следует исходить из содержания закона 66 который позволяет назначить ВРИО СНТ. Но подчеркнем, вначале следует ознакомиться с содержанием Устава СНТ.

Поэтому (повторимся) мы рекомендуем вам ознакомиться с Уставом СНТ и если в нем не содержится процедуры на которой настаивает Председатель, смело ставьте вопрос о переизбрании. Так же рекомендуем по этому вопросу обратиться с жалобами в Прокуратуру и региональное управление сельского хозяйства (у них есть профильный отдел по садоводствам).

Здравствуйте. Законом четко прописано, что председатель после выборов исполняет обязанности до назначения нового председателя. Никакие ИО не законны, даже при условии что об этом сказано в Уставе.

Ни правление, ни председатель не могут назначить ИО. Только путем выбора на общем собрании, и только если налоговая зарегистрирует как ИО. Вот здесь зависит от налоговой, некоторые пропускают, некоторые нет. Обжаловать отказ ИФНС бесполезно, т.к. как раз таки нарушение - регистрация ИО. Тоже самое с банком. Банк может отказать доступе ИО, даже после регистрации в налоговой, но обжаловать отказ банка можно.

Правильно, в соответствии с законом - переизбрать председателя.

Если он не увольняется, а уходит в отпуск, то можно назначить И,О. А если он не увольняется, то должен работать. А переизбрание в случае, если он не увольняется, - невозможно. Поэтому непонятно, куда он собрался, голубчик, на целый год.

Добрый день! Можно. Своего сотрудника можно оформить исполняющим обязанности на условиях временного перевода или совмещения (ст. 60.2, 72.2 Трудового кодекса Российской Федерации). В этом случае потребуется письменное согласие сотрудника. Также придется заключить и дополнительное соглашение к трудовому договору. В нем предусматриваются условия исполнения обязанностей директора: срок, права, обязанности, условия, размер вознаграждения.

На какой пункт и закон ссылаться "Никакие ИО не законны, даже при условии что об этом сказано в Уставе."

66 ФЗ отменен давно, действует 217 фз им и нужно руководствоваться, ИО не может быть назначен, закон допускает привлечение внешнего управляющего, но только по решению общего собрания.