Какие действия мне следует соблюдать при сделке с нотариусом?

• г. Магнитогорск

Нотариус требует все документы на всю собственность умершего. Какие действия мне следует соблюдать при сделке с нотариусом? Что нужно знать, чтобы не быть одураченным?

Ответы на вопрос (1):

В чем нотариус может Вас "одурачить"??? Да и сделок с нотариусом никаких Вы не совершаете. Алгоритм простой - не представите требуемые документы - не вступите в наследство в нотариальном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Продается 1/2 дома в общедолевой собственности в Ленинградской области. Все документы собраны.

Здесь мне уже был дан ответ, что для совершения сделки не требуется форма N9.

Но ВСЕ нотариусы в районе, где находится дом, требуют для сделки форму N9, отвечая, что всегда так было, что нотариус несет ответственность, нужно видеть, есть ли прописанные несовершеннолетние дети, что форма N9 потребуется Росреестру.

Покупатель согласен провести сделку без формы N9.

Как провести сделку у нотариуса? Выбор нотариусов ограничен тем районом, где находится недвижимое имущество.

Спасибо.

Я получил от нотариуса свидетельство о праве на наследство. Но этап сделка мне была навязана нотариусом.

Поэтому я сейчас подал нотариусу заявление о расторжении этой сделки, вернул нотариусу свидетельство и потребовал возврата денежных средств.

Каковы при этом должны быть действия нотариуса?

Такой вопрос, по новым законам если 3 собственника продают квартиру то сделка заключается через нотариуса. Втб 24 была одобрена ипотека. В договоре что я и жена приобретаем квартиру в общую совместную собственность это регламент этой компании и они дают ипотеку только так. документы были переданы на проверку нотариусу. 10 дней нотариус их проверял. Нотаруис составила договор купли продажи не на совместную собственность а на общую долевую тоесть мне и жене по 1.2 доли документы подписали заплатили деньги нотариусу при подписании договора передали продавцам первоначальный взнос, поехали оформляться в банк но банк отказывается помогать оставшейся суммой тоесть ипотекой так как у них в регламенте прописано что ипотека только по общей совместной собственности а не долевой. Возвратившись к нотариусу что бы она все исправила, получили отказ. А еще нотариус требует деньги за расторжение этого договора при этом говоря что документ действует всего 3 дня а потом аннулируется (а тогда вопрос зачем мне платить за его расторжение). предлагает мне оформить договор купли продажи под свою собственность без жены т оесть вся доля только моя. на другие сделки не идет. И требует за новый договор снова платить, а деньги там не маленькие. Что делать куда идти как быть с нотариусом ведь этого нотариуса выбирал сам банк. И можно ли вернуть денги у нотариуса за старый договор? И при чем тут подписывал или не подписывал ей давалось 10 дней на проверку документов что бы обсудить с баннком все детали сделки. Человек который слуга закона должен был все проверить он не проверил да еще и обвеняет во всем банк.

Какие документы нужно предоставить нотариусу первично, далее что должен выдать нотариус (какую бумагу) для того чтобы собирать документы на квартиру и какие документы нужны нотариусу? Одним словом всю цепь хождений? Если кто-то это все уже прошел или знает как это все происходит - напишите пожалуйста. Большое спасибо.

Может ли нотариус открыть наследственное дело при наличии только паспорта супруги умершего? Какие документы нужны для открытия наследственного дела? Что делать если действия нотариуса не законны?

Родители продают собственную квартиру в Казахстане.

В процессе оформления сделки выяснилось, что в доле сын (женат), гражданин РФ, не имеющий претензий (жена тоже не имеет претензий и видов на квартиру).

Какие документы от сына нужно предоставить, чтобы оформить сделку купли-продажи?

Местные нотариусы требуют загран. Паспорт и различные доверенности. Причем все 4 нотариуса требуют разные документы и каждый раз разные. Совсем запутались.

При нотариальной сделке по продаже квартиры предоставила нотариусу нотариальное согласие супруга на сделки с недвижимостью. Расширенное, то есть и на покупку и на продажу. При оформлении сделки нотариус согласие не вернула, аргументируя тем, что оно выдаётся только на одну сделку, хотя там прописано, что и на продажу и покупку. Правомочны ли действия нотариуса? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Документы поданы нотариусу для оформления сделки купли продажи квартиры за мат капитал. Нотариус просит принести от моего покупателя документ заверенный нотариусом что бывший муж покупательницы согласен на покупку квартиры детям. Соответственно он не идет ничего заверять, к нотариусу на сделку не едет и вообще отказывает в этом согласии. Документы для подачи в пенсионный фонд готовы будут на днях. Скажите правомерно ли нотариус требует согласие? И возможно ли как то обойтись без его согласия и без подачи в суд, так как сделка горит?

Заключаю сделку купли-продажи квартиры, кот. находится в М.о. напрямую с собственником без участия риэлторов. Собственник предлагает произвести расчеты в регистрационной палате при подаче документов на оформление квартиры в мою собственность. Возможен ли такой вариант расчетов? Какой документ при этом следует оформить и подписать? Какие документы мне следует попросить у собственника, чтобы уменьшить риск признания сделки недействительной (чтобы убедиться в полной чистоте сделки)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение