Можно ли лишить дееспособности человека, находящегося на принудительном лечении, после смерти близкого родственника?

• г. Москва

У меня знакомый находится на принудительном лечение ПБ 5 по статье 228. В Январе у него умерла мать. Ранее дееспособности лишён не был. Т.к. у него больше нет родственников могут ли его лишить дееспособности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Медицинская организация, в которой он проходит лечение, может обратиться в суд для лечения его дееспособности.

Отсутствие родственников не является основанием для лишения дееспособности.