Спор о назначении комиссии - можно ли обойтись выговором при нарушении трудовых обязанностей и ПП инструкций?

• г. Санкт-Петербург

По мнению работодателя работник нарушил трудовые обязанности, нарушил пп инструкции по техники безопасности и ох тр. Ему вынесли выговор. Вопрос обязан ли работодатель создавать комиссию, для того, чтобы она давала заключение является это нарушением или нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте если работник обратится в инспекцию то должен работодатель собрать комиссию.

Спросить
Пожаловаться

Работник нарушил правила техники безопасности, и работодатель засек это визуально. Обязан ли он это доказать (видео - съемкой)? Возможно работник и не нарушал, работодателю просто его поведение не понравилось, и он решил ни за что привести работника к дисциплинарному взысканью?

В организации отсутствует комиссия по трудовым спорам. Работник не согласен с дисциплинарным взысканием и передает через приемную работодателя заявление о признании незаконным и отмене приказа о дисциплинарном взыскании адресованное в комиссию по трудовым спорам. Обязан ли работодатель на основании такого заявления создавать комиссию? В заявлении работника нет требования создать комиссию.

Спасибо!

У меня в трудовом договоре не прописаны трудовые обязанности (написано: Работодатель обязан предоставить работу, согласно трудовому договору) и нет ни слова на ссылку к должностной инструкции.

А трудовые обязанности прописаны только в должностной инструкции.

Вопросы такие:

1. Как понять моя должностная инструкция это самостоятельный документ или является приложением к трудовому договору?

2. И может ли работодатель каждый раз менять должностную инструкцию, как ему вздумается (убавлять и добавлять трудовые функции)?

P.S. С должностной инструкцией меня ознакомили под роспись и выдали один экземпляр на руки вместе с трудовым договором!

Мой вопрос состоит в том, могу ли я обратиться в комиссию по трудовым спорам обвинив своего работадателя в предвзятом отношении к работникам? То есть работодатель снижает работнику КТУ упрекнув его в недобросовестном исполнении работы, хотя сам работник добросовестно исполняющий все обязанности и другие работники, (коллеги по цеху) не согласны с решением работодателя, какие шансы у работника выиграть это дело? И на каких основаниях будет выводиться решение комиссии? Заранее спасибо.

Укоренилось мнение, что если трудовая книжка работника при увольнении была задержана (не выдана в день увольнения и работнику не направлено уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ей пересылку почтой), то вина за это целиком лежит на работодателе.

Как следует из ч. 3 ст. 66 ТК РФ, работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Ст. 45 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», утверждённых Постановлением правительства РФ № 225 от 16 апреля 2003 года "О трудовых книжках" ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагает на работодателя.

Если работник не передал работодателю трудовую книжку на хранение после заключения трудового договора, то несёт ли работодатель обязанность выдать работнику трудовую книжку при увольнении?

Если в законе есть понятие "вина работодателя" за задержку выдачи трудовой книжки, то очевидно есть и "отсутствие вины"? Какие случаи задержки выдачи трудовой книжки при увольнении работника не предполагают "вину работодателя"?

Если можно, пожалуйста, развёрнуто и с примерами.

В ст. 192 ТК под дисциплинарным поступком понимается не исполнение или ненадлежащее исполнение ТРУДОВЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ, возложенных трудовым договорм.

В СТ. 21 ТК законодатель разделил обязанность работника исполнять ТРУДОВЫЕ ОБЯЗАННОСТИ и обязанность соблюдать ПРАВИЛА ВНУТР. ТРУД. РАСПОРЯДКА.

Если рабочий (А) был принят на работу до 1992 г., офрмлен на работу только приказом. Его трудовые обязанности определяются ЕТКС. (рабочих инструкций нет).

Следовательно для А не исполнение трудовых обязанностей - это не исполнение только ЕТКС.

Можно ли в данном случае объявит А выговор за не соблюдение правил внутрен. Труд. распорядка, если свои ТРУДОЫЕ ОБЯЗАННОСТИ по ЕТКС он соблюдает?

Ситуация: 14.05.2018 при выходе на работу работник не обнаружил работодателя (т.е. связь работника с работодателем утрачена по независящим от работника причинам). При этом работодатель также не обнаружен и компетентными органами по месту его нахождения.

По мнению работника, незаконное лишение его возможности трудиться является следствием неправомерных действий работодателя.

В силу ст.234 ТК РФ, работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Вопрос: В результате утраты связи между работником и работодателем по не зависящим от работника причинам - работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок за все время незаконного лишения его возможности трудиться или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Юлия.

Подскажите обязан ли работодатель, в частности банк, а именно лицо уполномоченное на проведение инструктажа по технике безопасности провести для меня в первый рабочий день инструктаж по технике безопасности и охране труда?

Вообще входит ли это в обязанности банка? Должна ли быть у работодателя инструкция по технике безопасности?

Работаю менеджером по ОКР, постоянно за компьютером. Благодарю.

Является ли обязательным для исполнения должностная инструкция, если она не подлежит применению в соответствии со ст.8 ТК РФ по двум основаниям (1 — ухудшает положение работника по сравнению с колл. Договором, 2 — принята без обязательного учёта мнения профсоюза в нарушение Кол. Д.). О том, что инструкция не подлежит применению от работника было скрыто, и у него отобрана подпись в обязанности его исполнять. Работник привлечён к дисц. Ответственности за нарушение долж. Инструкции. Есть доказательства, что работодатель скрыл от работников, что эта инструкция не подлежит применению в соотв. Со ст.8 ТК РФ.

Вопрос: как сформулировать перед судом, что данная подпись в обязательстве исполнять должностную инструкцию юридически ничтожной, по сравнению со ст.8 ТК РФ и что работодатель не имеет право привлекать к дисц. Ответственности работника за её нарушение.

В приказе о выговоре указано, что работник допустил волокиту, однако работодатель не указал ссылку на нарушение должностной инструкции, то есть не указал, что тем самым нарушил работник. Является ли это основанием для отмены приказа и можно ли это обжаловать в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение