Возможно ли признать договор купли продажи недействительным после второй сделки и регистрации права собственности в рег. палате?

• г. Красноярск

Купила квартиру::: был один собственник, в договоре соц. найма, в договоре о приватизации несовершеннолетнего нет, но когда то на этой жил. площади был прописан ребенок и был выписан в никуда, на данный момент прокуратура выступает в защиту прав ребенка на участие несовершеннолетнего в приватизации, и выставляет иск ко мне и о признании договора купли продажи недействительным, возможно ли это? договор купли продажи зарегистрирован в Рег. палате, все свои обязанности по договору купли продажи я выполнила, данная квартира была мной уже продана другим людям.

Возможно ли признать договор купли продажи недействительным после второй сделки и регистрации права собственности в рег. палате?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина ! Начнем с того, что на момент приватизации несовершеннолетний в квартире не был зарегистриррован, значит не имел права на приватизацию. Вы в данном случае являлись добросовестным приобретателем. Выполнили все условия договора купли-продажи. А в последующим распорядились своей собственностью по своему усмотрению. Сегодняшние собственники также являются добросовестными приобретателями. Поэтому признать сделки недействительными в данном случае практически не возможно. Я думаю нет повода для беспокойства. Прокуратура просто желает поставить себе очередную галочку, что подали заявление в суд. А результат их уже не интересует. удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Я как раз не согласен с предыдущим ответом. Ведь четко сказано, что ребенок был и зарегистрирован ранее...., а значит имел право на приватизацию и его права были нарушены. По данному делу, вы я так понимаю будете выступать в качестве 3 лица, собственник квартиры ответчиком. В суде будут признавать приватизацию недействительной, а последствия признание всех остальных сделок недействительными. По общему правилу (п. 2 ст. 167 ГК РФ) недействительная сделка влечет за собой обязанность сторон сделки вернуться в первоначальное положение, возвратив друг другу все полученное по сделке. Мое мнение, что вам стоит готовиться к суду.

Спросить
Пожаловаться

Купила квартиру::: был один собственник, в договоре соц. найма, в договоре о приватизации несовершеннолетнего нет, но когда то на этой жил. площади был прописан ребенок и был выписан в никуда, на данный момент прокуратура выступает в защиту прав ребенка на участие несовершеннолетнего в приватизации, и выставляет иск ко мне и о признании договора купли продажи недействительным, возможно ли это? договор купли продажи зарегистрирован в Рег. палате, все свои обязанности по договору купли продажи я выполнила, данная квартира была мной уже продана другим людям.

Возможно ли признать договор купли продажи недействительным после второй сделки? Как мне защитить свои права как добросовестного покупателя?

Купила квартиру::: был один собственник, в договоре соц. найма, в договоре о приватизации несовершеннолетнего нет, но когда то на этой жил. площади был прописан ребенок и был выписан в никуда, на данный момент прокуратура выступает в защиту прав ребенка на участие несовершеннолетнего в приватизации, и выставляет иск ко мне и о признании договора купли продажи недействительным, возможно ли это? договор купли продажи уже зарегистрирован в Рег. палате, все свои обязанности по договору купли продажи я выполнила.

Моя супруга оформила договор приватизации нашего совместного жилья на себя и детей, а меня не включила в договоре о приватизации. На момент приватизации я был зарегистрирован в этой квартире. После оформила права собственности на квартиру на себя и на детей. Впоследствии продала квартиру. Все происходило без моего согласия, в том числе приватизация. Договор приватизации была оформлена в 1996 году, а квартира продана в январе 2012 года. Обо всем мне стало известно месяц тому назад.

Могу ли я обратиться в суд о признании договора приватизации и купли-продажи квартиры недействительными. Есть ли шанс расторгнуть договор купли продажи и забрать квартиру у новых собственников и передать ее супруге и детям. На момент приватизации и продажи мы состояли и состоим в браке.

Могу ли я оспаривать договор купли-продажи квартиры?

В 2005 г. была получена квартира по договору соц. найма. В 2006 г. произошел переход прав собственности в другой район и со мной был заключен договор коммерческого найма, под предлогом того что сейчас будут только такие договоры, который потом перезаключался. Старый договор предусмотрительно они оставили себе. Арендной платы нет, только найм. В 2013 г. родителями получена квартира по договору соц. найма от МО РФ, в который я был включён и приватизирована с моим отказом от приватизации. Хочу подать иск на признание недействительным договора коммерческого и получение договора соц. найма на свою квартиру. Может ли мой отказ от приватизации расцениваться как ухудшение жилищных условий? Реально ли признать договор коммерческого найма недействительным?

