Налог на продажу квартиры при покупке и продаже по одной цене

• г. Екатеринбург

Приобрела квартиру в новостройке за 2500000 руб., в собственности менее года. Продаю так же за 2500000 руб. , должна ли я платить налог с продажи квартиы?

Ответы на вопрос (4):

Ольга, да, Вы должны оплатить налог и подать декларацию.

Вам необходимо подать в налоговую инспекцию декларацию и указать доходы минус расходы, а поскольку в графе будет 0 и соответственно доход Вы не получили - то и налог соответственно платить не с чего.

Если вы этом же налоговом периоде (то есть в этом же году) приобретаете другую недвижимость, то эта сумма засчитывается вам, то есть если при этом образовался доход менее 1 млн рублей - то налога не будет.

Продали квартиру за 2,5млн руб, купили квартиру за 1млн руб - вычитайте из разницы (из 1,5млн руб) льготный 1 млн руб, и на оставшиеся 0,5млн руб начисляется налог в 13% (65тыс руб).

Продали квартиру за 2,5млн руб, купили квартиру за 3млн руб - налога нет, потому что нет дохода.

Ольга, ответил НЕ ВЕРНО.

Поправляюсь,

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в суммах, полученных им в налоговом периоде, в частности, от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 млн. руб.

Вместо использования права на получение указанного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.