Вопросы по наследству - переходит ли бессрочный пользование и имущество наследнику?

• г. Москва

Меня интересует два вопроса. Опишу суть картины: бабушкин дом с участком перешел по наследству дочери с этим все понятно:

1) Напротив дома есть еще один участок, который был в бессрочном пользовании, переходит ли он по наследству?

2) И еще также напротив дома на другом куске земли стоят постройки сарай, погреб, имеет ли право наследник на них?

Ответы на вопрос (6):

Юлия,

по наследству передаётся только имущество, принадлежащее наследодателю на праве собственности.

Если соседний участок принадлежал умершей на праве бессрочного наследуемого владения, то переходит. См. ваши правоустанавливающие документы. Постройки и сооружения наследуются вместе с земельным участком.

Здравствуйте Юлия! Позволю себе не согласиться ни с Валеевой Е.Б. ни с Сакуновой Ю.А. Право постоянного (бессрочного) пользования участком (так оно правильно называется) по наследству не переходит. Однако, наследуется дом и другие постройки на этом участке! А земля, в таком случае, оформляется в собственность на основании документа об отводе участка в постоянное пользование на умершего (бабушки). (ст.25.2 Закона о гос.регистрации прав на недвижимость)

Право же пожизненного наследуемого владения так же, как и право постоянного (бессрочного) пользования участком также лишено правомочия распоряжения. Однако в отличие от права постоянного (бессрочного) пользования законодатель делает одно исключение - право пожизненного наследуемого владения может наследоваться.

да вы получите эти участки по наследству, нужно правильно лишь оформить

происходит регистрация права собственности на основаниибессрочного владения наследодателя. Вам не нужно заморачиваться в терминах. Оформляйте участки.

Как смогли сделать отвод на себя с умершего?