Как оформить военную ипотеку без личного присутствия?

• г. Ставрополь

Я военнослужащий, нахожусь за пределами РФ. Задумал реализовать право на военную ипотеку. Свидетельство на получение ЦЖЗ из соответствующего органа я получил. Доверенность оформить перед убытием я не успел. Могу ли совершить сделку по приобретению жилья не имея возможности присутствовать лично?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Без доверенности нет. Кто за вас подписи в договоре будет ставить?

Спросить
Пожаловаться

Только путем предоставления другому лицо таких прав через документ, дающий ему такое право - доверенность у нотариуса! Оформить можно в консульстве или посольстве, если за пределами РФ, либо у командира воинской части!

Спросить
Пожаловаться

Могу ли совершить сделку по приобретению жилья не имея возможности присутствовать лично?

Да, если предложение (оферта) будет Вами акцептовано (оплачена).

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 434. Форма договора

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Статья 438. Акцепт

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Спросить
Пожаловаться

Определенная возможность имеется, но реальность зависит от нюансов.

В настоящее время в большинстве регионов России Росреестр совместно с кредитными организациями реализует проект «Электронная ипотека за 1 день». В рамках проекта граждане могут оформить ипотеку за сутки, при этом документы на регистрацию в Росреестр банк подаёт самостоятельно в рамках электронного взаимодействия.

На сайте Росреестра есть хороший сервис «Жизненные ситуации» , который предусматривает большое количество различных вариантов оформления недвижимого имущества. С помощью интерактивного анкетирования сервис вам подскажет, какой перечень документов необходим конкретно в вашей ситуации, и обозначит порядок действий.

По общему правилу документы на регистрацию права собственности можно подать: -в бумажном виде при личном визите в МФЦ или офисы Федеральной кадастровой палаты Росреестра;-в электронном виде (если у вас есть усиленная квалифицированная электронная подпись) через личный кабинет на официальном сайте Росреестра;-дистанционно, заказав выездное обслуживание через сайт Федеральной кадастровой палаты Росреестра («Выездное обслуживание»);-через нотариуса по личной инициативе участников сделки купли-продажи или по требованиям законодательства.

Если квартира приобретается в кредит, то регистрируется ипотека в силу закона с одновременной регистрацией права собственности на квартиру. Для этого покупателем (залогодателем) или лицом, в пользу которого будет зарегистрирована ипотека (залогодержателем, например, представителем банка и т.п.) предоставляется заявление о регистрации ипотеки в силу закона. Госпошлина за регистрацию ипотеки не взымается.

Спросить
Пожаловаться

Мой вопрос по обеспечению жильем военнослужащих. Уволившись с военной службы по болезни я получил деньги на приобритение жилья по ипотеке. То есть получал жилье только на себя так как у меня была ипотека. Моя жена недавно поступила на военную службу по контракту и как известно каждый военнослужащий имеет право на ипотеку. Вопрос получит она ипотеку если я ее муж получил по своей ипотеке жилье. Или нам надо разводиться.

Хочу купить комнату за материнский капитал по месту постоянной прописки (проживания), т.е. в Областном центре... Но присутствовать лично при сделке у меня нет возможности, а пока возможность появится, боюсь комнату продадут. Вопрос в следующем-можно ли мне как-либо оформить доверенность или разрешение для использования его в целях приобретения жилья на моё имя, опять же по доверенности?

Я и супруга военнослужащие. Супруга реализовала право на военную ипотеку. У меня в настоящее время стаж военной службы 20 лет и более. Могу ли я реализовать право на получение жилья в собственность?

Оформили с банком кредитный договор (ипотека) на приобретение строящегося жилья, имеется договор долевого участия, сейчас необходимо подписать акт приема-передачи, и оформить закладную и право собственности на квартиру, мы с мужем созаемщики, могу ли я по наториальной доверенности оформить эти документы, т.к. у мужа нет возможности лично присутствовать, просто не может.

, чтобы человек который будет осуществлять продажу по доверенности имел возможность совершить сделку но не имел возможности получить доступ к средствам от сделки?

Хочу дополнить свой вопрос: "На меня двоюродный брат написал генеральную доверенность, в которой указанно, что я в праве управлять, распоряжаться его имуществом и совершать сделки, не запрещённые законодательством, с его имуществом. Имею ли я право перевести квартиру в свою собственность. А потом совершить сделку дарения со своей дочерью?"

А могу ли я, имея генеральную доверенность, оформить сделку дарения со своей дочерью от своего имени?

Заранее спасибо.

Отслужил более двадцати лет, получил военную субсидию на приобретение жилья и приобрел жилье. На момент приобретения жилья состоял в браке три крайних года. Имеет ли право жена заявить права на это жилье при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в другом городе и хочу написать доверенность на мою мать, чтобы она могла вместо меня оформить сделку по дарению доли в квартире моему отцу. Подскажите, при оформлении такой доверенности, на самой сделке подойдут ли сканы моего паспорта? Сама я не могу поехать, чтобы лично присутствовать. Или достаточно заверееной у нотариуса доверенности и сканов?

Мой друг завещал мне свою квартиру. Будучи тяжело больным он успел оформить договор о приватизации жилья. Однако получить свидетельство о регистрации права собственности в регистрационной палате не успел, поскольку умер. Получил данное свидетельство после его смерти я по заверенной натариусом доверенности, которую он оформил при жизни. Могут ли у меня быть проблемы с получением свидетельства о праве на наследство? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение