Право требовать переноса газовой трубы на первый этаж - основания и возможности

• г. Москва

Проживаю на 2 ом этаже дома. На первом этаже магазин, под моей квартирой офисная часть магазина. Газовая труба проходит из подъезда по моей квартире и далее стояк для квартир выше.

Могу ли я требовать переноса газовой трубы на первый этаж в магазин? И на каком основании?

Ответы на вопрос (3):

Газовая труба в вашей квартире была предусмотрена по проекту застройщика? Или как она оказалась в вашей квартире?

Была ли газовая труба по проекту от застройщика не знаю, дом старый.

Надо понять кто эту трубу установил так, что теперь она Вам мешает, чтобы понять кто в этом виноват (и виноват ли), тогда должно стать понятно кто и за что отвечает, имеете ли Вы право требовать и от кого требовать ее переноса.

Можно пробовать провести независимую экспертизу на предмет имеющихся нарушений и необходимости приведения коммуникаций в соответствие с установленными требованиями.