Как защитить свои права в суде и решить проблему с сожительством бывшей жены

• г. Москва

Мой муж имел 2/3 доли в 2-х комн. Кв-ре.В марте он мне эти доли подарил. Бывшая жена теперь подала в суд на него, что он с периода 2003_2011 г. якобы не платил квартплату. Муж периодически ей отдавал деньги на руки. Расписок конечно же нет. Кв-ра приватизированна 1/3 на жену. 2/3 на мужа до марта 2012 г. Гл.квартиросъемщик мой муж. Разведены в 1996 году, но жили в одной квартире в одной комнате Как в таком случае нам поступить? Так же она держит в своей комнате собаку и кошку без моего согласия. Как я могу потребовать удаление животных из квартиры, т.к она их моет в общей ванной и они часто выпускаются в коридор и кухню? Есть ли закон по Москве о содержании животных в квартире с соседями? Могу ли я требовать, что бы она освободила 2/3 кухни и коридора в мое пользование т.к я плачу за 2/3 общей площади и ничем не пользуюсь? Каждый вечер она варит мясные отходы принесенные с работы/для бродячих собак/.Соответствено мясо с душком, стоит невыносимый запах. Просила открывать хотя бы окна она не реагирует. Как мне в таком случае поступить? Как прекратить это безобразие? Буду очень благодарна за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, Вы вправе подать иск в суд об определении порядка пользования квартирой, относительно комнат, но общие места всё равно находятся В ОБЩЕМ пользовании, никто к Вам домой ходить и мерять кто сколько метров в коридоре или на кухне занимает своими вещами, - не будет.

Относительно суда по уплате ЖКУ, надо заявлять о применении срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

В бывшем общежитии на три отдельных квартиры-общая кухня и коридор в общем пользовании. Две квартиры приватизированы, третья - в найме. Можно ли приватизировать часть общей кухни и часть коридора, если в документах на приватизацию обозначено, что в моей собственности 2 комнаты в шестикомнатной квартире, кухня в общем пользовании и 33 доли коридора. Соседи превратили коридор в свалку, Отгородиться дверью согласия не дают, так как не будет прохода на общий балкон, хотя на общей кухне есть лоджия.

Москва, 2-х комнатная коммунальная квартира. Мне принадлежит комната 19 м" ,у соседки комната 9 м". В моей комнате проживает мой сын. Соседка в комнате содержит собаку и кошку. После прогулки с собакой, она оставляет собаку в коридоре и идет готовить еду на кухню (около 40-60 мин) , потом моет собаку в ванной и заводит в свою комнату. И так 2 раза в день. Собака большая, агрессивная, пока сидит в коридоре беспрерывно лает. Мы купили эту комнату 4 года назад, я знала, что у соседки собака, но даже предположить не могла, что она будет ее мыть в общей ванной. Я неоднократно говорила ей,что нельзя содержать собаку в местах общего пользования, но она только огрызается. А, еще, когда она открывает дверь в свою комнату, из комнаты идет зловонный запах, она проветривает этот запах через кухонное окно. Окно она открывает даже когда на улице - 20 градусов. Мы решили эту комнату продать, но из-за собаки никто не берет, да еще при покупателях она выходит из комнаты и начинает кричать и петь. С работы ее уволили. Как нам выйти из этой ситуации?

Мне подарили квартиру, впоследствии выяснилось, что 1/2 кухни и коридора принадлежит соседке из соседней квартиры. Разве могут быть приватизированы места общего пользования в квартире без права владения жилой площадью? Подали в суд об истребовании из чужого владения, та сторона руководствуется тем, что ранее дом имел статус общежития и соседка ходила сюда на кухню. Я пыталась выкупить у нее часть своей кухни, так как у нас посередине кухни стоит перегородка в пол окна. Но документов у нее нет на кухню и коридор. Но в площадь ее квартиры включены мои метры. Что делать? Чем руководствоваться?

Имею 2/3 доли в 2-х комн. Кв-ре.За свои доли оплачиваю полностью, но на кухне имею 50 см./стоит вертикальная стир. Машинка/В коридоре моего ничего не стоит, стоит огромный шкаф купе соседки. Как мне можно забрать свои метры и пользоваться ими. Добровольно она на контакт не идет. Знаю, что можно подать в суд, но денег на составление иска у нас нет, т.к мой муж пенсионер, а я в ноябре выхожу на пенсию. Может быть кто то поможет нам составить этот иск бесплатно или хотя бы за меньшую плату. И второй вопрос это животные в квартире. Моют животных /собаку большую, лотки от кошки/в общей ванной, собака гуляет по кухне, коридору. Просила не выпускать и мыть лапы в тазике-Бесполезно! Обращалась к участковому, в управу_пока тишина! Есть ли закон запрещающий держать в квартире на 2 хозяина животных, если один не согласен на проживание животных? Дайте, пожалуйста мне ответы на эти вопросы, как мне поступить, что делать?

🤚Подскажите, пжлст! Как делится площадь кухни и коридора в коммунальной квартире? Всего 3 комн., две-мои. В каждой по 4 собственника. У соседей-2 собственника. Площади моих комнат-41.9 кв. м и 12.4 кв. м, у соседей-11.7 кв. м. Кухня-10.4 кв. м, коридор-12.7. Сколько метров на кухне и в коридоре мои, и сколько у соседей? Благодарю за помощь!

Что делать? У нас комунтльная квартиира соседка свою собаку держит на привязи в коридоре в месте общего пользования, что доставляет массу неудобств! Нельзя спокойно пройти в ванну туалет и кухню. Мало этого она с переодичностью раз в неделю с пятницы по воскресенье уезжает. Собака остае ся в коридоре на привязи! Соответственно всю свою нужюу спровляет там же.на мои просьбы решить эту бробле у котегорично отвечает НЕТ. мол моя квартира моя собака. Только фак в том что она здесь прописана, комнаты не в собственности они мункципальные! Подсксжите может ли она держать собаку в местах общего пользоания?

В блоке 3 квартиры разной площади, 1 общая кухня и коридор. Как определить доли кухни и коридора для каждой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник 1 комнаты в коммунальной квартире. Соседка держит собаку, ее выпускает в коридор и на кухню. Я очень боюсь собак, так же как и мои дети. Я просила ее убрать собаку в свою комнату, она не реагирует. Что делать? Я что не имею права спокойно ходить в МОП?

Живу в коммунальной квартире. В одной комнате проживают женщина и мужчина. Женщина собственница, мужчина к комнате вообще никакого отношения не имеет. Ушли в запой оба. Периодически шумят, но в целом не дебоширят. У них есть собака - лабрадор. Собаку не кормят, не выгуливают. В комнате кучи калловых масс собаки - в общем коридоре стоит ужасный запах. Соседка начала ходить без себя. Теперь ещё и сосед выходит в общий коридор, ванную и санузел, и по ходу своего пути пачкает пол и стены собачьими фекалиями. Как быть с соседями, и можно ли как-то спасти собаку на законных основаниях?

У меня вопрос. Я являюсь собственником 1/2 доли в квартире (второй собственник моя бывшая супруга), в данной квартире проживаю я, моя новая супруга и наша совместная дочь 2,7 г. и наша собака. Бывшая супруга утверждает, что наша собака должна находиться только в комнате присужденной в порядке определения права пользования судом. Бывшая супруга не проживает в данной квартире, но пытается сдать свою комнату, без нашего согласия и говорит что бы мы убрали собаку. Собака живет в корридоре на подстилке. Мы считаем что так как у меня права на 1/2 квартиры, соответственно 1/2 корридора, кухни и санузлов. Соотвественно собака находить на моей 1/2 половине. Есть ли какой то закон (статья), разесняющая нахождение животного в том или ином месте? За ранее спасибо. Сергей. Г.Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение