Возможно ли признать договор купли продажи недействительным после второй сделки и регистрации права собственности в рег. палате?

• г. Красноярск

Купила квартиру::: был один собственник, в договоре соц. найма, в договоре о приватизации несовершеннолетнего нет, но когда то на этой жил. площади был прописан ребенок и был выписан в никуда, на данный момент прокуратура выступает в защиту прав ребенка на участие несовершеннолетнего в приватизации, и выставляет иск ко мне и о признании договора купли продажи недействительным, возможно ли это? договор купли продажи зарегистрирован в Рег. палате, все свои обязанности по договору купли продажи я выполнила, данная квартира была мной уже продана другим людям.

Возможно ли признать договор купли продажи недействительным после второй сделки и регистрации права собственности в рег. палате?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина ! Начнем с того, что на момент приватизации несовершеннолетний в квартире не был зарегистриррован, значит не имел права на приватизацию. Вы в данном случае являлись добросовестным приобретателем. Выполнили все условия договора купли-продажи. А в последующим распорядились своей собственностью по своему усмотрению. Сегодняшние собственники также являются добросовестными приобретателями. Поэтому признать сделки недействительными в данном случае практически не возможно. Я думаю нет повода для беспокойства. Прокуратура просто желает поставить себе очередную галочку, что подали заявление в суд. А результат их уже не интересует. удачи.

Здравствуйте! Я как раз не согласен с предыдущим ответом. Ведь четко сказано, что ребенок был и зарегистрирован ранее...., а значит имел право на приватизацию и его права были нарушены. По данному делу, вы я так понимаю будете выступать в качестве 3 лица, собственник квартиры ответчиком. В суде будут признавать приватизацию недействительной, а последствия признание всех остальных сделок недействительными. По общему правилу (п. 2 ст. 167 ГК РФ) недействительная сделка влечет за собой обязанность сторон сделки вернуться в первоначальное положение, возвратив друг другу все полученное по сделке. Мое мнение, что вам стоит готовиться к суду.