Может ли присутствовать собственник автомобиля на разборе дтп в гаи, если участник не он?

• г. Казань

Может ли присутствовать собственник автомобиля на разборе дтп в гаи, если участник не он?

Ответы на вопрос (2):

Формально запрета на это закон не содержит, но на практике могут возникнуть проблемы.

Нет, не может. Он не имеет никакого отношения к ДТП, ничего не может сообщить сотруднику ГИБДД об обстоятельствах. Собственник автомобиля не имеет никаких прав на участие в деле об административном правонарушении.