Как защитить свои права при расставании и сохранить проживание в спорной квартире для ребенка

• г. Москва

Ситуация такова:

Мы еще не разведены, в суд не подавала. В браке мужем куплена 3 комн. Квартира. Он собственник. В квартире зарегистрированы муж-собственник и наша начь,5 лет. Она посещает рядом с домом лингвистическую гимназию. Я сама зарегистрирована в однокомн. Квартире с сыном 18 лет,1.5 часа езды от этой гимназии. На данный момент муж живет в собственной одкомномн квартире недалеко. Я с дочкой живу в трех комнатной квартире.

Муж грозится поменять замки.

Я бы ушла бы к себе жить, но не хочу чтоб дочка меняла школа, тем более там где я зарегистрирована нет гимназий вообще.

Что делать? Если я не смогу с дочкой войди в эту квартиру, там наши вещи? И каковы мои права, как мамы представителя ребенка? Если подавать на раздел имущества, хотелось бы пока решается этот вопрос жить в этой спорной квартире, насколько это возможно?

Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (4):

нужно подавать на раздел совместно нажитого имущества, по другому ни как не решите.

Наталия, здравствуйте! Так как указанная квартира была куплена в период брака, то не важно, на чье имя она приобретена. вы являетесь сособственником данной квартиры. И имеете право пользования ею. Дочка, естественно, тоже. Но так как в квартире Вы не зарегистрированы, Вам, к сожалению, будет сложно законным путем попасть в квартиру, если супруг. действительно, заменит замки. Сотрудники МЧС вскрывают замки только в случае предъявления паспорта со штампом о регистрации. Вам нужно обратиться в суд с иском об определении долей в праве на эту квартиру. Доли предполагаются равными. Когда Вы получите св-во о гос. регистрации права собственности на долю в праве на квартиру, Вы сможете зарегистрироваться в ней (если, конечно, захотите). В любом случае, право пользования данной квартирой у Вас есть и сейчас, и будет после получения решения суда и св-ва о гос. регистрации.

С уважением,

Харченко О.В.