Как зарегистрировать свою долю в квартире, если другой собственник уклоняется от регистрации права собственности?

• г. Москва

Я имею 1/4 доли в квартире, остальная часть принадлежит другому человеку, который её унаследовал год назад, но до сих пор не зарегистрировал переход прав собственности в росреестре. До сих пор собственником числится умерший человек, а я не могу из-за этого продать свою долю. Готовлю иск о понуждении к регистрации перехода прав собственности. Вопрос в следующем: после того, как я получу на руки решение суда (уверена, что иск будет удовлетворён), могу ли я самостоятельно, без участия/присутствия уклонявшегося от регистрации человека, прийти в росреестр с этим решением суда и зарегистрировать право собственности на него?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, можете.

Спросить
Пожаловаться

Организация подала на регистрацию перехода права собственности в росреестр документы на объекты недвижимости, купленные с торгов у конкурсного управляющего колхоза. Данные объекты не были зарегистрированы продавцом. Был отказ с росреестра, через суд решением зарегистрировать переход права собственности, но говорят в росреестре по новой платить госпошлину за регистрацию перехода права собственности. Правильно ли это.

Человек 1 по доверенности передал человеку 2 право подарить долю в квартире человеку 3, доля квартиры не зарегистрирована на человека 1, есть только соглашение об определения долей, в этой доверенности есть

фраза в доверенности: «...уполномочиваю зарегистрировать переход права собственности и ранее возникшее право собственности в Управлении Федеральной службы гос. регистрации, кадастра и картографии...» даёт ли право зарегистрировать собственность человеку 2 перед дарением и переходом права собственности?

Ситуация следующая: в браке была куплена однокомнатная квартира, зарегистрирована на мужа, после развода квартира судебным решением была поделена поровну между бывшими супругами по 1/2 доли каждому. Жена отнесла решение суда в Росреестр и зарегистрировала право на свою 1/2 доли. Муж не регистрировал свою долю. Вопрос: нужно ли мужу приносить в Росреестр решение суда вместе с заявлением о регистрации права, или достаточно одного заявления, так как решение суда ранее приносила жена и оно по сути должно храниться в Росреестре?

В ходе судебного процесса по иску о принудительном выкупе незначительной доли по ходатайству истца судом был наложен арест на переход права на долю в спорной квартире. Решение суда после отклонения апелляционной жалобы ответчика вынесено в пользу истца. Каков порядок снятия ареста на переход права, ведь истцу нужно зарегистрировать право на приобретенную долю? Право собственности будет считаться с момента регистрации права в Росреестре или со дня вступления в силу решения суда? Спасибо.

Муж и жена. Квартира в совместной собственности по Росреестру с 2017 года.. Свою долю намерен передать супруге, что бы она была единственным собственником. После регистрации перехода собственности в Росреестре, сможет жена продать квартиру без уплаты налога на доход или придется ждать 3 года?

Регистрация права собственности по решению суда. Суд вынес решение признать право собственности, но Росреестр его не регистрирует, как объясняет юрист Росреестра, по такому решению они не могут произвести регистрацию. Какой срок давности этого решения суда?

Делали запрос на однокомнатную квартиру в росреестр на право собственности. Получили ответ, что правообладатель числится один, а в праве доли указывается 1/2.

Значит на ком то еще числится 1/2 часть квартиры, но это не оформлено в росреестре?

И если правообладатель умер, а собственник не зарегистрировал свою 1/2 долю в этой квартире в росреесстре до смерти правообладателя, то это не имеет юридической силы на право 1/2 доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жилой дом был в долевой собственности. Решением суда дом был разделен.

Владелец части дома (мой отец) умирает, не успев переоформить собственность в Росреестре. Т.е. в настоящий момент в Росреестре дом числится как часть долевой собственности.

Нотариус оформляет свидетельство о праве на наследство на основании судебного решения (без указания кадастрового номера дома). В свидетельстве указано, что оно подтверждает возникновение права собственности и переход права собственности подлежит регистрации в Росреестре. Но Росреестр в 2015 г отказывает в регистрации права собственности, ссылаясь на то, что объект не учтен в государственном кадастре недвижимости.

Что делать в этом случае? Если подавать в суд, то какие требования заявлять?

Департамент городского имущества подал иск о признании договора передачи недействительным. Сначала дело было рассмотрено в заочном порядке и иск был удовлетворен. ДГИ в Росреестре смог быстро переоформить недвижимость на себя. После моих действий заочное решение было отменено и дело было рассмотрено в обычном порядке. Теперь выиграл уже я. В резулятивной части решения было сказано "в иске о признании договора передачи недействительным отказать". После чего я подал решение суда на регистрацию в Росреестр. Росреестр сделал приостановку, мотивируя это тем, что в решении не сказано за кем зарегистрировать право собственности (хотя это и так понятно). На личной встрече с руководителем отдела Росреестра мне было сказано принести отдельное определение суда, в котором были бы указаны ФИО человека, за которым нужно зарегистрировать право собственности. Вопрос. Можно ли получить такое определение, если решение суда давно вступило в законную силу (заседание было в 2016 году)?

Суд признал договор купли продажи квартиры недействительным и применил последствия недействительности сделки:

1. Признать регистрацию права собственности в 2001 г. недействительной.

2. Вернуть квартиру прежнему владельцу.

Но данное решение ни суд, ни владелец не передали в Росреестр. Квартира до сих пор висит на человеке, которого ее фактически лишили.

Что можно потребовать, чтобы Росреестр исполнил решение суда:

1. Удалить (аннулировать) запись о собственности в 2001 г.?

2. Удалить сведения о человеке, которого лишили квартиры?

3. Внести изменения в список правообладателей по данной квартире, с 2001 г.?

4. Удалить запись в Росреестре о переходе права собственности на квартиру в 2001 г.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение