Как оформить военную ипотеку без личного присутствия?

• г. Ставрополь

Я военнослужащий, нахожусь за пределами РФ. Задумал реализовать право на военную ипотеку. Свидетельство на получение ЦЖЗ из соответствующего органа я получил. Доверенность оформить перед убытием я не успел. Могу ли совершить сделку по приобретению жилья не имея возможности присутствовать лично?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Без доверенности нет. Кто за вас подписи в договоре будет ставить?

Только путем предоставления другому лицо таких прав через документ, дающий ему такое право - доверенность у нотариуса! Оформить можно в консульстве или посольстве, если за пределами РФ, либо у командира воинской части!

Могу ли совершить сделку по приобретению жилья не имея возможности присутствовать лично?

Да, если предложение (оферта) будет Вами акцептовано (оплачена).

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 434. Форма договора

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Статья 438. Акцепт

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Определенная возможность имеется, но реальность зависит от нюансов.

В настоящее время в большинстве регионов России Росреестр совместно с кредитными организациями реализует проект «Электронная ипотека за 1 день». В рамках проекта граждане могут оформить ипотеку за сутки, при этом документы на регистрацию в Росреестр банк подаёт самостоятельно в рамках электронного взаимодействия.

На сайте Росреестра есть хороший сервис «Жизненные ситуации» , который предусматривает большое количество различных вариантов оформления недвижимого имущества. С помощью интерактивного анкетирования сервис вам подскажет, какой перечень документов необходим конкретно в вашей ситуации, и обозначит порядок действий.

По общему правилу документы на регистрацию права собственности можно подать: -в бумажном виде при личном визите в МФЦ или офисы Федеральной кадастровой палаты Росреестра;-в электронном виде (если у вас есть усиленная квалифицированная электронная подпись) через личный кабинет на официальном сайте Росреестра;-дистанционно, заказав выездное обслуживание через сайт Федеральной кадастровой палаты Росреестра («Выездное обслуживание»);-через нотариуса по личной инициативе участников сделки купли-продажи или по требованиям законодательства.

Если квартира приобретается в кредит, то регистрируется ипотека в силу закона с одновременной регистрацией права собственности на квартиру. Для этого покупателем (залогодателем) или лицом, в пользу которого будет зарегистрирована ипотека (залогодержателем, например, представителем банка и т.п.) предоставляется заявление о регистрации ипотеки в силу закона. Госпошлина за регистрацию ипотеки не взымается.