Сколько времени нужно, чтобы возбудили уголовное дело за невыплату алиментов?

• г. Тамбов

Скажите пожалуйста, бывший супруг задолжал алименты, его привлекали по 5.35. За неполную плату алиментов. Он устроился на работу месяц оплатил нормально, и сейчас его уволили и пошла уже просрочка. Приставы говорят что как подойдут сроки будут возбуждать уголовное дело. А через какое время подойдут эти сроки?!

Ответы на вопрос (3):

Для возбуждения уголовного дело должно пройти не менее 6 месяцев с последней оплату.

Ирина здравствуйте.

С этого года по ст.157 УК РФ вступили изменения,

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Т.е. для привлечения к уголовной ответственности достаточно наличия факта привлечения к адм. ответственности по 5.35 КоАП РФ.

Как через 6 месяцев если он ранее уже платил не полную сумму а за это привлекали к 5.35.если он в этом месяце 5 тысяч уплатит это уже все равно будет считаться не полная плата.