Приобрела приватизированную квартиру в ипотеку. Как выяснилось после регистрации договора купли-продажи, на момент приватизации, в суде был иск администрации о признании ничтожным договора социального найма квартиры. Но тем, не менее квартира была приватизирована. Судом признаны ничтожными и договор соц. найма и договор приватизации, недействительным мой договор купли-продажи. По виндикационному иску квартиру изъяли, хотя суд и признал меня добросовестным приобретателем. Кредит остался. Могу ли я предъявить какой-либо иск к администрации?

5 лет назад с супругой был подписан брачный договор. В одном из пунктов Б.Д написано, что квартира, приобретенная в браке по договору переуступки прав, является моей собственность. Мы разводимся. Супруга хочет признать этот пункт Брачного Договора недействительным (ничтожная сделка)т. к.он противоречит закону. (На момент подписания Брачного Договора мои права собственника еще не были зарегистрированны.) Но ведь речь идет именно о той квартире, которая была куплена по договору переуступки прав и в которой мы, после того, как я зарегестрировал свои права собственника, мы жили и живем сейчас.

В 1994 году был оформлен договор Дарения квартиры между чужими людьми. До этого (дарителем) квартира была приватизирована (родителями без участия несовершеннолетнего ребёнка 6-7 лет). Может ли сейчас этот ребёнок подать иск об ущемлении его прав на приватизацию и признание Договора дарения не действительным? После этого в 2003 году данная квартира ещё раз была отчуждена по Договору купли-продажи. Есть ли сроки исковой давности на такого рода ущемления права?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1999 году был выписан из муниципальной квартиры (совершеннолетний), которая была приватизирована в 2004 году. В том же 1999 году был прописан в другую приватизированную квартиру. В 2005 году собственник (мой дед) продал квартиру моей маме, по договору купли-продажи, но в договоре было указано, что квартира продаётся без зарегистрированных третьих лиц (т.е. без обременения). В настоящее время в квартире прописан я и мой несовершеннолетний сын. Получается у меня нет собственности ни в той квартире, где я был прописан до 1999 года и которая была приватизирована после моей выписки и в данной квартире, которая уже была приватизирована, когда меня туда прописали.

1. Считается ли договор купли-продажи недействительным, если там не указано, что я был прописан и проживал на момент продажи?

2. Надо ли обращаться в суд, чтобы договор был признан недействительным?

3. Что грозит собственнику квартиры, если договор намеренно был составлен таким образом, что меня там не учли?

4. Если договор недействителен, то кому отходит данная квартира?

5. Имеет ли право собственник квартиры (моя мама) выписать меня из этой квартиры?

6. Имеет ли право собственник сдавать одну из комнат (квартира 2-ух комнатная) без моего согласия, если комнаты смежные? В квартире проживаю я, жена и сын 5 лет?

7. Имеет ли собственник право проживать в данной квартире, не будучи там прописанным, при условии, что в договоре купли-продажи не было указано об обременении?

Какой срок давности о признании сделки договра-дарения недействительным и применении последствий недействительнотсти сделки? Договор дарения от 31.12.2010 года, а сейчас брат обратился в суд признать сделку недействительной. А я продал квартиру третьм лицам в сентяборе 2011 года. Мой правл собственности на момент продажи квартры было зарегистрованно в установленном законом порядке. Может суд вынести в пользу брата и признать договр дарения и договрр купли-продажи недействительной?

Ответьте пожалуйста на вопрос: Я покупаю квартиру у организации, в которой работаю по договору купли-продажи с рассрочкой платежа. Вопрос: когда у меня возникнет право собственности на данную квартиру:1) после выплаты денежных средств организации 2) после регистрации договора в регистрационной палате, подписания акта приёма-передачи квартиры, регистрации перехода прав в рег. палате?

Каков вообще порядок существует - после заключения договора купли-продажи, что делать дальше? Идти в рег. палату и рег-ть вышеуказанный договор, переход права? Когда подписывается акт приема-передачи квартиры-после выплаты всей суммы или сразу после рег-ции договора в рег. палате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение