Вопросы по наследству - переходит ли бессрочный пользование и имущество наследнику?

• г. Москва

Меня интересует два вопроса. Опишу суть картины: бабушкин дом с участком перешел по наследству дочери с этим все понятно:

1) Напротив дома есть еще один участок, который был в бессрочном пользовании, переходит ли он по наследству?

2) И еще также напротив дома на другом куске земли стоят постройки сарай, погреб, имеет ли право наследник на них?

Ответы на вопрос (6):

Юлия,

по наследству передаётся только имущество, принадлежащее наследодателю на праве собственности.

Спросить
Пожаловаться

Если соседний участок принадлежал умершей на праве бессрочного наследуемого владения, то переходит. См. ваши правоустанавливающие документы. Постройки и сооружения наследуются вместе с земельным участком.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Юлия! Позволю себе не согласиться ни с Валеевой Е.Б. ни с Сакуновой Ю.А. Право постоянного (бессрочного) пользования участком (так оно правильно называется) по наследству не переходит. Однако, наследуется дом и другие постройки на этом участке! А земля, в таком случае, оформляется в собственность на основании документа об отводе участка в постоянное пользование на умершего (бабушки). (ст.25.2 Закона о гос.регистрации прав на недвижимость)

Право же пожизненного наследуемого владения так же, как и право постоянного (бессрочного) пользования участком также лишено правомочия распоряжения. Однако в отличие от права постоянного (бессрочного) пользования законодатель делает одно исключение - право пожизненного наследуемого владения может наследоваться.

Спросить
Пожаловаться

да вы получите эти участки по наследству, нужно правильно лишь оформить

Спросить
Пожаловаться

происходит регистрация права собственности на основаниибессрочного владения наследодателя. Вам не нужно заморачиваться в терминах. Оформляйте участки.

Спросить
Пожаловаться

Как смогли сделать отвод на себя с умершего?

Спросить
Пожаловаться

Мне по наследству достался дом с земельным участком (от бабушки), а бабушка в свое время получила этот дом и участок тоже по наследству от своего отца. Дело в том что, бабушкин отец получил этот участок в бессрочное пользование еще в 1956 году под строительство жилого дома на право личной собственности. После смерти прадеда, дом с участком перешел в наследование бабушки. Дом она оформила в собственность, а вот земельный участок нет. Теперь, после смерти бабушки этот дом переходит ко мне по завещанию, а вот что делать с земельным участком я ума не приложу! Он даже не стоит на кадастровом учёте. Нотариус (который ведет мое дело о наследстве) отправляет меня ставить землю на кадастровый учет, но кто у меня примет заявление о постановке на учет, если у меня на руках нет даже свидетельства о собственности на дом, который находится на этом участке (нотариус не отдает свидетельство ссылаясь на этот кадастровый учет) Подскажите, как поступить в такой ситуации? И какие то права я вообще имею на эту землю?

Здавствуйте, уважаемые специалисты! Интересует консультация по земельному праву. Суть в следующем. По наследству от бабушки мне достался участок земли 30 соток и дом. Участок состоит из двух участков по 15 соток. Дом стоит на обоих. Один участок был у бабушки в собственности, а второй в пользовании. Соответственно, тот, что был в собственности, мне оформили в собственность. Дом также у меня в собственности. Вопрос: могу ли я оформить в собственность второй участок, т.к. дом стоит в том числе и на нем?

Суть такая, дома довались в ссср, напротив дома 2 сарая и клочек земли, один сарай типо наш, другой типо соседа, насколько я поняла это все не официально, т.е и сараи и земля принадлежит государству, вопрос могу ли я оформить всю эту территорию на себя и как это сделать?

Здравтсвуйте. В 1950 моему отцу была дана земля в бессрочное пользование под строительство жилого дома. Когда мне было 10 лет, отец умер. И мне в наследство перешел дом, который стоит на данной земле. В наследство я не вступала, т.к. была несовершеннолетняя. Я 65 лет проживаю в этом доме и на этой земле. Документов на землю (кроме архивных) нет.

Могу ли я через суд стать собственником этой земли?

Что для этого нужно?

Важаемые форумчане, прошу помочь разобраться.

Ситуация следующая. В 1992 году 2 наследника унаследовали по ½ доли жилого дома в ПДМ, а также землю на которой находится объект (всего 12 соток), также по ½ (то есть по 6 соток каждому). Земля после оформления наследства была приватизирована лишь одним из собственников (скажем собственник Х).

Таким образом, в настоящий момент: собственник Х имеет на руках: свидетельство о праве на наследство ½ доли жилого дома, свидетельство о собственности 6,0 соток земли (Дом и земля соответственно по одному адресу).

Собственник Y в наследство вступил, но свою часть земли не приватизировал. В настоящее время имеет на руках: свидетельство о праве на наследство ½ доли жилого дома по адресу…..

Участок по данному адресу имеет два кадастровых номера. Физически ни жилой дом, ни участок не разделен. Никаких документов о выделении долей в натуре, о порядке пользования по дому не подписывалось. Границы участков также не установлены.

Собственником Х (который имеет свид. О собственности на свои 6,0 соток земли) на участке самовольно возведена хоз. постройка

Вопросы:

1. Может ли данный собственник X оформить самовольно возведенную постройку в упрощенном порядке (по декларации) только на свое имя?

2. Может ли это обстоятельство (возведение и регистрация данной хозяйственной постройки) быть существенным для определения границ участка, если данный вопрос будет решаться в судебном порядке?

Знакомый проживает в многоквартирном доме (год постройки примерно 1940). Во дворе находятся деревянные постройки (сараи), в которых жильцы дома хранят свое имущество, а так же в них оборудованы погреба. Он хочет приватизировать (выкупить) участок земли, на котором расположен его сарай. В БТИ и Росреестре данные по этой земле отсутствуют, нет даже кадастрового номера. До сараев земля относится к дому, а дальше нет. Где узнать, чья земля? И можно ли такую землю оформить в собственность?

Мне по наследству достался дом с земельным участком (от бабушки) , а бабушка в свое время получила этот дом и участок тоже по наследству от своего отца. Дело в том что, бабушкин отец получил этот участок в бессрочное пользование еще в 1956 году под строительство жилого дома на право личной собственности. После смерти прадеда, дом с участком перешел в наследование бабушки. Дом она оформила в собственность, а вот земельный участок нет. Теперь, после смерти бабушки этот дом переходит ко мне по завещанию, а вот что делать с земельным участком я ума не приложу! Он даже не стоит на кадастровом учёте. Нотариус (который ведет мое дело о наследстве) отправляет меня ставить землю на кадастровый учет, но кто у меня примет заявление о постановке на учет, если у меня на руках нет даже свидетельства о собственности на дом, который находится на этом участке (нотариус не отдает свидетельство ссылаясь на этот кадастровый учет) Подскажите, как поступить в такой ситуации? И какие то права я вообще имею на эту землю? (от бабушки) , а бабушка в свое время получила этот дом и участок тоже по наследству от своего отца. Дело в том что, бабушкин отец получил этот участок в бессрочное пользование еще в 1956 году под строительство жилого дома на право личной собственности. После смерти прадеда, дом с участком перешел в наследование бабушки. Дом она оформила в собственность, а вот земельный участок нет. Теперь, после смерти бабушки этот дом переходит ко мне по завещанию, а вот что делать с земельным участком я ума не приложу! Он даже не стоит на кадастровом учёте. Нотариус (который ведет мое дело о наследстве) отправляет меня ставить землю на кадастровый учет, но кто у меня примет заявление о постановке на учет, если у меня на руках нет даже свидетельства о собственности на дом, который находится на этом участке (нотариус не отдает свидетельство ссылаясь на этот кадастровый учет) Подскажите, как поступить в такой ситуации? И какие то права я вообще имею на эту землю? Может ли нотариус выдать мне свидетельство только на дом, а уже после получения прав на дом, могу ли я оформить землю в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: Частный дом разделен на 2 семьи. Весь дом записан на бабушку. Всего 3 наследника. В одной половине один наследник 1 живет, а в другой наследник 2. Наследник 3 в другом месте проживает. Бабушка оставила завещание наследнику 1 на его половину дома. На вторую половину дома нет никакого завещания. Наследни 2 выкупил у наследника 3 его часть. Скажите пожалуйста как дальше будет делиться дом и земля. P.S наследник 2 при жизни бабушки увеличил площадь земли, но ни куда об этом не сообщал. Будет ли эта земля делится?

У соседа стоит сарай по нашей границе, расстояние от нашего дома до сарая один метр. В этом сарае находиться погреб. Сарай старой постройки. Могу ли я потребовать, чтобы он отступил от моей границы и на сколько? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение